Как лишить отца права требовать финансовую помощь в судебном порядке, если он не выполнял свои обязанности по содержанию?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: наша семья состоит из трёх человек: отец, мама и совершеннолетний сын (я). Мой отец на протяжении всего времени что мы жили вместе (то есть до моего совершеннолетия) меня не содержал и материальной помощи не оказывал. Я и мама жили на её и мои средства. Брак родители не расторгали и он до сих пор не расторгнут.

Мне известно, что если отец по какой-либо причине станет нетрудоспособен меня могут обязать оказывать ему финансовую помощь, поскольку я являюсь его законным сыном.

И он часто угрожает мне этим. Отсюда вопрос — можно ли в судебном порядке лишить его права требовать от меня какое-либо содержание в связи с тем что он фактически свои обязанности по отношению ко мне не исполнял? Если да, то какие для этого нужно предпринять шаги?

Ответы на вопрос (1):

Еобходимо лишить его родительских прав. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд.