• г. Калач-на-Дону
Вопрос №18980276

Проживаю в частном секторе, рядом с домом дорога неосвальтированная и нет тротуара сразу мой дом, сосед который живет на соседней улице ставит свою машину рядом с моим забором, мотивируя что к его дому нет подъезда и ему здесь удобно, сегодня проснулась потому что трактор чистит территорию возле моего забора, засыпав при этом мою калитку, сосед слушать ничего не хочет говорит моя земля за моим забором, а здесь кто хочет тот и ставит, забор почти 5 метров он практически ставит машину у моего дома, прав он что имеет права ставить или нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.12.2021, 12:56

Спор идет относительно общедоступного места. Такие вопросы регулируются отдельным муниципальным актом - Правила благоустройства (или землепользования и застройки), принятым в Вашей местности. Обратитесь в орган местного самоуправления с жалобой, для начала.

А вообще, озеленение этого спорного участка, газон например, разрешит спор в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2021, 12:58

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

Вам нужно измерить, на каком расстоянии сосед оставляет машину от вашего дома.

Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2021, 13:04

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. - Вам можно ссылаться только на этот закон. Сфотографируйте его автомобиль, напишите заявление в ГУ МВД приложите фото. ГУМВД должно разобраться!

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
₽ VIP
Юрист г. Казань
06.06.2020, 11:13

Здравствуйте, Иван! Если это Ваша земля, не ограниченная и не огороженная Вами как собственником, то имеют право. Если же создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то нет. Вы вправе в этом случае подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.06.2020, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Земельный участок где располагается автомобиль не является вашим личным участком и личным участком вашего соседа соответственно применяться должны общие правила

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Цитата

Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2020, 11:25

Если этот земельный участок относится к землям общего пользования (улица, проезд, и т.п.), то Ваши соседи вправе ставить свое авто. Но если это ограничивает выезд Вашего транспортного средства, это нарушение п.12.4 Правил дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
06.06.2020, 11:27

Здравствуйте, Иван, я так понимаю, что соседи ставят Т/С на территории общего пользования, то есть за пределами красной линии, отделяющей территорию их участка, в этом случае необходимо руководствоваться положениями правил благоустройства, действующими в муниципальном образовании, вполне возможно, что данным регламентом стоянка авто, что неизбежно влечет замусоренность, разлив ГСМ, накат, колейность - запрещена. В любом случае, если нет иных нарушений Ваших прав в порядке ст.304 ГК РФ, Вы можете обратиться в администрацию МО с жалобой на действия соседей и разбора ситуации на административной комиссии.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.06.2020, 11:28

Имеют право, если нет знака, запрещающего остановку, стоянку.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

[u]12.4. Остановка запрещается:[/u]

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

(см. текст в предыдущей редакции)

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей редакции)

на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

[u]12.5. Стоянка запрещается:[/u]

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
22.06.2021, 13:21

Обратитесь в ГИБДД. Стоянка фуры в принципе запрещена в жилом массиве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.06.2021, 13:22

Добрый день.

Можно просто попросить соседа не ставить технику перед Вашим домом либо, если так не получается сделать, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, администрацию либо в Роспотребнадзор. Они проведут соответствующую проверку и, если это возможно, привлекут к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2021, 13:35

Если территория перед домом является вашим земельным участком, его можно оградить, установить ворота для ограничения несанционированного въезда.

Если участок является городской территорией, можно использовать правила, ограничиваюшие парковку и стоянку в жилых зонах (если такие установлены).

Если подходящих правил нет, можно (при наличии соответствующих обстоятельств) заявить о создании препятствий движению других автомобилей. В этом случае сосед нарушает требования пунктов 12.4 и 12.5 ПДД, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей в местах, где такая остановка или стоянка сделает невозможным движение других автомобилей или создаст помехи для движения пешеходов.

Позвоните по телефону 112 и сообщите о нарушении пунктов 12.4 и 12.5 ПДД. Назовите номер автомобиля нарушителя, его марку, цвет и адрес, где произошло нарушение. Также сообщите все свои данные. До приезда сотрудников ГИБДД зафиксируйте факт нарушения на фото и видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 13:39

Попробуйте засадить площадку перед участком кустами. Или деревьями. И с соседом не поссоритесь и шума с дороги будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2021, 14:26

ВЫзвать полицию. Зафиксировать факт

Подать исковое заявление о запрете такой стоянки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Москва
11.11.2010, 15:46

Елена, ваш сосед ставит машину на вашем земельном участке или на общей территории? Если на общей, то требовать убрать машину вы не можете. Если только она не мешает вам проехать или пройти к своему дому, т.е. он не чинит препятствий в пользовании вами своей собственностью. А вот мойка автомобиля должна осуществляться только в специально отведенных для этого местах. В проивном случае это рассматриватеся как экологическое правонарушение. К сожалению, я не заню местного законодательства Тамбова, но в Москве существует закон об административных правонарушениях, в том числе устанавливающий ответственность за нарушение правил и требований в области охраны окружающей среды, с наложениме административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Долгопрудный
04.05.2018, 05:58

Судя по тексту, просто по такому факту - никаких. Нарушены могут быть права собственника земельного участка, если Вы таковым не являетесь - Ваши права не нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.05.2018, 07:35

У частного дома нет придомовой территории, есть только свой земельный участок, на котором расположен дом. Паркуется на газоне, жалуйтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Выезд с частного дома через газон напротив дома соседа.

Имеется следующая ситуация, есть улица частных домов в линию, затем широкая полоса газона, затем тротуар, затем дорога (трасса) поднимающаяся в горку. Мой сосед выезжает на дорогу не напрямую из своих ворот, а едет вдоль всего моего дома. Оборудовать выезд на прямую ему видите ли неудобно небольшой пригорок; при том что соседи живущие ниже его съезжают в четыре раза с более крутого пригорка, а не через него. И потому что он не делает выезд из своих ворот напрямую на дорогу, у него видите ли выезд вдоль моего дома, который я якобы по ПДД не имею права загораживать.

Вызванный им участковый заявил, эта полоса газона напротив моего дома - его выезд. На аналогичный вопрос, а могу ли я в свою очередь сделать такой же выезд через соседа с лева, ответ - НЕТ, точно такая же полоса газона между домом и тротуаром у моего соседа участковый назвал ТРОТУАРОМ. На вопрос, а может ли следующий за пожаловавшимся соседом сосед организовать точно такой же выезд уже через этого соседа, ответ - НЕТ, это же не проезжая часть. Т.е. три одинаковых куска земли от дома до тротуара по словам участкового являются выездом только в моём случае!

В ПДД существует лишь понятие выезда с прилегающей территории. Уточнений мало. Все картинки показывают естественно прямые выезды. Видно никому такое в голову не приходило. Но картинки "к делу не пришьёшь", что юридически подтверждает, что это ВЫЕЗД с его прилегающей территории (проходит по моей прилегающей территории)?

Далее все штрафы, которые я нашёл были за перегородку выезда с прилегающей территории своим транспортным средством. А если я там песок высыплю? Кто меня придёт штрафовать (ГИБДД?)? И главное по какой статье какого кодекса?

Ведь езда по газону ЗАПРЕЩЕНА, какие юридические основания считать полосу земли от частного дома до тротуара не газоном, а СОСЕДСКИМ выездом кроме частного мнения соседа?

Юрист г. Курск
02.02.2021, 01:25

В Вашем случае ПДД использовать не стоит. Территория напротив Вашего дома (по фасаду) до тротуара-это "прилегающая территория". За ее обустройство и содержание вы несете ответственность. Допустим запрещено складировать на ней строительный и бытовой мусор, строительные материалы, необходимо убирать лишнюю растительность и т.д.

Администрация и участковый при проведении проверки руководствуются Законом Курской области №1 и КоАП РФ.

Нормы: "Закон Курской области Об определении границ прилегающих территорий в целях организации их благоустройства муниципальными образованиями Курской области" от 09.04.2018 года. Ст. 1 Границы прилегающей территории определяются:"...для территории частного домовладения:

на улицах с двухсторонней застройкой – по ширине занимаемого участка до оси проезжей части улицы;

на улицах с односторонней застройкой – по ширине занимаемого участка на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар;"

Что касается соседа. Действительно, ответственности за движение т/с по газону нет (только за парковку).

В Вашей конкретной ситуации что делать? Моя точка зрения.

1. Именно с Вашей стороны подать заявление в ОВД. Цель: зафиксировать факт обращения в ответе от уч-го.

2. После получения ответа взять документы собственности и тех док-ю и идти в администрацию района с жалобой на действия соседа, а так же обратиться с заявлением об оформлении данной прилегающей территории в собственность. Такая возможность предусмотрена законодательством, как местного так и фед значения. Поднимаются планы застройки с приземленными участками собственников и муниципалитета, после чего межуется выбранный кусок и далее по местному регламенту (скорее через торги).

3. Берем ответ ОВД и админ по жалобе и пишем в прокуратуру округа.

Желательно везде фото "испорченного"

соседом газона, особенно если вы там цветы сажали.

В результате произведенных действий 3 варианта: 1. он успокоится даже если его не накажу., поскольку материал проверки будет проводить тот же участковый, для которого вечные жалобы друг на друга соседей - это много головной боли. Если от сотрудника пойдут угрозы Вам, либо заметите его "интерес", смело пишите повторное заявление в прокуратуру или штаб УВД с указанием бездействия должностного лица. Результат будет.

2. Вы выкупите кусок земли и законно огородите его.

3. Суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Обосновывают теперь, что у них это единственный подъезд?

Проживаем в частном секторе, в тупиковом проулке. Я живу в самом конце. Соседи, чей задний забор выходит в наш проулок, сделали ворота. Теперь требуют, что бы я не ставил свою машину перед своим двором, так как они не могут выехать. Хотя адрес у них по другой улице и туда же выходит калитка. Законны ли их требования, т.к. обосновывают теперь, что у них это единственный подъезд?

Юрист г. Казань
01.09.2020, 21:13

Здравствуйте, Роман! Если они искусственно создали себе препятствия для пользования своим имуществом, то Вы тут не причем. Однако формально могут подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Важно то, что каждая из сторон сможет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если докажут, что Вы создаете препятствия, то смогут понудить через суд этого не делать.

Но также важно то, не где чей адрес, а в чьей собственности земельный участок. И если Вы ставите авто на своей земле, то помешать Вам это делать не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2020, 21:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

А с чего это у них это единственный подъезд, если там задний забор, а адрес по другой улице, куда и выходит калитка?

Вы имеете полное право ставить авто перед своим, а не их двором, как впрочем, раньше Вы и делали. Если хотят - пусть подают на Вас иск в суд об устранении препятствий, ст.304 ГК.Его удовлетворение маловероятно. А если они проиграют, то Вы взыщете с них судебные расходы. Ст.98,100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.09.2020, 23:30

Здравствуйте, Роман! Требования соседей законны. Вы паркуете автомобиль хоть и около своих ворот, но все же на территории общего пользования. Проулок у Вас тупиковый и выезд из него, скорее всего, узкий. Как гласят пункты 12.4 и 12.5 Правил дорожного движения, остановка и стоянка запрещены:

[quote]в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);[/quote]

Ворота соседи вправе сделать там, где им удобно, поскольку забор - это их личная собственность и стоит он на границе их участка. Главное, чтобы эти ворота не мешали другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.09.2020, 11:18

Если есть реальная возможность выезда через другую улицу, то требования ваших соседей незаконны. Так что все просто. В случае несогласия ваши соседи могут обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Это их право и пусть суд решает этот вопрос. Мы же не знаем, действительно ли у них единственный проезд или нет. Мы не видели этого проезда и вообще не были на месте. Так что если исходить из вашего вопроса, то требования соседей незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли запретить соседям ставить машину на территории прилегающей к моему частному дому?

Соседи живущие в доме напротив (частный сектор) ставят свою машину на территорию прилегающею к моему земельному участку (за забором, возле калитки), тем самым доставляя неудобства. На просьбу переставить машину к своему дому, отвечают отказом. Могу ли я законно требовать освободить территорию возле своего дома?

Юрист г. Хабаровск
24.04.2012, 10:29

Запретить не можете т.к. это серветут общая территории но раз не понимают то предупредите а потом помои пару раз вылейте им на машину или рассыпьте гвоздей, конечно это плохо ссорится с соседями не хорошо но раз по человечески не понимают так мож поймут по плохому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17083
Юрист г. Воронеж
24.04.2012, 10:30

Если земля возле дома находится в вашей собственности, то можно если же нет, тогда нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.04.2012, 14:24

Анна,добрый день! Прилегающая территория к забору снаружи является муниципальной собственностью, поэтому рекомендую Вам обратиться в администрацию МО города о предоставлении земельного участка в аренду для благоустройства, после чего Вы можете огородить. Помимо этого, есть и другой вариант, поскольку территория общего пользования является муниципальной, напишите заявление в управление муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар ( ул. Северная, 279) с целью проверки законности и обоснованности оставления машины соседей на территории по адресу________ при этом водитель постоянно нарушает ............... Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Соседи. Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в

Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в соседний двор. Соседи хотят ставить забор, высотой 2 м, урезав мою отмостку до 20 см, при этом закрыв мне свет в окне, и сделав невозможным проход к окну, к сплит. Системе. Я даже не смогу покрасить стену, вымыть окно. У меня стоит забор, мой, от улицы и до угла дома, т.е. до отмостки. Далее, стена дома с отмосткой. Мне запрещают зайти и помыть окно. Сколько см должна быть моя отмостка? И как они должны поставить забор?

Фирма г. Москва
12.06.2018, 23:10

Здравствуйте Лариса! Высота забора по закону в жилых зонах населенных пунктов, частном секторе, деревне нормируется аналогично ИЖС. Требования к ограждению земельных участков в жилых зонах населенных пунктов устанавливаются [b]Правилами землепользования и застройки муниципального образования[/b] (ПЗЗ).

Обычно каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. При этом, все эти документы базируются на СНИП 30-02-97* "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.", утвержденном постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001 г. и введенном в действие 01.04.2001 г.

При этом, закона о заборах между соседями нет, но существует ряд правил для садоводческих объединений, которые регламентируются указанным СНИП 30-02-97*.

[b]Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону[/b] приняты и утверждены Решением Городской думы Ростова-на-Дону от 26 апреля 2011 г. № 87 «Опринятии «Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону» в новой редакции» (с изменениями на: 19.12.2017).

Согласно ч. 2 ст. 22 данных Правил следует, что ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договоренности между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договоренности необходимо соблюдать условия, изложенные в части 10 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 10 ст. 22 Правил установлено, что любые ограждения земельных участков должны быть конструктивно надежными и соответствовать действующим нормам градостроительного проектирования, СанПиН, СНиП.

Правила возведения забора между соседями и межевание устанавливают максимальную высоту ограждения разделяющего соседние участки не более 1,5 метра, а само ограждение должно пропускать солнечный свет, быть просвечивающимся:

- п. 6.2* СНИП 30-02-97*: "Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

СНИП 30-02-97* также устанавливает, что между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться [b]дистанция не менее 3 метров[/b] (п. 6.7*). Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это:

- строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений;

- строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Забор должен быть установлен минимум в 3-х метрах от жилого дома, причем измерения нужно производить от цоколя до изгороди. Обратите внимание, что в случае, если крыльцо или крыша выступают вперед более чем на 50 см, то измерения нужно производить от этого выступа

Существуют такие участки, расстояние от забора до строения по СНиП просто невозможно выдержать. Для сведения — пожарная инструкция предполагает, что между двумя жилыми зданиями будет не менее 11 метров. Это связанно с тем, что ширина самой площади может быть 20 метров. Таким образом, самостоятельно определять данное расстояние не стоит и целесообразно принимать за расчетную величину три метра, что представляет минимальное в рассматриваемом случае пространство, которое отводится на случай возникновения пожаров. Это же расстояние является совершенно законным и не позволит соседям иметь основания для постройки забора на более близкое расстояние к Вашему дому.

Ваши соседи должны и обязаны согласовать установку с Вами, а в случае Вашего отказа - они могут обратиться к геодезисту, который изучит план участка, техническое задание и предоставит готовый план территории с обозначенными межевыми знаками. Этот план нужно согласовать в соответствующих органах и лишь потом можно переходить непосредственно к установке забора.

Если Ваши соседи установили разделяющий участки забор не по правилам законодательства: например, высота конструкции превышает допустимую норму, или забор установлен на вашей территории, то стоит попытаться мирно договориться с ними. В случае, если разговоры не увенчались успехом, то необходимо обратиться в суд.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения": собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, в силу абз. 4 п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что [u]иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.[/u]

Здесь самым сложным моментом будет доказать суду, что ответчик установкой забора действительно нарушил Ваши права и законные интересы.

Действующие законы не содержат нормативов освещенности и вентилируемости земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай или видимость из окна или причиняет иные значительные неудобства, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.

Стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.

Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит надеяться исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение