Порядок увольнения пенсионеров - что говорит ТК РФ и какая разница для госслужбы и налоговой?

• г. Ярославль

Моя коллега, так же отстранённая от работы. Решила уволиться. Приехала в О. К., а начальница инспекции даёт распоряжение уволить с 10 янв. Есть ли какие-либо положения ТК РФ, регламентирующие порядок увольнения пенсионеров? Может на госслужбе по другому? Так мы сторожа-пенсионеры в налоговой, а не госслужащие?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры в Вашем случае увольняются с даты указанной в заявлении;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уволить работника могут только по его заявлению, то есть заявление пишится за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте. Пишется заявление на увольнение, согласно 80 ст. ТК РФ с отработкой 2 недели.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".