Ситуация с наследованием квартиры после умершего дедушки - детективная история с исчезнувшим папой и неожиданным поворотом событий

• г. Москва

Умер дедушка 15 января 2021 г, в квартире живут бабушка и дядя. Папа пропал без вести в 1997 году в 1999 году признан временно отсутствующим. Признан умершим 18 ноября 2021 г. Папа считается не принявшия наследство. В кваритре деда я не жила. Могу я быть наследником?

Ответы на вопрос (11):

Внуки наследуют по праву представления.

Вы можете претендовать на наследство по праву представления, только вам в судебном порядке необходимо теперь обращаться.

Вы только через суд можете заявить о своих правах, без вариантов.

Из Вашего вопроса непонятно, на кого зарегистрировано право собственности на данную квартиру. Если на дедушке, то вы являетесь наследником по право представления, поскольку Ваш отец, являвшимся наследником дедушки, умер (признан отсутствующим) до смерти дедушки. Однако Вы пропустили 6 месячный срок для обращения за наследством. Нужно в судебном порядке доказывать факт принятия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена: несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным; нетрудоспособным супругам и родителям; иждивенцам. Последних делят на две категории: Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

Вы являетесь наследником - наравне с дядей.

Согласно п.3 ст. 45 СК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

.

Вы не входите в число наследников, судя по тексту. Возможно, есть определенные правовые решения ситуации, но надо знать больше обстоятельств дела.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Вы наследует по праву представления вместо своего отца.

Квартира совместно нажитая собственность, Дедушки и бабушки. Папа признан умершим после смерти деда.

Обращайтесь к нотариусу - он Вам откажет. Потом сразу в суд. Наймите юриста - сами не потяните.

Надо видеть решение суда по данной ситуации (о признании умершим отца).

У Вас очень сложная ситуация, так как если отец "умер" после смерти деда, значит, для Вашего наследования он должен был фактически принять наследство, но сделать он этого не мог, будучи безвестно отсутствующим.

Надо искать "зацепки".

Скорее всего потребуется обращение в суд, но оно должно быть очень продуманным...