Как вернуть переплату после увольнения - советы в случае требования организации

• г. Тула

В ноябре этого года уводилась с работы получила расчёт, спустя 1,5 месяца выяснилось что организация переплатила 10 т, я не работаю, просят вернуть, что делать в такой ситуации? Зарплата у них в конверте, остальное на карту, могут ли они подать в суд? И каким образом я должна возмещать теперь.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны возвращать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никаким образом не должны ничего возмещать.

Теоретически они вправе обратиться в суд. Реально возможно взвскть деньги только в случае счётной ошибки (арифметической), ст.138 ТК РФ, то есть, если допущена ошибка в расчетах. Но это нужно будет доказать суду.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На работе переплатило зарплату, я с работы уже уводился как 2 месяца назад, говорят что переплатило мне зарплату и требуют денег или в суд, имеют ли они на это право? Так как это их вина.

После увольнения через месяц мне приходит аванс, я подумала, что это с новой работы, спустя 20 дней мне звонит секретарь и просит вернуть так как она допустила ошибку, звонит бухгалтер и просит вернуть. Но у меня нет этих денег уже и нечего возвращать. Что делать?

При увольнении, мне выплатили лишние деньги, о которых мне сообщили спустя неделю. Объяснили, что ошибочно перечислили мне в зарплату сумму, образовавшуюся на корпоративной карте как задолженность компании передо мной, а позже выяснили, что такой задолженности нет. Теперь просят вернуть, перечислить на банк. Счет компании выплаченную сумму. Устно признались, что это ошибка неопытного бухгалтера и что в расчетном листе эта сумма фигурирует как задолженность по корпоративной карте, на самом деле эта сумма там и указана. В начале я устно согласился, что верну по возможности, поскольку деньги уже потратил и сейчас сижу без заработка, но теперь не знаю, а нужно ли мне их возвращать, ведь это не моя ошибка и в этой компании за свои ошибки мне приходилось хорошо расплачиваться нервами и здоровьем, да и ушел я оттуда по принуждению, выжил руководитель без всяких выходных пособий. Какие меры они могут предпринять для возврата суммы около 7 т.р. и нужно ли мне с ними вообще как то общаться и что то обещать вернуть потом при возможности или просто не отвечать на звонки из офиса?

Прошу вас ответить на вопрос, я работал в компании, при увольнении мне перевели на зарплатную карту больше денег чем должны были в итоге, звонят моей коллеге и говорят, что если не выйду на связь через 3 дня поисками меня будут заниматься правоохранительные органы.

Летом 2020 года в июне, я встала на учет в ЦЗН по безработице через сайт Работа в России, через 10 дней меня признали безработной и назначили денежное пособие, с момента признания меня безработной специалисты ЦЗН мне не звонили, я не ездила для отметок так же в ЦЗН, что меня очень удивило. Через 21-23 дня приблизительно мне предложили работу знакомые, я удалилась с сайта, после чего мне так же никто не позвонил! Какое было назначено пособие я не знаю, так как на карту приходят алименты, детские пособия и прочие начисления, не слежу за этим. Спустя 6 месяце мне звонит специалист с Центра занятости населения и просит вернуть деньги 4300 рублей, объясняя это тем, что мне перевели сумму с учетом детского пособия 7400 руб (приблизительно пишу, точную сумму до копеек не помню) , что эту сумму мне выплатили за месяц, а я не имела права удаляться с учета ранее! Я ответила что не знала этого, так как на сайте нет такой информации, меня не предупреждали, мне не звонили с цента занятости и ни о чем не предупреждали. Да, отвечает специалист, вам не звонили, но вы должны были сами позвонить через месяц и отчитаться за месяц! Зачем отчитываться если ч не простояла месяц на учете, да и не знала я о том что нужно звонить в ЦЗН! Одним словом я не понимаю что происходит! Сумму которая мне была переведена я пока не могу посмотреть, нужно идти в Сбербанк, специалист сказала, что подождет неделю или две, пока я дойду до сбербанка и проверю были ли зачисления 5 августа 2020 года на мой р/с. На мой вопрос, что я нарушила, специалист ничего не смогла ответить...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЦЗ? Обязана ли я возвращать средства, которые (были) под вопросом получены якобы мной летом? Что мне нужно делать? Спасибо!

После увольнения мне ошибочно два раза перечислили зарплату. Я думала, что это компенсация по увольнению или премия и сняла деньги, потратила. Спустя два месяца, мне позвонили. Сказали, что бухгалтер забыл что рассчитался и ошибочно еще раз перечислил и потребовали возвращать этих денег в полном объеме, на что я ответила что. оплачиваю кредиты и строю дом, крупных денег не могу выделять. Могу внести каждый месяц 20%от суммы долга. Но они отказались, потребовали, чтоб я сразу всю сумму внесла. Но у меня нет денег покрыть всю сумму, что мне делать? Они грозятся судом, в судебной практике суд большинство кого защищает? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работодатель выплатил расчёт спустя полтора месяца после увольнения, выплатил намного меньше чем должен, никаких документов не выдают, ни договора, ни приказов, ни справку о зарплате, не могу обратиться в суд так как нет доказательств, что делать? Подать заявление в прокуратуру? Эта мера действенна? Скоро заканчивается срок исковой давности, пока прокуратура будет этим заниматься я пропущу срок подачи искового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение