Когда считается по КоАП резидентом и нерезидентом РФ?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Бывают налоговые резиденты и валютные. Поэтому все зависит от того, по какой статье КоАП РФ привлекается лицо.

В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

валютными резидентами признаются граждане РФ, кроме постоянно проживающих за границей не менее одного года либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей/учебной визы.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

Я гражданин РФ. Планирую проживать за пределами РФ более 183 дней.

У меня есть имущество и банковские счета на территории РФ и за пределами РФ. У меня есть еще ИП счет в РФ где я плачу налоги.

Я получаю доходы в РФ так и за пределами РФ.

Как доказать что я не налоговый резидент РФ? Должен ли я выписаться из квартиры помимо проживания менее 183 дней в РФ и остаться ИП с временной пропиской? Если я всё-таки стану нерезидентом должен ли я декларировать имущество и движения по всем своим счетам банках за пределами РФ? Пожалуйста прокомментируйте ваше мнение по статье::

http://banks.eu/news/info/324/

КТО считается резидентом РФ?

Главная диллемма – кто именно обязан предоставлять отчет в налоговую. Многие ошибочно считают, что речь лишь о налоговых резидентах России. Тех, кто проживал на территории РФ 183 дня и более в прошедшем году. Однако же, как известно, в России имеются два толкования понятия «резидент». Второе можно обнаружить как раз в законе О валютном регулировании. В соответствии с этим документом любой гражданин РФ, вьехавший на родину, является для ее властей резидентом».

с 1 января 2015 года россияне обязаны ежеквартально предоставлять налоговикам отчеты о движении средств по всем своим счетам в зарубежных банках. К такому отчету нужно приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык судебным переводчиком копии подтверждающих банковских документов - о каких Россиянах здесь говориться? - Пожалуйста поясните это относится к резидентам или к нерезидентам РФ? все таки КТО считается резидентом РФ и нужно ли мне предоставлять какие либо отчеты при проживании в РФ менее чем 183 дня? Спасибо за ваше время.

Добрый день!

Мне как физ. лицу пришло уведомление из налоговой о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по части 6 статьи 15.25 коап. Суть претензий не указана, на основании чего возбуждено это дело так же не ясно. Должна ли налоговая предоставить эту информацию? Ведь если туда идти, хотелось бы знать суть претензий.

Нерезидент (гражданин Украины) продает квартиру в Спб (в собственности более пяти лет) резиденту РФ

От его имени на основании доверенности действует Доверенное лицо, резидент РФ. По договору купли продажи оплата осуществляется Доверенному лицу. Т.к в доверенности указано получение денег от продажи.

Возможен ли в таком случае наличный расчет между покупателем и Доверенным лицом резидентами РФ без открытия счета в банке?

Не является ли это нарушением 173 ФЗ о валютном контроле влекущее штраф в будущем?

Работодатель юрлицо - нерезидент (без представительста или филиала в РФ) заключает трудовой договор с граждинином РФ на работу на территории РФ в удаленном режиме, каким трудовым правом регулируются данные отношения, как оплачиваются при этом налоговые и пенсионные платежи?

Российский сотрудник стал нерезидентом с 20 февраля 2020 года. Как нужно пересчитать его НДФЛ и нужно ли это делать, если на 05.06.2020 он находился в РФ 90 дней.

Живу в Нидерландах. Имею паспорт НЛ и РФ. Прописка есть в РФ. Хочу продать квартиру в РФ за наличку. Буду Ли я считаться резидентом РФ пробыв здесь 183 дня в этом году. Или надо находиться в РФ каждый год не менее 183 дня. чтобы считаться резидентом РФ?

По какой форме, физическое лицо - валютный резидент, с 1 января 2015 года должен представлять в налоговую отчет о движении средств в зарубежных банках (интересует именно какую форму документа нужно заполнять и где ее можно найти)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговый резидент по ст. 207 НК РФ - это гражданин, пребывавший в течение 12 подряд месяцев не менее 183 дней.

183 дня необходимо считать подряд или с перерывами, это где-то написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение