Как вернуть деньги после отмены судебного приказа - советы эксперта.

• г. Санкт-Петербург

Получила письмо от мирового судьи об отмене судебного приказа. Письма направлены истцу, службе судебных исполнителей, так как деньги уже сняты с моего лицевого счёта и мне. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и как вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

Все деньги обязаны будут вернуть.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Возврат взысканных денег по отмененному решению суда называется "поворот исполнения судебного акта" и регулируется статьями 443, 444, 445 ГПК РФ.

Действия после отмены судебного приказа:

1. Подать заявление о повороте исполнения отменённого судебного акта мировому судье, выдавшему приказ.

2. Указать в заявлении сколько денег было списано, с какого счета, даты списаний.

3. Прийти в судебное заседание, назначенное судом по заявлению о повороте исполнения. Доказывать свою позицию подлинными документами (из банка, например).

4. После вынесения судом определения о повороте исполнения - получить исполнительный лист на возврат денег. Лист можно отнести в банк взыскателя или тоже судебным приставам - для исполнения возврата денежных средств уже вам.

Спросить
Пожаловаться

Если отменили судебный приказ ст 122 ГПК РФ, но деньги уже успели снять-тгда вам следует подавать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа На основании определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа осуществляется возврат списанных денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Направляете заявление о повороте решения суда, но нужно учесть что до момента рассмотрения может поступить иск и до принятия нового решения д\с не будут возвращены. Рекомендую написать ходатайство об ознакомлении с материалом дела в целях подготовки к будущему иску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для возврата уже удержанных сумм необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, был судебный приказ, выслала судье заявление об отмене, но решение судьи еще нет. Судебные приставы арестовали счет зарплатный, и сняли половину зарплаты. Вернут ли мне деньги если я привезу судебному приставу копию заявления об отмене судебного приказа (приказ мне еще не отменили) . И подскажите мне мои дальнейшие действия. Спасибо.

Получил на руки определение об отмене судебного приказа, понес в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение, хотя стоит синяя печать суда и штамп копия верна и подпись судьи без. Судья утверждает что оригинал остаётся в деле, а выдаётся заверенная копия. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Банк отказывается принимать копию определения об отмене судебного приказа, суд мне выслал именно копию, без синей печати, печать там есть, но как копия. Прав ли банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отменил судебный приказ. Сумма, указанная в судебном приказе, удержана частично, то есть будет удержана в полном объеме 22.09.2020 г. Нужно ли предоставить определение на отмену судебного приказа в банк для прекращения списания? Истец обращался с судебным приказом непосредственно в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение