Какая фамилия будет у новой жены после развода - девичья или бывшего мужа?

• г. Днепропетровск

Сейчас жду решение суда о разводе. Уже есть заочное. Написала оставить девичью фамилию при разводе. Но как получу решение сразу собираюсь замуж. Чтоб подать заявление в загс мне придётся поменять паспорт на девичью фамилию или можно сразу с паспортом и решением суда о разводе?

Ответы на вопрос (3):

Да,вам сначала нужно поменять паспорт на фамилию после расторжения брака, а потом уже еще раз на новую.

Спросить
Пожаловаться

Сначала придётся заменить паспорт.

Спросить
Пожаловаться

После получения решения нужно передать его в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака только после этого можно регистрировать новый брак.

Спросить
Пожаловаться

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Помогите мне пожалуйста, проконсультируйте по вопросу: Сейчас я хочу вернуть свою девичью фамилию, но сотрудник ЗАГСа мне отказывает. Дело в том, что после вступления в брак я какое-то время оставалась со своей девичьей фамилией, затем, я взяла фамилию мужа. После расторжения брака, я осталась с фамилией мужа. Сейчас я хочу вернуть себе свою девичью фамилию. Работник ЗАГСа меня попросил сделать запрос в Московский ЗАГС (брак был зарегестрирован и расторгнут там) с тем, чтобы мне выслали справку о заключении брака. Я так и сделала. Справку мне выслали. В ней указано, что имеется запись акта о заключении брака Андрюшкина Алексея Евгеньевича и Плотниковой Ольги Викторовны. Сотрудник местного ЗАГСа по Воронежской обл. (там, где я сейчас проживаю) сказал, что не может принять у меня такую справку, так как после развода вы остались Андрюшкиной. Но в справке указаны факты. И неужели свидетельство о перемене имени не имеет значения? Помогите пожалуйста.

При разводе через мировой суд, хочу вернуть свою фамилию. Мне указать смену фамилии сразу в иске или это делается после развода? Как это правильно написать?

Подали заявления на развод, в заявление указала, что хочу вернуть девичью фамилию. Могу ли я сейчас передумать и оставить фамилию мужа?

Жена не поменяла паспорт после брака, смена на фамилию мужа, можно ли подать заявление на развод со старым паспортом? Все равно же развод.

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Я пришла в загс, чтобы получить свидетельство о разводе. Заведующая ЗАГС, донесла до меня не верную информацию. При получении свидетельства о разводе, она предложила мне вернуть девичью фамилию. Я спросила, понесет ли это дополнительные расходы и проблемы, уточнила про оплаты госпошлины, поставив её в известность, что занимаюсь сейчас продажей своей квартиры. Она сказала, что никаких дополнительных расходов не будет. На деле оказалось, что мне нужно оплатить госпошлину за смену паспорта и это понесло проблемы по моей сделке купли-продажи квартиры. Спустя две недели, когда я столкнулась с проблемами, я попросила заменить мне свидетельство, где я отказываюсь возвращать девичью фамилию. Она мне отказала.

Есть ли какой-то закон на моё право не возвращать мою девичью фамилию и переделать свидетельство о разводе, где будет прописано, что я оставляю фамилию бывшего мужа, если ещё не прошло 30 дней, которые мне дали на смену паспорта, а я уже передумала по причине, что сотрудник ЗАГСА ввела меня в заблуждение и сама же предоставила мне не верную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, после развода не поменяла паспорт! Взяла при разводе девичью фамилию но паспорт не поменяла. Я студентка, сейчас буду получать диплом. Получается паспорт не поменяла фамилия останется в дипломе по браку, стоит ли сейчас заменить паспорт и подать документы в универ на новую фамилию? Какие возможны риски без замены документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение