Не хватает 0,26 балла до пенсии - что это значит и как повлияет на страховую часть?

• г. Москва

Выхожуина пенсию 15. 02. 2022 года, написано нужно 23,4 балла, а у меня 23,014, не хватает 0,26, на что это влияет? Я так поняла что не будет страховой части? И прочитала что нужно докупать баллы у государства?

Ответы на вопрос (2):

Для назначения страховой пенсии требуется выполнение условий о стаже и пенсионных баллах. Если стажа и (или) пенсионных баллов не достаточно, в пенсии откажут.

Следует проверить расчет баллов, может у вас все в порядке и не надо будет докупать баллы.

Договор с ПФР подпишите, если не хватает баллов. У вас совсем немного. Но сходите на консультацию: если у вас есть стаж советский, и постсоветский до 2002 года, пусть вам посчитают в ПФР. Там и решите вопрос. Возможно, что не надо уже докупать баллы.