Порядок увольнения пенсионеров - что говорит ТК РФ и какая разница для госслужбы и налоговой?

• г. Ярославль

Моя коллега, так же отстранённая от работы. Решила уволиться. Приехала в О. К., а начальница инспекции даёт распоряжение уволить с 10 янв. Есть ли какие-либо положения ТК РФ, регламентирующие порядок увольнения пенсионеров? Может на госслужбе по другому? Так мы сторожа-пенсионеры в налоговой, а не госслужащие?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры в Вашем случае увольняются с даты указанной в заявлении;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уволить работника могут только по его заявлению, то есть заявление пишится за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишется заявление на увольнение, согласно 80 ст. ТК РФ с отработкой 2 недели.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволиться одним днем, если отстранят от работы по причине отсутствия прививки от коронавируса? Является ли данная ситуация случаем "невозможности продолжения работы"?

Работаю в гос. учреждении, всех заставляют ставить прививки от модного вируса. Кто не будет - сказали отстранят от работы. Вот и мой вопрос, когда меня отстранят - я напишу заявление на увольнение - а как "отрабатывать" если условно говоря на работе даже без укола появляться нельзя. Без отработки уволят? Понятно что у всех по-разному может быть, но по общему правилу как?

Меня отстранили от работы. Работаю в Банке бухгалтером-операционистом, работаю с юридическими лицами, не материально ответственное лицо. Отстранению предшествовал тот факт, что мой начальник решил меня оставить на прежней должности, но чтобы я работала в кассе с деньгами, т.е. выполняла совершенно другие обязанности. Я на это не согласилась. Мне предложили тогда уволиться. Я не долго думая написала жалобу вышестоящему начальству и тут разразился скандал. Теперь мой начальник решил меня вообще стереть с лица. Меня отстранили от моих непосредственных обязанностей (пока устно) за не доверие ко мне (это он так говорит), я сижу теперь и практически ничего не делаю. И по-прежнему предлагает уволиться. Как меня можно отстранить от работы за не доверие, если я не материально ответственное лицо, нарушений никогда никаких не было? Что делать в таком случае? Что начальник в таком случае может написать в приказе об отстранении от работы? Могу ли я не подписывать приказ, если все таки такой будет? А ещё у меня ребёнок 2,5 года.

Добрый день. Я сотрудник иностранной компании, точнее, её российской дочки в форме ООО. Помимо ООО, иностранная компания имеет ещё одно юрлицо в форме филиала. И в ООО, и в филиале 3 человека, включая меня занимаются одним и тем же - развитием бизнеса. Когда меня брали 3 года назад, вместе со мной взяли ещё одного сотрудника с полностью аналогичным трудовым договором о обязанностями, только в филиал. Помимо него, там ещё работает глубокий пенсионер - 78 лет. Должностные обязанности у всех троих полностью идентичны.

Среди всех троих у меня самая высокая квалификация и наибольший опыт. Тем не менее, 15.12. Генеральный директор - итальянец, предложил мне ознакомиться с уведомлением о сокращении моей должности сославшись на сложное финансовое положение. При этом компания подписала в 2017 году в России очень крупный контракт, а в настоящее время должность директора и филиала, и ООО должен занять очередной иностранец, у которого только доплата за жильё в центре Москвы составляет 2\3 моей зарплаты. Предпринятые мной ранее обращения о переводе из ООО в филиал руководством были не восприняты. Никаких альтернативных должностей мне никто не предлагал. Приказа об увольнении я не видел. В процессе оглашения уведомления, была предпринята попытка оказания на меня жёсткого психологического давления, включая обвинений в невыполнении 3-ёх прямых указаний непосредственного руководителя.

Я считаю, что на лицо конкретная попытка избавиться от неугодного сотрудника путём использования ст. Увольнение по сокращению штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение, но продолжил работать, заявление не отзывал, в приказе об увольнении не расписывался, черещ два месяца узнал, что был уволен и принят вольнонаемным. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение