Выбор суда по трудовым спорам - место работы или место жительства?

• г. Ярославль

Опытный юрист сказал: подавай иск о восстановлении на работе по месту нахождения организации, иначе, если по месту жительства подашь-вернут тебе. Понимаю, что по ст. 29 ГПК РФ-выбор суда по решению трудового спора на моё усмотрение-является альтернативным. И что? Ведь в п.6.3 и п.10 чётко говорится, что при решении трудового спора истец может выбрать суд по месту жительства. И что, реально могут вернуть и не рассматривать дело? А как же статья ГПК? Суд может игнорировать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Обратитесь к этому юристу снова.

Да могут вернуть и не рассмотреть.

Исковое заявление о восстановлении на работе относится к подсудности районного (городского) суда. Истец может сам выбрать, по чьему месту жительства (нахождения) подать иск. Это или районный суд по месту нахождения работодателя. А также суд по месту жительства истца.

Подсудность — распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами — установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело.

Подсудность включает как компетентность, или власть, принадлежащую тому или другому суду, постановить решение по делу, так и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду. ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

8) дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете подать исковое заявление:

1. По месту нахождения ответчика (юридический адрес)

2. По месту своего жительства (регистрации по паспорту)

3. По месту исполнения трудового договора (если указано конкретное место работы в трудовом договоре).

Подсудность вашего спора альтернативная. Прикладываете соответствующие документы, и суд не будет игнорировать положения ГПК РФ.

Вам принадлежит права выбора территориальной подсудности рассмотрения иска.

Здравствуйте, Андрей!

Возврат иска будет незаконным и на определение можно будет подать частную жалобу. Вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства. На практике я не сталкивался с такой ситуацией, что бы суд возвращал подобный Вашему иск. В конце иска смотрелись на нормы ГПК РФ о подсудности Вашего иска, чтобы избежать возврата из-за человеческого фактора.

Здравствуйте.

Не должны ничего вернуть, поскольку в данном случае право выбора места рассмотрения иска за Вами. Это прямо предусмотрено законом. Вам просто нужно в иске ссылаться на это положение - ч.6.3 ст.29 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте! Вы вправе определить подсудность в соответствии со статьей ГПК РФ, Статья 29. Подсудность по выбору истца. Маленький совет: пригласите прокуратуру третьим лицом для участия в вашем процессе, так как это трудовой спор (а это дополнительные проверки для работодателя).

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Андрей, Доброго дня.

У Вас есть право выбора в данном случае, согласно статьи 29 ГПК РФ.

Если иск Вам вернут смело пишите частную жалобу на такое определение суда

С уважением