Из за сотрудников ГИБДД сорвалось подписания контракта могу я обратиться в суд с иском.

• г. Ставрополь

Из за сотрудников ГИБДД сорвалось подписания контракта могу я обратиться в суд с иском.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если действия сотрудников были незаконными - то да. А если они действовали в рамках своих полномочий - то нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

вы можете обратиться с иском в суд в том случае, если остановка вашего ТС была безосновательной.

Спросить
Пожаловаться

Можете, согласно ГК РФ. Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник ДТП скрылся с места ДТП, регистрационный номер его автомобиля я записал, по нему определили владельца автомобиля. ГИБДД в конце третьего месяца после ДТП вынесло постановление о прекращении дела об административном правонарушении т.к. не удалось найти виновника (виновник не явился по высланной ему повестке). Получив это постановление я обратился с иском в районный суд по месту жительства виновника (он же владелец автомобиля) с просьбой привлечь к ответственности виновника и продлить для него срок давности привлечения к административной ответственности в связи с бездействием сотрудников ГИБДД, когда его надо было искать. Суд вернул мне иск с формулировкой "рассмотрение указанных в заявлении требований, при отсутствии жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, нормами КОАП РФ не предусмотрено." Правомерно ли решение суда вернуть мне иск? Нужно ли было в иске жаловаться на постановление ГИБДД, неужели без такой жалобы суд не имеет оснований судить правонарушителя?

Пасечников обратился с иском к Горохову о взыскании б тыс. руб. - ущерба, причиненного его машине по вине водителя Горохова, оставившего автокран на территории кооператива (г.Хабаровск). Судья Хабаровского суда отказал в принятии заявления и предложил обратиться в суд г.Южно-Сахалинска по месту нахождения надлежащего ответчика - механизированной автоколонны, владельца автокрана. Правильны ли действия судьи?

Было ДТП, оформили по европротоколу. Обратилась в свою стразовую компанию. Все по фоткали, позже сообщили сумму ущерба. Но потом пришёл отказ в выплате. Они провели транспортно трасологичесскре исследование и по ней решили, что этого случая не было. Отказ без печатей и подписей. В ответном письме просила дать мне полное исследование и заключение исследования. Прислали просто заключение независимой экспертизы. Что подтверждения не соответствуют заявленным обстоятельствам. Почему они сделали такие выводы, я не знаю, и само исследование не предоставляют. Помогите, пожалуйста, что делать дальше?

Обязаны ли сотрудники дпс присутствовать на суде по лишению прав ст.12,8 ч.1

Мой муж обратился в суд с иском к сотрудникам ГИБДД о защите чести и достоинства.

Он ссылался на то, что в протоколе об административном правонарушении сотрудник ГИБДД указал, что муж находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя экспертиза не проводилась. муж утверждал, что был трезв.

Подлежит ли удовлетворению данное требование?

Был суд у меня по статье 6.1.1, это сын написал на меня, хотя я защищался. Но после суда бывшая жена и сын провоцируют на то чтоб я либо ударил либо оскорбил, или ещё как то нанес урон им. Что делать, как мне быть, как писать заявление в полицию и по какой статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение