Несоответствие даты смены фамилии при подаче на ВНЖ и гражданство - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я при подаче на ВНЖ дата смена фамилии указал 12.05.2013

А при подаче гражданство указал 12.07.2013 что делает?

У кого нибудь была такая ситуация?

Ответы на вопрос (6):

Нужно уточнить проданные сведения. Вообще, странно, что внесённые данные не были сверены с документами.

В соответствии с п.245 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846

245. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.

246. В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением представляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

В течение 7 рабочих дней должны выдать новый внж. Следовательно предусмотренный административным регламентом 10-дневный срок для подачи заявления о выдаче нового внж вы пропустили.

Вы можете сейчас обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ на новую фамилию в соответствии с п.246 Административного регламента (см. выше), при этом указать в заявлении уважительные причины по которым не подали заявление в срок и просить восстановить срок.

В любом случае внж, который сейчас есть на старую фамилию не является недействительным, и не может быть аннулирован, при условии что у мужа есть свидетельство о перемене фамилии.

Следовательно предусмотренный административным регламентом 10-дневный срок для подачи заявления о выдаче нового внж вы пропустили.

Вы можете сейчас обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ на новую фамилию в соответствии с п.246 Административного регламента (см. выше), при этом указать в заявлении уважительные причины по которым не подали заявление в срок и просить восстановить срок.

В любом случае внж, который сейчас есть на старую фамилию не является недействительным, и не может быть аннулирован, при условии что у мужа есть свидетельство о перемене фамилии.

Да у многих была такая ситуация.

Первый же ответ юриста, о том, что вам следует сделать замену ВНЖ, на мой взгляд, является неверным. Зачем Вам менять ВНЖ, если в ВНЖ относительно смены фамилии указаны точные сведения?

То, что вы указали неточные сведения в заявлении на получение гражданства РФ,согласно статьи 16 данного закона основанием для отказа в оформлении гражданства РФ

Вам нужно в миграционной службу уточнить: как исправить допущенную ошибку

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться в МФЦ или МВД куда вы сдавали документы с заявлением об исправлении ошибки с приложением заявления, где вами была допущена и ВНЖ

ошибку в дате вам поправят и все будет хорошо

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

41. Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах заявитель подает:

41.1. Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок 1 (приложение № 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

------------------------------

1 Далее - "заявление об исправлении ошибок".

------------------------------

41.2. Документ о разрешении, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, и (или) документ, удостоверяющий личность, в котором проставлена отметка о разрешении с опечаткой и (или) ошибкой.

41.3. Одну фотографию, соответствующую требованиям, установленным подпунктом 30.2 пункта 30 Административного регламента, в случае, если для устранения опечатки и (или) ошибки необходимо оформление нового разрешения.

41.4. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (для лица без гражданства - при его наличии).

41.5. Документы, подтверждающие полномочия законного представителя, - в случае подачи заявления об исправлении ошибок родителем, усыновителем, опекуном или попечителем.

Здравствуйте! По вашей ситуации:

---------------------------------

1. Пункт "д" части 1 статьи 16 Федерального закона "О гражданстве РФ", устанавливает одно из основания для отклонения заявления о приёме в гражданство, если иностранных гражданин- сообщил о себе заведомо ложные сведения

2. Если дата перемены фамилии, указанная в заявлении о приёме в гражданство (12.07.2013 г.)-правильная,то волноваться уже основания нет, то что вы указывали в заявлении на выдачу ВНЖ, сейчас уже значения не имеет.

3. Если же эта дата в заявлении о приеме в гражданство неправильная,то это заведомо ложными сведениями не является,это обычная описка, на получение гражданства это повлиять не может.

4. Вместе с тем, если попадется очень внимательный и придирчивый сотрудник МВД, и эту ошибку заметит ,то он может продлить срок рассмотрения заявления на срок до 3 месяцев в силу ст. 41.5 указанного выше Закона.

5. Поэтому, если в заявлении на гражданство дата-неправильная, чтобы не было задержек с получением гражданства, следует сообщить в МВД, что в заявлении допущена случайная описка, и-перепишите заявление.