Как лишить отца права требовать финансовую помощь в судебном порядке, если он не выполнял свои обязанности по содержанию?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: наша семья состоит из трёх человек: отец, мама и совершеннолетний сын (я). Мой отец на протяжении всего времени что мы жили вместе (то есть до моего совершеннолетия) меня не содержал и материальной помощи не оказывал. Я и мама жили на её и мои средства. Брак родители не расторгали и он до сих пор не расторгнут.

Мне известно, что если отец по какой-либо причине станет нетрудоспособен меня могут обязать оказывать ему финансовую помощь, поскольку я являюсь его законным сыном.

И он часто угрожает мне этим. Отсюда вопрос — можно ли в судебном порядке лишить его права требовать от меня какое-либо содержание в связи с тем что он фактически свои обязанности по отношению ко мне не исполнял? Если да, то какие для этого нужно предпринять шаги?

Ответы на вопрос (1):

Еобходимо лишить его родительских прав. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: наша семья состоит из трёх человек: отец, мама и совершеннолетний сын (я). Мой отец на протяжении всего времени что мы жили вместе (то есть до моего совершеннолетия) меня не содержал и материальной помощи не оказывал. Я и мама жили на её и мои средства. Брак родители не расторгали и он до сих пор не расторгнут.

Мне известно, что если отец по какой-либо причине станет нетрудоспособен меня могут обязать оказывать ему финансовую помощь, поскольку я являюсь его законным сыном.

Собственно этим он меня теперь шантажирует - грозит подать на меня в суд.

Отсюда вопрос — можно ли в судебном порядке лишить его права требовать от меня какое-либо содержание в связи с тем что он фактически свои обязанности по отношению ко мне не исполнял? Если да, то какие для этого нужно предпринять шаги?

Мне 20 лет, всё это время мой биологический отец не выплачивал алименты и не оказывал финансовую помощь. Можно ли в судебном порядке установить отцовство и добиться хоть какой-то финансовой выплаты с его стороны? Если моя мать не состояла с ним в браке.

Наша семья состоит из трёх человек: родители, состоящие в законном браке и совершеннолетний сын. Супруги владеют следующим имуществом: две квартиры (приватизированные) и денежные накопления. То есть у каждого из супругов имеется свой счёт в банке, на котором они хранят деньги. Квартиры и денежные средства были заработаны родителями во время брака.

Мама хочет составить завещание в пользу сына и оставить ему всё имущество (недвижимость и денежные средства), на которое она имеет право.

Вопрос: каким образом правильно составить подобное завещание?

Нужно ли в завещании детально описывать завещаемое имущество или можно воспользоваться какой-либо универсальной формой?

Имеет ли мама право завещать сыну все денежные средства, находящиеся на её банковских счетах или только 50 %?

Я являюсь инвалидом 2 ой не рабочей группы. У меня есть брат. Который поддерживать отношения со мной отказывается. Вернее оказывать мне посильную помощь. Пенсия мне не позволяет оплачивать иногда даже мелкий необходимый ремонт. Который он мог бы выполнить самостоятельно.

Какие у меня права по отношению к брату. Можно ли его обязать оказывать мне посильную помощь.

Могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов.

Здравсвуйте уважаемые господа. У меня в ноябре умер отец. Перед смертью он говорил, что у него есть денежные средства в каком то банке. Сберкнижек, либо каких-то других документов, подтверждающих это, найти не удалось. В связи с этим, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1.Возможно ли как-то разыскать эти возможные вклады, каким образом, и от чьего лица (физического, либо юридического – например, суда) составляется этот запрос? Какие документы необходимы для этого?

2.Возможно ли получить эти денежные средства? В какие временные интервалы со дня смерти нужно уложиться, либо наоборот, сколько времени нужно ждать? Какие документы нужны для этого? Кто имеет право на получение этих средств (в живых осталась его жена – моя мама, его сын – мой брат, я – его дочь, его отец – мой дедушка, также у него остались 3 сестры)?

Большое спасибо за ответы.

Наша семья состоит из трёх человек: я, мой муж (состоим в законном браке) и совершеннолетний сын. Мы с мужем являемся владельцами следующей собственности: двухкомнатная приватизированная квартира (муж владеет в двушке 2/3, моя часть - 1/3 согласно свидетельству о госрегистрации права).

Также в браке была приобретена однокомнатная квартира. Договор долевого участия был оформлен на мужа и в свидетельстве о госрегистрации права фигурирует он один. Но поскольку квартира была приобретена в браке я считаю, что мы являемся совместными собсnвенниками по 1/2 части квартиры. Права ли я в этом вопросе?

Сейчас я хочу через суд оформить раздел имущества без развода и оставить мужу свою 1/3 в двухкомнатной квартире, а взамен получить его 1/2 в однокомнатной и уйти туда жить. Я считаю, что имею на это право, поскольку муж остаётся в лучших условиях (ему достаётся двухкомнатная квартира, против однокомнатной которая отойдёт мне).

Каким образом это можно осуществить и какие шаги для этого необходимо предпринять?

Мы обратились в пенсионный фонд с целью получения пенсии по утрате кормильца. Отец умер в ноябре 2011, в пф обратилась в июле 2012 и получила отказ. Комиссия решила, что установить факт нахождения на иждивение умершего кормильца невозможно, т.к. родители в разводе, соответственно совместно не проживали, и после моего совершеннолетия нет справок о том, что отец, каким-либо образом, оказывал материальную помощь, в том числе оплачивал обучение. В свою очередь пенсионный фонд предложил обратиться с этим отказом в суд. Вопрос: есть ли смысл решать этот вопрос в судебном порядке? (если подтверждений о материальной помощи нет) И, какие документы необходимо будет предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двадцать лет назад в судебном порядке был расторгнут брак между родителями Егора Белоусова, когда мальчику было 5 лет. В жизни Егора отец не принимал никакого участия, алименты не платил, поскольку официально нигде не работал. Мальчик вырос, получил высшее образование и успешно начал свою карьеру по полученной специальности в одной крупной российской компании. Отец к тому времени был уже достаточно преклонного возраста и попросил материальной помощи от сына, в связи с необходимостью дорогостоящего лечения. Сын счел, что он в силу закона не обязан оказывать ему никакой материальной поддержки. Отец обратился в суд о взыскании алиментов с сына. Какое решение должен вынести суд?

Какие мои действия в решении такого вопроса: я являюсь единственным собственником частного дома (моя мама подарила его мне, а она в свою очередь получила его в наследство от своей мамы-моей бабушки). Со мной зарегистрированы моя мама, мой отец и мой сын. Мама с отцом в разводе. Мой отец до весны проживал с нами. С весны этого года мной был запрещен вход в мой дом моего отца в связи с его неадекватным поведением, пьянством и избиением меня и моей мамы (есть мед. экспертизы). Могу ли я снять своего отца с регистрационного учета в судебном порядке (у него 2 группа инвалидности)?

Брак расторгнут в 1996 г. Сыну было 5 лет. На алименты я не подавала - посчитала, что существеной материальной помощи от той суммы все равно не будет, один только счет, что отец платит содержание ребенку. Сейчас сыну 16. Все эти годы бывший муж не интересовался сыном, не встречался с ним, даже не поздравлял с днем рождения.

Может ли отец ребенка, выйдя на пенсию потребовать содержания от своего (к тому времени уже совершеннолетнего) сына согласно ст.87 Семейного Кодекса?

Является ли то, что родитель ни морально, ни материально не участвовал в воспитании своего ребенка основанием для освобождения от обязанности содержать родителя-пенсионера? Или надо лишать родительских прав?

Каким образом по закону определяется кто из детей должен содержать своего нетрудоспособного родителя, если есть трое детей от трех браков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение