Sудебный спор о праве собственности на родительский дом - учитывается ли мнение брата как 3-его лица?

• г. Иркутск

Здравствуйте) После смерти родителей брат с сестрой решили, что в род доме будет жить сестра (т.к. у неё не было своего имущ.) Прошло 6 лет, она подала иск в суд о признании права собственности на дом. Брата указала 3 лицом (а не ответчиком) и указала, мол он не претендует. Брат претендует заявил это в Суде. Вопрос такой насколько в суде будет учитываться мнение брата. Документов подтвержд. Фактическое принятие у него нет, ведь жила в нем и платила за него сестра, но ведь это было сделано по договорённости. Или Суд будет учитывать только то у кого есть доказательства принятия. И конечно интересует вопрос, может ли суд поменять статус 3 лица? Сестра менять не будет, а Брат хочет заявить встречный иск, о признании 1/2 доли за ним, но как 3 лицо он не может этого сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст 56 ГПк рф каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Брат заявит иск - и перестанет быть третьим лицом автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Так эта "договоренность" и должна быть изложена на бумаге и заверена нотариально. Брат может вступить в дело в качестве третьего лица заявляющий самостоятельные требования относительно предмета спора. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

1.Мнение будет учитываться если оно будет выражено и мотивировано

2.Брату нужно подать возражение на ее иск и подать встречный иск в котором просить установить факт принятия наследства и просить признать прав собственности на это дом по 1\2 доли за каждым из наследников.

3.Суд изменит его статус как только он выразит свою позицию, так как у наследников есть спор и у них один предмет иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

Гражданин (в Вашем случение - брат), привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, имеет право заявить самостоятельные требования. Основания у него имеются. Брат является наследником первой очереди и имеет право на наследство в равных долях с другими наследниками. Отказ от наследства он не оформлял. Если истец при подаче иска неправильно определил круг лиц, привлеченных к участию в деле, заинтересованные лица имеют право об этом заявить.

Также, суд обязан определить состав лиц, участвующих в деле, независимо от того, инициировано ли соответствующее процессуальное действие лицами, участвующими в деле.

Спросить
Пожаловаться

Какой то странный у вас суд

заявляет иск

обьединяют дела.

Спросить
Пожаловаться

Фактическое принятие не только в оплате заключается. Нужно представить доказательства того, что после смерти родителей брат, что то взял на память после смерти, а не только дом. Вообщем нужно грамотно все подготовить.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Я не знаю как правильно поступить. Сразу же после смерти родителей (на втрой день) моя родная сестра без согласования со мной равноправной наследницей (всего нас двое детей) вселилась в родительский дом, жить мне там запрещает, ключи от дома не дает, документы не дает. Получается самозахватила всё. О том чтоб я туда въехала и жила с ней не может быть и речи, она категорически против, говорит, что она тут будет жить одна и всё. В доме жили и были прописаны только родители, завещания насколько мы знаем нет. Владельцем был наш отец. Полгода после смерти пройдет через два месяца. Заявление о принятие наследства мы уже написали у нотариуса. Что будет через эти два месяца боюсь и думать. Я ей не доверяю. Однажды она получила наследство от своей свекрови не совсем законным способом, не поделившись с внуком свекрови, при этом завещания свекровь не составляла.

Я хочу сейчас так же въехать в родительский дом и там жить, но так как сестра не пускает и на спокойные нормальные разговоры не реагирует, посоветуйте, какие мои дальнейшие действия могут быть.

Кому переходит наслецтво после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение