Sудебный спор о праве собственности на родительский дом - учитывается ли мнение брата как 3-его лица?

• г. Иркутск

Здравствуйте) После смерти родителей брат с сестрой решили, что в род доме будет жить сестра (т.к. у неё не было своего имущ.) Прошло 6 лет, она подала иск в суд о признании права собственности на дом. Брата указала 3 лицом (а не ответчиком) и указала, мол он не претендует. Брат претендует заявил это в Суде. Вопрос такой насколько в суде будет учитываться мнение брата. Документов подтвержд. Фактическое принятие у него нет, ведь жила в нем и платила за него сестра, но ведь это было сделано по договорённости. Или Суд будет учитывать только то у кого есть доказательства принятия. И конечно интересует вопрос, может ли суд поменять статус 3 лица? Сестра менять не будет, а Брат хочет заявить встречный иск, о признании 1/2 доли за ним, но как 3 лицо он не может этого сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст 56 ГПк рф каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

Здравствуйте.

Брат заявит иск - и перестанет быть третьим лицом автоматически.

Так эта "договоренность" и должна быть изложена на бумаге и заверена нотариально. Брат может вступить в дело в качестве третьего лица заявляющий самостоятельные требования относительно предмета спора. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

1.Мнение будет учитываться если оно будет выражено и мотивировано

2.Брату нужно подать возражение на ее иск и подать встречный иск в котором просить установить факт принятия наследства и просить признать прав собственности на это дом по 1\2 доли за каждым из наследников.

3.Суд изменит его статус как только он выразит свою позицию, так как у наследников есть спор и у них один предмет иска.

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

Гражданин (в Вашем случение - брат), привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, имеет право заявить самостоятельные требования. Основания у него имеются. Брат является наследником первой очереди и имеет право на наследство в равных долях с другими наследниками. Отказ от наследства он не оформлял. Если истец при подаче иска неправильно определил круг лиц, привлеченных к участию в деле, заинтересованные лица имеют право об этом заявить.

Также, суд обязан определить состав лиц, участвующих в деле, независимо от того, инициировано ли соответствующее процессуальное действие лицами, участвующими в деле.

Какой то странный у вас суд

заявляет иск

обьединяют дела.

Фактическое принятие не только в оплате заключается. Нужно представить доказательства того, что после смерти родителей брат, что то взял на память после смерти, а не только дом. Вообщем нужно грамотно все подготовить.