Права супруги в сложной ситуации - можно ли взыскать алименты на содержание ребенка и себя во время брака, и что произойдет при разводе

• г. Пенза

Прошу мне помочь в моей непростой ситуации и объяснить мне мои права. Я нахожусь в браке у нас есть общий ребенок 7 лет. Я как родила ребенка на работу больше не смогла выйти. Т.к не с кем оставить ребенка, мы частенько на больничном находимся. Мои родители, чем могли тем помогали. Моя Мама ухаживала за отцом инвалидом 2 группы. Когда мама была жива она мне как могла помогала. Недавно умирает мама и все обязанности по уходу за отцом легли на мои плечи + заботы по уходу несовершеннолетним ребенком. Хочу заметить отец с нами не проживает я через день приезжаю к нему и готовлю и убираюсь у него. Мы проживаем в квартире моих родителей. Вместо того, чтобы меня поддержать морально. Муж начал вести себя очень жестко начал говорить гадости и перестал давать деньги на содержание ребенка и меня. У нас в норме когда холодильник пустой нет элементарно самых простых продуктов на питание. ВОПРОС: могу ли я взыскать с мужа алименты на содержание ребенка и себя. Находясь в браке. И какие мои права если я разведусь с ним.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Взыскать с мужа алименты на содержание ребенка Вы можете, а на себя - оснований нет. Также Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества. Все это можно сделать и не расторгая брака. Никаких дополнительных прав, при расторжении брака у Вас не возникнет.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Семейному кодексу, супруги имеют определенные материальные обязанности перед детьми и друг другом. Согласно статье №89 СК РФ, право на получение алиментов без расторжения брака имеют:

- Несовершеннолетний общий ребенок

- Ребенок-инвалид I группы до и после совершеннолетия

- Жена в период беременности и ухода за ребенком до 3-х, а также при уходе за ребенком-инвалидом

- Муж, если он ухаживает за ребенком до 3-х лет или ребенком-инвалидом

- Нетрудоспособные муж или жена.

Вы сможете взыскать алименты на ребенка с 3-х до 18 лет, на себя и ребенка до 3-х лет, на себя, если Вас признают нетрудоспособной.

Нетрудоспособными признаются:

- Несовершеннолетние лица, не достигшие 16 лет, поскольку они не способны полноценно работать и проявлять трудовую дееспособность.

- Ученики, обучающиеся в среднем или высшем общеобразовательном учреждении (колледжи, техникумы, академии, университеты и институты), обязательным условием является очная форма обучения.

- Инвалиды первой и второй групп, соответствующее заключение устанавливается согласно закону врачами и организациями медико-социальной экспертизы.

- Инвалиды третьей группы могут быть признаны нетрудоспособными на основании общей сложности и особенностей заболевания.

В рамках СК РФ нетрудоспособными признаются:

- Беременные женщины

- Нахождение в декретном отпуске (и ребенок младше трех лет)

- Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, плюс недостаточный уровень ее дохода

- Уход за ребенком, признанным инвалидом детства независимо от возраста (I и II группа инвалидности), плюс недостаточный уровень ее дохода

- личная инвалидность и/или нетрудоспособность по состоянию здоровья

Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате алиментов на ребенка однозначно. И попробовать в том же иске заявить требование о признании Вас нетрудоспособной, которой так же полагаются алименты от супруга. Возможно суд посчитает Ваши доводы обоснованными.

После развода за Вами останутся те же права, что и до него.