Мать хочет продать на алименты может ли она подать на них, если у меня 4 детей.

• г. Москва

Мать хочет продать на алименты может ли она подать на них, если у меня 4 детей.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, может подать на алименты-это ее законное право, а суд вынесет решение с учётом всех обстоятельств дела.

Здравствуйте. Есть у нее такое право. Но она должна будет доказать суду свою нетрудоспособность и нуждаемость

У нее есть постоянный доход в виде пенсии. Могут и отказать в алиментах.

Добрый день

Да,она имеет право на обращение в суд с таким иском, но ей придется доказать свою нуждаемость в них и невозможность прожить на ее пенсию

Суд учтет наличие у вас 4 детей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Может подать, закон это предусматривает. Доказывайте что у вас тяжелое материальное положение и что в детстве она вами почти не занималась.

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 87 СК РФ).

Обязательным условием является нуждаемость.

Обязанность доказывания данного обстоятельства будет возложена на истца.