Являюсь ответчиком в гражданском деле, не согласно с решением суда первой инстанции, могу я подать апелляционную жалобу?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (7):

Можете подать апелляционную жалобу. Можете в личку к юристу обратиться ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Безусловно можете. Это Ваше право, предусмотренное ст. 320 ГПК РФ. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Главное, не пропустите месячный срок на обжалование решения (ст. 321 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, стороны могут оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, изучите главу 39 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте можете подать аппеляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

Если трудно правильно составить жалобу, напишите в личку юристам на этом сайте и выберете себе конкретного исполнителя для составления документа.

В любом случае не затягивайте с вопросом: у Вас сейчас идёт срок для подачи апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Т.е апелляционная жалоба от ответчикатак-же подается как от истца?

Спросить
Пожаловаться

Иск истца по делу удовлетворен. Мои возражения во внимание не приняты. Решение суда готовится. Я как ответчик не согласна с таким исходом дела. Что делать и куда мне дальше обратиться, чтоб обжаловать решение?

Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение районного суда. Может ли апелляционный суд не удовлетворить апелляционную жалобу и вынести совершенно другое решение, отличное от решения районного суда и еще больше ухудшающее положение ответчика? Спасибо.

Ответчик в первой инстанции не подавал письменных возражений на иск. В процессе просто не признал исковые требования.

Сейчас подает апелляцию.

Является ли отсутствие возражений основанием для отмены апелляции?

Истец подал аппеляционную жалобу на решение суда. Что делать нам ответчика в данной ситуации?

Суд по гражданскому делу (кредит) был 9 декабря. До сих пор на сайте мосгорсуда нет мотивированного решения. Есть только "решение": по ссылке "скачать файл" скачивается пустой файл. Я так понимаю что сайт мосгорсуда не очень вовремя отображает реальных ход дела. Поэтому я опасаюсь, что могу пропустить срок подачи апелляции, тем более что сейчас новогодние праздники. Ввиду этого хочу подать краткую апелляционную жалобу.

Подскажите, как это правильно сделать? Пока я написал ее по образцу из интернета, так как у меня нет решения суда. Написал: "в Московский городской суд через Преображенский районный суд"

Мне не удобно ездить в суд на другой конец Москвы в рабочее время, и я хочу подать апелляцию почтой. Как это правильно сделать, чтобы суд принял краткую апелляционную жалобу, но после оставил ее без движения? Как мне понять, что апелляция поступила в суд, и он ее не выбросил, а будет рассматривать, и примет решение об оставлении без движения?

Я пока не имею квитанции об оплате гос. пошлины, и не направлял истцу копию по почте.

То есть я думаю просто отправить на адрес Преображенского районного суда заказным письмом с описью и уведомлением один экземпляр апелляционной жалобы, и все. Мне ведь и нужно чтобы суд оставил без движения эту жалобу, чтобы не пропустить сроки изготовления решения суда в окончательной форме.

Еще скажите, действительно ли нужно платить госпошлину (это относится к тому, когда я уже получу решение суда, и направлю настоящую жалобу), и правда ли она составляет 3000 р., или как пишут в некоторых источниках, она составляет для физлиц 150 р.? Ведь я ответчик, физ. лицо.

И нужно ли отправлять мне истцу (банку) по почте заказным письмом с описью и уведомлением копию апелляционной жалобы?

Как вообще выглядит этот процесс? Через какое-то время после поступления по почте моей жалобы суд ее рассмотрит, найдет что там только один экземпляр, банку копия не направлена, квитанции об оплате гос. пошлины нет. После этого он должен оставить ее без движения, и с этого момента сроки подачи апелляционной жалобы начинают отсчитываться вновь?

Сколько вообще раз можно подать такую апелляционную жалобу, есть ли их количеству какое-то ограничение (если сроки не пропущены)?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы выиграли суд в гражданском процессе. Ответчик подал апелляционную жалобу. Порекомендовали написать на нее возражения. Имеет ли смысл направлять возражения ответчику. Не хочется, чтобы он знал, нашу позицию до суда, но, с другой стороны, не попросит ли он суд перенести заседание, чтобы ознакомиться с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение