Может ли юрист заключать договор на оказание юридических услуг с физическим лицом при руководстве ООО?
Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Добрый день! Юрист - руководитель ООО и обязан заключать договоры от имении ООО. Если юрист заключает договоры с клиентами как физическое лицо, то он должен быть зарегистрированным в качестве ИП или самозанятого.
Правомерен, но Вы должны понимать, что заключать договор нужно было с ООО. В случае оказания некачественных услуг юристом-физ. лицом в рамках Вашего договора не может применяться Закон о защите прав потребителей. Удачи.