Незаконная задержка и вымогательство со стороны ГАИ - как защититься в суде?

• г. Москва

Ситуация следующая, мой гражданский муж ночью ехал с работы, ничего не нарушал, сотрудники ГАИ хотели его остановить, но он в тот момент не понял, что именно его, поэтому поехал дальше, после чего сотрудники ГАИ поехали за ним, остановили его и вытащили из машины, скрутили и потащили в свою машину, после чего предлагали дать им денег и тогда они отпустят его. По итогу мужа повезли в отделение, где он просидел сутки, на следующий день у него суд. Насколько это правомерно? И можно ли как то выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру для дачи юридической оценки действиям полиции.

Неправомерно.

Можно, если привести доказательства отсутствия причин для остановки, превышение мер сотрудниками.