Новый закон об отмене налога при продаже недвижимости - ситуация с домом и землей в собственности и ипотечной студией вопросов не урегулировала?

• г. Краснодар

Хотела уточнить вопросы касаемо нового закона об отмене уплаты налога при продаже недвижимости. В собственности дом 72 кв. и земля 1 год, строили с мужем сами чеки не сохранились, взяли в ипотеку по ДУ студию 30 кв, 2 детей, нужно ли будет платить налог при продаже дома?

Ответы на вопрос (1):

Нужно если сумма продажи более чем миллион рублей и дом с землёй в собственности менее пяти лет, а чеки здесь не причём.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Нужно ли будет платить налог при продаже недвижимости меньше 3 лет стоимостью до 1 млн рублей? Допустим, покупалась за 700000, продается за 900000?

В связи с наводнением дом на земле принят не жизнеспособным, получен сертификат на новое жилье. Что происходит с домом, который был обменян на сертификат? Имеет ли бывший собственник на него какие-либо права?

В 2008 г я купил землю в селе с незавершённым объектом по договору купли-продажи. (Есть свидетельсто на землю, свидетельство на незавершёнку и договор купли продажи от 2008 г). Сейчас получаю новое свидетельство уже на завершённый объект и сразу продаю. С какого срока исчисляется владение домом и надо ли платить налог с продажи?

С уважением, Александр.

В декабре 2017 года получила собственность на квартиру в новостройке. Куплена по ипотеке. Также мною куплен в 2020 году дом в деревне и участок, но дом в нежилом состоянии, стоимостью 50 т. р.Его кадастровая стоимость 400 т. р.Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? Три года прошло, но на мне получается еще есть жилье? Если я сейчас продаю деревенский дом, можно ли продавать тогда квартиру без налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давно была приватизация по 1/2 - сын и 1/2 мать. Мать умерла в 2019, сын вступил в наследство в 2019 г, "объединил" доли и стал собственником всей квартиры (егрн 2019). Продал квартиру в 2020 г. за 5 млн. Нужно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение