Ситуация с наследованием квартиры после умершего дедушки - детективная история с исчезнувшим папой и неожиданным поворотом событий

• г. Москва

Умер дедушка 15 января 2021 г, в квартире живут бабушка и дядя. Папа пропал без вести в 1997 году в 1999 году признан временно отсутствующим. Признан умершим 18 ноября 2021 г. Папа считается не принявшия наследство. В кваритре деда я не жила. Могу я быть наследником?

Ответы на вопрос (11):

Внуки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на наследство по праву представления, только вам в судебном порядке необходимо теперь обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Вы только через суд можете заявить о своих правах, без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса непонятно, на кого зарегистрировано право собственности на данную квартиру. Если на дедушке, то вы являетесь наследником по право представления, поскольку Ваш отец, являвшимся наследником дедушки, умер (признан отсутствующим) до смерти дедушки. Однако Вы пропустили 6 месячный срок для обращения за наследством. Нужно в судебном порядке доказывать факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена: несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным; нетрудоспособным супругам и родителям; иждивенцам. Последних делят на две категории: Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником - наравне с дядей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст. 45 СК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

.

Вы не входите в число наследников, судя по тексту. Возможно, есть определенные правовые решения ситуации, но надо знать больше обстоятельств дела.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы наследует по праву представления вместо своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Квартира совместно нажитая собственность, Дедушки и бабушки. Папа признан умершим после смерти деда.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу - он Вам откажет. Потом сразу в суд. Наймите юриста - сами не потяните.

Спросить
Пожаловаться

Надо видеть решение суда по данной ситуации (о признании умершим отца).

У Вас очень сложная ситуация, так как если отец "умер" после смерти деда, значит, для Вашего наследования он должен был фактически принять наследство, но сделать он этого не мог, будучи безвестно отсутствующим.

Надо искать "зацепки".

Скорее всего потребуется обращение в суд, но оно должно быть очень продуманным...

Спросить
Пожаловаться

Отец пропал без вести-пенсионер. Через пять лет в суде признали умершим. Пенсия должна начисляться до момента признания умершим или как?

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

Мой отец пропал без вести. Недавно его через суд признали умершим (чтобы получить наследство его матери-моей бабушки, которая недавно умерла). Мои родители разведены. Отец со второй семьей проживал в кооперативной квартире, которая не приватезирована и была куплена после вторичного вступления в брак. Я проживала и прописана с бабушкой. По наследству мне достается часть имушества, которое отец унаследовал от своей матери. На него претендует и его жена. Могу ли я,в свою очередь, претендовать на часть квартиры в которой прживал мой отец. Я там прописана не была. Пожалуйста подскажите как мне поступить. Для меня это крайне важно. Заранее спасибо за ответ.

У меня умер дедушка, после него осталась машина оформленная на него, как мне переоформить её на себя? Бабушка жива и все документы на машину имеются...

От родителей остался дом в деревне, родители умерли 25 лет назад. Мы в наследство не вступили. Дом ещё стоит но уже пол рухнул и потолок тоже. Хотим продать вместе с землёй. Как осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение