Как защитить свои права в отношении мачехи и детей, оставшихся с бывшим мужем?

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации, с мужем развелись, дети пока остались проживать с бывшем мужем и его новой женой, я прав не лишена и не ограничена, с детьми общаюсь, алименты плачу, такой вопрос: какое имеет право мачеха водить моих детей в больницу не сообщив об этом мне? Отец если занят, можно как то наказать ее за это? Так как у детей есть и отец и мать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Наказать мачеху за то, что она водила Ваших детей в больницу, скорее всего, не удастся. Она это делала с согласия отца, то есть, одного из родителей. Да и если бы не было согласия, тоже бы не удалось. Это действия в интересах детей.

Спросить
Пожаловаться

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Живем с бывшим мужем в одной квартире он пьет, устраивает скандалы угрожает. Написала заявление в полицию, чтобы приняли меры. Участковый с этим заявлением пошел в школу к моему сыну брать характеристику на семью. Теперь мне сказали, что мы на прицеле у ювенальных работников. Что мне от них ждать и к чему готовиться? Страшно стало, теперь 10 раз подумаешь, прежде чем обращаться в полицию за помощью.

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с женой, ушел жить к матери, оставив жене и детям квартиру, в которой я был собственником, все это время я сам оплачивал за них коммунальные платежи, пока жена и дети жили там одни, сейчас у нее появился мужчина, и они все там живут вместе, жена требует, чтобы я и дальше оплачивал им квартиру, а я хочу вообще их выселить, пусть освобождают мою квартиру, как мне это сделать, только через суд? квартира была приватизирована до нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение