Как получить улучшение жилищных условий для инвалида и пенсионера в совместной собственности квартиры?

• г. Томск

День добрый! У меня вопорос такого рода! В квартире два собственника моя мать и мой брать и я там прописан. Так вот, квртира в собственности. Матери отрезали ногу, гангрена и установили вторую группу. Она сейчас только на коляске может чтото делать и то вторая нога тоже гнеет. Я нвалид тоже первой группы с хобл. К сути квартира 20 квадртных метров на коляске не раскатаешся. Можно подать бумиги на улучшение жилищных условий и возможно их улучшить? Большое спасибо и дай вам господь здоровья. С наступающим новым годом всех вас!

Ответы на вопрос (3):

Можно подать бумиги на улучшение жилищных условий и возможно их улучшить?

Да. Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Если на вас в этой квартире приходится квадратных метров (общая площадь квартиры делится на три) меньше учетной нормы жилья в г. Томске: 12 кв.м. то вы сможете улучшить свои жилищные условия

ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 02.02.2016№ 136

Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма

В соответствии со статьями 50, 51 и 58 Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом Томской области от 08.06.2005 № 91-0 З «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», руководствуясь Уставом Города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории муниципального образования «Город Томск», общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 12,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

1) 13,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек;

2) 29,0 квадратных метров общей площади на семью, состоящую из 2-х человек;

3) 25,0 квадратных метров общей площади на одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте Александр!

Да можете подать, для это обратиться следует в Администрацию и подать документы, а так же обратитесь к Главе и к Губернатору, пусть укорят процес.