Валерий Анатольевич, все-таки остался непонятным ответ на 31868 вопрос о применении условий получения гражданства

• г. Москва

Валерий Анатольевич, все-таки остался непонятным ответ на 31868 вопрос о применении условий получения гражданства по старому и новому законам в зависимости от даты регистрации брака - так как будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Новый Закон о гражданстве ещё не принят. Когда он будет принят Госдумой и подписан Президентом,опубликуют Закон о порядке введения в действие Закона о гражданстве. Согласно этому закону и будет определено, как он будет действовать: сразу весь с момента опубликования, весь с какой-либо определённой даты или частично с даты опубликования, а частично будет применяться и к другим правоотношениям, возникшим до его принятия. Как это произойдёт на самом деле? Судить не берусь, поскольку не являюсь ни спикером Госдумы, ни Президентом. Например, 18.12.01. был издан Путиным Закон о порядке введения в действие нового УПК РФ. В первоначальном варианте проекта предусматривалось, что ст.415 УПК,не допускающая ужесточение наказания в отношении подсудимого, вступает в силу сразу с момента опубликования Закона, но потом это положение исчезло и в окончательной редакции было сказано, что вступит она в силу вместе со всем УПК с 01.07.02. "Благодаря" этой поправке стало возможным повторное рассмотрение дела журналиста Пасько и ужесточение наказания в отношение его, а именно осуждение его. Если бы прошёл вариант проекта, то этого не случилось бы. Как будет вводиться в действие ещё не принятый Закон о гражданстве? Неизвестно, поэтому пока будем жить по старому закону.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Латышеву Валерию Анатольевичу.

Валерий Анатольевич, по вопросу № 82555 от 25.03.03.

Ст.5 п.5 п/п 6 Закона "о государственной пошлине" не оговаривает случаев возврата госпошлины (это ответ нотариуса). Может ли данная ситуация подходить под ст.6 п.4 данного Закона. Какие действия можно предпринять еще и если подавать заявление в суд какие для этого нужны документы.

С уважением, Александр.

Уважаемый Валерий Анатольевич (Латышев)!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №26981. Возникает следующий вопрос: могут ли родители (граждане РФ) дать ребенку американское гражданство? Если да,не будет ли это нарушением российского законодательства? Надо ли в случае присвоения ребенкуамериканского гражданства регистрировать его по месту жительства его российских родителей как иностранца?

С уважением, Ирина.

Дополнение к вопросу №64606 (для Косова Сергея Анатольевича)

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Одним из условий получения вида на жительство является наличие законного источника доходов. Как выполнить это условие, если основным требованием приема на работу является наличие Московской прописки. С временной регистрацией на работу не принимают?

Как поняла из Вашего ответа, Российское гражданство я получу через 3 года,

а муж через 7 лет. Все это время, мы должны проживать по временной регистрации и продлять ее через каждые 3 месяца?

У меня возник вот какой вопрос. Муж слышал что тем, кто ранее получал гражданство РФ, вне зависимости от даты получения, сейчас нужно подтверждать получение гражданства. Нужно ли подтверждать гражданство РФ?

Моя жена может получить гражданство РФ через отца (он гражданин и там проживает. У нас свидетельство о браке Украинское, а получить гражданство мне, прожив три года с гражданкой Рф.От какой даты будет считаться срок 3 года, от даты регистрации брака, или от даты получения женой граждаства РФ?

Ув. Валерий Анатольевич. Спасибо за ответ на вопрос №23765. Если Вас не затруднит, скажите, а менять паспорт мне все-таки надо в моем случае или оставить все как есть, и если да, то как (потерять, написать письмо (кому?). . . ). Буду очень признательна за ответ.

Летом этого года я подал ходатайство на получение российского гражданства в российское же посольство в родной Белоруссии. Сказали ждать -- ответ будет весной. Но тем временем через Госдуму идет процедура принятия нового Закона о гражданстве и, скорее всего, его примут еще до того момента, когда будет принято решение по моему ходатайству.

Собственно вопрос: мне гражданство дадут (или не дадут) основываясь на старом законе или на новом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил российское гражданство и паспорт при этом отказывался от гражданства Армении, но у меня на руках остался действующий паспорт армянский. Не будет ли проблем, так как по новым законам надо уведомлять о двойном гражданстве?

По вопросу№22907 к Латышеву Валерию Анатольевичу.

Добрый день! Уважаемый Валерий Анатольевич, большое спасибо, что ответили. Если можно уточните пожалуйста некоторые вопросы: статья 198 подпадает под амнистию или нет? Дело в том, что мне еще не предъявлено официально обвинение, но кроме этой статьи больше ни какая не подходит. В случае, если эта статья подпадает под амнистию и уголовное дело будет закрыто, могут ли с меня взыскать данную сумму?

С уважением, Валера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение