Не разрешают снимать на утреннике ребенка в саду, законно?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

«Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации „Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются“. 2. „В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), регламентирующей охрану изображения человека, “Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации „Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий“.

То есть именно того ребенка нельзя снимать и фотографировать. Снимать можно, но без него. Для себя можно с ним, но не выкладывать в группу.

Я бы сделал так: поместил в садике группе листок записи в котором бы указал, что будут проводится мероприятия допустим 27.11.18 в 17.00 час и допустим в 19.00 час. при этом на первое будет для тех у кого родители согласны с видеосъмкой, на втором нет. Первое заканчивается остальных приводят на второе (формальное). Пусть записываются и на втором мероприятии будет один он, его там в течении 10-15 минут поздравят, песенку споют, стишок раскажет, шакрик (или еще что) подарят, то есть прав не нарушат, ну там воспитателю и музработнику за эти 15 минут скинитесь на подарок)) и права нарушены не будут.