Когда считается по КоАП резидентом и нерезидентом РФ?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Бывают налоговые резиденты и валютные. Поэтому все зависит от того, по какой статье КоАП РФ привлекается лицо.

В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

валютными резидентами признаются граждане РФ, кроме постоянно проживающих за границей не менее одного года либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей/учебной визы.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.