Как вернуть деньги после отмены судебного приказа - советы эксперта.

• г. Санкт-Петербург

Получила письмо от мирового судьи об отмене судебного приказа. Письма направлены истцу, службе судебных исполнителей, так как деньги уже сняты с моего лицевого счёта и мне. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и как вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

Все деньги обязаны будут вернуть.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Возврат взысканных денег по отмененному решению суда называется "поворот исполнения судебного акта" и регулируется статьями 443, 444, 445 ГПК РФ.

Действия после отмены судебного приказа:

1. Подать заявление о повороте исполнения отменённого судебного акта мировому судье, выдавшему приказ.

2. Указать в заявлении сколько денег было списано, с какого счета, даты списаний.

3. Прийти в судебное заседание, назначенное судом по заявлению о повороте исполнения. Доказывать свою позицию подлинными документами (из банка, например).

4. После вынесения судом определения о повороте исполнения - получить исполнительный лист на возврат денег. Лист можно отнести в банк взыскателя или тоже судебным приставам - для исполнения возврата денежных средств уже вам.

Если отменили судебный приказ ст 122 ГПК РФ, но деньги уже успели снять-тгда вам следует подавать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа На основании определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа осуществляется возврат списанных денег.

Добрый день! Направляете заявление о повороте решения суда, но нужно учесть что до момента рассмотрения может поступить иск и до принятия нового решения д\с не будут возвращены. Рекомендую написать ходатайство об ознакомлении с материалом дела в целях подготовки к будущему иску.

Здравствуйте.

Для возврата уже удержанных сумм необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.