Проблемы с регистрацией машины - перекуп потерял договор, что делать?

• г. Тула

Купил машину у перекупа договор он написал от имени хозяина поехал ставить на учет мне отказали, учет приостановлен сказали нужен договор с перекупом а перекур потерялся но есть связь с хозяином, как быть.

Ответы на вопрос (6):

Насколько правильно понимаю в ГИБДД Вы получили отказ.

Он является обоснованным, поскольку в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

К таким документам относится договор купли-продажи, заключенный с перекупом (или тем лицом, которое указано в договоре, на основании которого автомобиль был снят с учета).

Дело в том, что право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору, а не с момента его регистрации в ГИБДД.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (на это обращено внимание в Определении Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ 19-20).

А заключить договор Вы могли только с собственником имущества.

Поэтому фактически договор у Вас нельзя признать заключенным.

Фактически договор у Вас заключен с перекупом, который передал Вам автомобиль и принял от Вас денежные средства, Вам нужно лишь его оформить. В таком случае подаете заявление в полицию для установления и опроса перекупа, в том числе на предмет того, кем и у кого им был получена автомобиль.

В случае, если подтвердится, что он не являлся его собственником, то не имел права на его отчуждение, а следовательно средства за его оплату им получены без достаточных оснований, что в перспективе дает Вам права требовать их взыскания в качестве неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Если перекуп вписан в ПТС, то ДКП с перекупом нужен. Если же не вписан, то не нужен. В этом случае юридически никакого перекупа не существует. Из вашего вопроса неясно, на каком основании отказали.

Спросить
Пожаловаться

Тогда с хозяином новый договор напрямую.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае либо расторгать договор, либо признавать за Вами право через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Отказали вам потому что автомобиль снят с учета прежним владельцем, а госпошлины вы оплатили за регистрацию без выдачи номеров, перекур тут вообще никаким боком, он никто, уточните этот момент, если ДКП в норме то отказать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто у перекупа, предыдущий хозяин снял авто с учета, а перекуп потерял договор купли продажи. Как мне поставить авто на учет?

Я собственник машины, продал машину перекупу один договор взял себе заполненный с его данными второй подписал ему для перепродажи.

И я снял через 10 дней по гос услугам по этому договору.

Перекуп продаёт машину как будто от меня напрямую, себя не вписывает в птс. Люди идут в гаи и им говорят что машина снята с учёта (вот на этого перекупов) правы ли сотрудники? Гибдд?

Купила машину у перекупа дкп есть от собственника с ним и его со мной в птс перекур не вписан, собственник снял машину с учета. Как поставить на учет машину.

Купил машину у перекупа 31 марта, был составлен ДКП от имени хозяина авто. Перекуп все сам составил. Подпись подделал. Деньги наличкой отдал 90% остальное перевод по карте. 10 дней машина стояла в автосервисе. Сегодня поехал в ГИБДД чтобы поставить на учет. Осмотр провели все отлично, документы отдал. И началась проблема, сказали авто снята с учета, ДКП недействителен. Принесите ДКП от какого то Дмитриева. Прежний хозяин продал авто какому то человеку и от него ДКП принесите сказали. Поговорил с продавцом (перекуп) он дал понять что ничем не сможет мне помочь и типа сам разбирайся и все пропал человек. По словам перекупа хозяин авто в другом городе и у него телефон отключен. Вот дальше не знаю что делать, как найти хозяина авто, где найти того человека. ГИБДД отказались предоставить данные того человека. Сказали только фамилию. Подскажите пожалуйста.

Купил машину у перекупа а хозяин снял ее с учета по дкп составленым сперекупом получается промежуточный договор а перекуп потерялся что делать.

Купил машину у перекупа а в птс стоит подпись стврого владельца зарегистрируют ли машину в гай.

Купила машину у перекупа. В птс подпись прежнего владельца стоит, но нет ДКП у перекупа с прежним владельцем. Как поставить машину на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у перекура а на учёт не ставят потому что нет промежуточного договора купли-продажи, купля продажа только от первого хозяина,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение