Как закрыть протокол и решить дело после скрытого с места ДТП с положительным исходом.

• г. Москва

Я ударил машину, скрылся с места дтп, сейчас подошел к потерпевшему и договорились с ним полюбовно разойтись, возмещу ущерб и всё, но дело в том что он уже вызывал гаи, они все зарегистрировали и отвезли в местное гаи, что теперь делать чтобы закрыть этот протокол и дело, как быть.

Ответы на вопрос (8):

Теперь - только обжаловать постановление в судебном порядке, и в данном случае можно привлечь потерпевшего.

Ответ отключен модератором

Никита, при указанных в вопросе обстоятельствах, без административной ответственности вам не обойтись. Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. И т.д.

Никита, здравствуйте.

Несмотря на то, что в настоящее время собственник автомобиля не имеет к вам претензий, вы все же административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

"Закрыть" производство по делу вам не удастся. Если материалы дойдут до суда, то вас или лишат права управления транспортным средством, либо подвергнут административному аресту.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, закрыть дело не удастся. Все упирается в тот факт, что претензии к Вам имеет не потерпевший, а ГОСУДАРСТВО. Наличие, или отсутствие заявления от потерпевшего с просьбой прекратить дело никак не повлияет на его исход. Прекращение дела об административном правонарушении по просьбе заявителя, или потерпевшего КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому водителю грозит лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Арест назначают злостным нарушителям, или тем, кто уже лишён прав, или никогда их не получал.

Теперь надо совместно с адвокатом выстраивать позицию и Вам, и второму участнику ДТП таким образом, чтобы производство по делу в суде прекратить. Иначе лишат прав, независимо от Ваших договоренностей. Обращайтесь к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Теперь со значительной долей вероятности Вас лишат прав. Дело рассмотрит суд.

Закрыть дело можно, всё зависит от обстоятельств и грамотно составленного обращения в ГИБДД. Кроме ареста и лишения ву предусмотрены и другие меры защиты. В данном случае надо изучать детали ДТП.