Вопрос №18980761

Тех. персонал требуют выплаты стимулирующих. Нам объяснили, что выплаты стимулирующего характера тех. персоналу не положены, так как они сидят на МРОТ, в случае выплаты стимула у них уберут доплату до МРОТ. тАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
27.12.2021, 16:09

Ув.И.С. Выплаты премий, стимулирующих и прочее, это внутреннее дело работодателя и работников. И вряд ли этот вопрос в компетенции юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.12.2021, 16:13

Если в результате выплаты величина зарплаты превысит МРОТ - да, доплату до МРОТ должны будут убрать, исчезнет основание для такой выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Юрист г. Белорецк
09.12.2016, 21:27

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, [b]системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования[/b], устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, [b]локальными нормативными актам[/b]и в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
09.12.2016, 22:56

Имеют они право на стимулирующие выплаты или нет, предусмотрено локальными актами организации, например положением о компенсационных и стимулирующих выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
14.12.2018, 09:28

Стимулирующая часть-такого понятия трудовое законодательство не предусматривает. Потому это зависит от внутренних актов организации, если это зарплата, то да, если премия, то на усмотрение начальства.

Вам помог ответ?ДаНет

Стимулирующие выплаты. Входит ли выплата стимулирующая в доплату до МРОТ или она.

Добрый день! Входит ли выплата стимулирующая в доплату до МРОТ или она должна начисляться сверх МРОТ. Например: оклад 8.443 рубля + 2.720 рублей доплата до МРОТ (11.163 рубля) + стимулирующие выплаты.

Юрист г. Хабаровск
10.06.2018, 07:27

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ «заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)». Т.е. заработная плата включает три группы выплат: - вознаграждение за труд; - компенсационные выплаты; - стимулирующие выплаты.

В результате получается, что в настоящее время в составе МРОТ учитывают все включаемые в заработную плату виды выплат, т.е. структуры МРОТ и заработной платы совпадают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Почему в школах только учителя получают премии. А технический персонал лишен этого

Моя приятельница работает в школе 88 г.Орске. Техническим работником, и она рассказала. Что учителя дважды получили премии в хороших размерах. Но техническому персоналу премии не выделяют. Как так может быть. Ведь технический персонал обслуживает школу. Держит в надлежащей чистоте везде и в классах, и в коридорах и комнаты где занимаются сами учителя и директор. Вопрос почему не выдается не какая премия за отличную работу. Мало того. Весь технический персонал лишили оплату за мытье вредными средствами. Жалобы в Вышестоящие органы не принимаются или отмалчиваются. Кто и как должен на это отреагировать.

Юрист г. Белая Калитва
04.01.2019, 16:54

Здравствуйте.

Уточните, обращались ли Вы с жалобой в Трудовую инспекцию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2019, 17:00

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы может еобратиться в прокуратуру, но ваш вопрос регулируется трудовым договором и положением о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.01.2019, 17:15

Для начала, обратитесь с жалобой в соответствующее подразделение администрации г. Оренбурга, скорее всего, это департамент образования. В зависимости от ответа, можно будет действовать дальше. К сожалению, у вас с учителями разный статус, хотя Трудовой кодекс для всех одинаков. Но, на вас не распространяется Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". который предусматривает дополнительные гарантии учителям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Входят ли стимулирующие баллы в МРОТ?

Работаю помощником воспитателя в муниципальном саду, по договору мне положены квартальные стимулирующие баллы, работодатель выплатил их, но они вошли в МРОТ и моя зарплата стала не выше МРОТ. На сайте журнала "КОНТУР" мы с коллегами нашли информацию, что стимулирующие премии оплачиваются сверх МРОТ, так ли это? Нужно ли нам обратиться в трудовую инспекцию для уточнения информации?

Юрист г. Ставрополь
19.04.2021, 15:20

Виды и перечень доплат и надбавок работодатель устанавливает самостоятельно, кроме случаев, когда их предоставление – обязанность, предусмотренная трудовым законодательством.

Обязательным доплаты и надбавки:

Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда ст. 147 ТК РФ

Доплата за совмещение профессий (должностей) ст. 151 ТК РФ

Доплата за расширение зон обслуживания

Доплата за увеличение объема работы

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей работы

Доплата к пособию по временной нетрудоспособности спортсмена, вызванной спортивной травмой, до среднего заработка ст. 348.10 ТК РФ

Процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями ст.ст. 148, 317 ТК РФ

Надбавка за вахтовый метод работы.

[b]Нужно читать коллективный договор и приказы по организации.

Скорее всего стимулирующие выплаты входят в МРОТ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.04.2021, 15:23

Наталья, здравствуйте!

Трудовая не поможет.

По закону платить должны все со всем не меньше МРОТ.

Т.е. и стимулиурющие сюда включены, т.к. это часть зарплаты (ст. 135 ТК РФ).

Поэтому обращение в трудовую инспекцию только ухудшит отношения с работодателем.

И никаких плюсов Вам не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.04.2021, 15:24

Здравствуйте!

Из чего состоит МРОТ по Трудовому кодексу РФ

В ст. 129 ТК РФ даётся определение зарплаты и указывается, что в ее состав входят:

оклад;

стимулирующие выплаты;

выплаты компенсационного характера.

Под стимулирующими выплатами понимаются поощрения материального характера за те или иные результаты или достижения работника. Наиболее типичная выплата такого характера — премия. К данной категории относятся также надбавки за выслугу лет, учёную степень, квалификацию и т. д.

ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня стимулирующих выплат. Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте любые поощрительные надбавки, а также разработать порядок и условия их начисления.

Компенсационные выплаты представляют собой компенсации за какие-либо негативные или сложные обстоятельства, с учётом которых вынужден трудиться работник.

К их числу можно отнести надбавки:

за вредность;

неблагоприятные условия труда;

секретность и т. д.

Премии - ежемесячные и разовые (годовые, к празднику)

Порядок выплаты премий определяется в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя (например, положении о премировании). Они могут выплачиваться как ежемесячно, так и раз в квартал или раз год, а также к праздникам. Премиальные выплаты - право, а не обязанность работодателя.

Конституционный суд РФ в п.п. 4, 5 Постановления от 11.04.2019 № 17-П: выплаты за сверхурочную работу, работу во вредных условиях — это выплаты сверх МРОТ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2021, 15:25
Это лучший ответ

Стимулирующие баллы не входят в мрот по этому вопросу есть праовая позиция Конституционного СУДА

[quote]Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П

"По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Г.П. Лукичова"

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, раскрывающей содержание основных понятий, используемых при регулировании оплаты труда, заработной платой (оплатой труда работника) признаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая); тарифной ставкой - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья); окладом (должностным окладом) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая); базовым окладом (базовым должностным окладом), базовой [u]ставкой заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу,[[/u]b] без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть пятая).[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2021, 15:27

Добрый день. Информация по стимулирующим выплатам есть во внутренних локальных документах организации, помимо того стимулирующие выплаты включены в заработную плату (ст. 135 ТК РФ), а работодатель платит заработную плату не менее МРОТ, что не влечет нарушений в сфере ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2021, 15:31

Здравствуйте. Это не совсем так. Нужно СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ Вашего ТРУДОВОГО ДОГОВОРА и ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ Вашего РАБОТОДАТЕЛЯ.

Т.к. Есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 февраля 2021 г. № 287-ТЗ Об определении размера заработной платы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни

25 февраля 2021

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение в пределах компетенции сообщает.

Согласно части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 26-П (далее - Постановление N 26-П) отмечено, что определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных. При этом отмечено, что в соответствии со статьями 113 и 149 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни определяется как разновидность работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии с ТК РФ системы оплаты труда включают в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования (статья 129 ТК РФ).

В связи с этим работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Таким образом, как отмечено в Постановлении N 26-П, при привлечении работников, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Таким образом, статьей 153 ТК РФ предусмотрен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая статьи 153 ТК РФ).

С учетом изложенного, полагаем, целесообразным оплату труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день производить с учетом положений Постановления N 26-П.

Вместе с тем, согласно позиции Первого кассационного Суда общей юрисдикции, изложенной в определении от 21 июля 2020 г. N 88 а-19034/2020, ни в части первой статьи 153 ТК РФ, ни в Постановлении N 26-П не содержится указания на обязанность работодателя производить в двойном размере компенсационные и стимулирующие выплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад), за работу в выходной день или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени.

Заместитель руководителя

Роструда И.И. Шкловец

РЕКОМЕНДУЮ написать КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ пусть ПРОВЕДУТ ПРОВЕРКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРУДОВОГО Законодательства Вашим работодателем по факту выплаты стимулирующих премий...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.04.2021, 15:34

Здравствуйте Наталья!

С МРОТ сравнивайте суммарную зарплату.

В состав зарплаты (оплаты труда), которую вы должны сравнивать с МРОТ или региональным либо отраслевым минимумом, входят следующие элементы: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.); стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 ТК. Возьмите общую сумму оплаты труда, включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты и сравните эту сумму с МРОТ или региональным либо отраслевым минимумом. Помните, что, когда сравниваете зарплату с МРОТ, обязательно исключить доплаты, компенсации и надбавки, которые работодатель начисляет за работу сверх нормальной продолжительности.

Например, у сотрудника по графику ночные смены – тогда надбавки за работу ночью учитывайте. Не принимайте во внимание сверхурочные, доплату за работу в выходные и праздники, а также за совмещение должностей. Сотрудник должен получить зарплату не ниже минимальной, если он отработал полный месяц по одной должности. Если с работником заключен трудовой договор по основному месту работы и по совместительству, считайте выплаты по двум договорам отдельно – зарплата совместителя может оказаться меньше МРОТ и это не нарушение. Все потому, что за основу берем выплаты по одной должности.

Данные выводы следуют из статьи 133 ТК. Применение новой нормы оплаты труда можно оформить штатным расписанием.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Оплата МРОТ в 2020 году.

Муж работает сторожем в школе ему оплачивают МРОТ, но посетив интернет я нашла статью о Конституционном суде (постановления от 11.04.2019 № 17-П и от 16.12.2019 № 40-П) и поняла что за ночные, праздничные, и выходные дни должны доплачивать к МРОТ. Позвонила бухгалтеру, она ответила что, в других регионах так и оплачивают, а у нас, в Оренбургской области, все эти доплаты входят в МРОТ, и что дополнительных денег на выплату в райфин. Отделе нет, мы живем в селе и заработная плата идет с администрации района. Как же правильно доплаты производить к МРОТ или что бы они входили в МРОТ, а как же должны производится оплаты за горячий цех поварам, за работу с хлоркой техническому персоналу. Пожалуйста ответьте.

Юрист г. Барнаул
12.01.2020, 14:25

КС Рф неоднократно пояснял, что ночные, праздничные, и выходные дни не должны входить в МРОТ. В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П содержится такое разъяснение о том, что " повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не должна включаться в МРОТ ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.01.2020, 14:26

--- Здравствуйте, просто так и по желанию работников, никаких доплат, никто не производит, а сторож, далеко не в горячем цеху работает! [b]Все выплаты за работу в праздничные дни, должны предоставлять, или ОТГУЛЫ! [/b]Просто нужно понимать, что это совершенно разные вещи и вопросы. В МРОТ, могут включаться все доплаты, (а вместо праздничных дней, предоставлять отгулы) а[b] работа в горячем цеху, определяется классификацией (специальной оценкой), условий труда! См. [/b] Федеральный закон № 426 «О специальной оценке условий труда».

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
12.01.2020, 14:48
Это лучший ответ

[b]Да,в МРОТ не входят, ни ночные, ни праздничные ни иные надбавки, это должно выплачиваться сверх МРОТа, на это прямо указывает Конституционный суд.[/b]

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова”. Признать взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования о[b]ни не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.01.2020, 15:04

Здравствуйте Светлана Васильевна

То что у города, области, района нет денег для оплаты заработной платы, ночных, выходных, праздничных, стимулирующих это вас не касается в связи с этим и существует

Постановление от 11.04.2019 № 17-П и от 16.12.2019 № 40-П на которое возможно сослаться при обращении в суд за восстановлением права на доплаты

Потому, что в Постановлении г. Оренбург мной указанного действительно есть ссылка на То, что в случае отсутствия денег в бюджете оплата происходит не ниже МРОТ

Поэтому вы имеете право обжаловать незаконные действия руководства по не выплате всех причитающихся выплат по тем нпа, о которых мной указано

Администрация города Оренбург

Постановление

от 26 сентября 2016 года N 2984-п

Об утверждении Положения об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга

(с изменениями на 12 февраля 2019 года)

В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, руководствуясь статьями 8, 33, 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015, и в целях упорядочения оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений города Оренбурга:

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливает единые принципы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга (далее - муниципальные учреждения) с учетом особенностей, установленных системой оплаты труда в отношении муниципальных учреждений в сфере образования, культуры и физической культуры.

(п. 1.1 в ред. Постановления администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п)

1.2. Система оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Локальный нормативный акт учреждения об установлении оплаты труда работников утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

В случае если функции и полномочия учредителя муниципального учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга непосредственно, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с отделом бухгалтерского учета и отчетности администрации города Оренбурга и финансовым управлением администрации города Оренбурга.

В случае если функции и полномочия учредителя муниципального учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга в лице администрации Южного округа, администрации Северного округа, департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оренбурга, управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга, управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга, управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга, Управления жилищной политики администрации города Оренбурга, управления молодежной политики администрации города Оренбурга, управления по социальной политике администрации города Оренбурга, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и финансовым управлением администрации города Оренбурга.

(в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 12.02.2019 N 296-п)

В случае если функции и полномочия учредителя муниципального казенного учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга в лице управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга, управления образования администрации города Оренбурга, комитета по физической культуре и спорту, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и финансовым управлением администрации города Оренбурга.

(п. 1.2 в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 19.12.2018 N 4327-п)

[quote]1.3. Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:

- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

- государственных гарантий по оплате труда;

- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- мнения представительного органа работников.

1.4. Система оплаты труда работников муниципальных учреждений включает размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок, доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, систему доплат и надбавок стимулирующего характера и систему премирования.

1.5. В трудовом договоре с работником предусматриваются условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада), тарифной ставки работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

1.6. Размеры окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений устанавливаются постановлением администрации города Оренбурга на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности и объема выполняемой работы.

(п. 1.6 в ред. Постановления администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п)

1.7. Размеры, порядок и условия доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющих от нормальных, определяются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.8. Размеры и условия осуществления доплат и надбавок стимулирующего характера определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом разрабатываемых в учреждениях формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, утверждаемых приказами руководителя учреждения.

1.9. Условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и настоящим Положением.

1.10. Штатное расписание муниципального учреждения утверждается руководителем муниципального учреждения после согласования с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципального учреждения, и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного муниципального учреждения.

1.11. Фонд оплаты труда работников муниципального бюджетного и автономного учреждения формируется на календарный год исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке муниципальному учреждению из областного бюджета, бюджета города Оренбурга и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

1.12. Фонд оплаты труда работников муниципального казенного учреждения формируется на календарный год исходя из объема доведенных до него главными распорядителями лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников данного учреждения.

Средства на оплату труда, формируемые за счет средств бюджета города Оренбурга, могут направляться муниципальным казенным учреждением на доплаты и надбавки стимулирующего характера (далее - выплаты стимулирующего характера).

1.13. Заработная плата работников муниципальных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении, изменении новых систем оплаты труда не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до введения, изменения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.14. На оплату труда работников учреждений могут направляться средства от иной приносящей доход деятельности в размере, не превышающем 50 процентов от общей суммы фактически поступивших средств.

На повышение оплаты труда в целях выполнения показателей "дорожной карты" могут направляться до 70 процентов от общей суммы фактически поступивших средств от иной приносящей доход деятельности.

(п. 1.14 в ред. Постановления администрации города Оренбурга от 07.09.2017 N 3627-п)

2. Порядок установления и размеры выплат стимулирующего характера

(в ред. Постановления администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п)

2.1. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника, ориентированного на результат:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты за наличие ученой степени, почетных званий;

- премиальные выплаты.

2.2. К выплатам за интенсивность и высокие результаты работы могут быть отнесены надбавки:

- за перевыполнение отраслевых норм нагрузки;

[/quote]

- за участие в государственных программах, обеспечивающих дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов.

2.3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет рекомендуется устанавливать работникам муниципальных учреждений, в которых до введения новых систем оплаты труда были установлены надбавки за выслугу лет (продолжительность непрерывной работы), стаж работы.

2.4. Выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются в соответствии с критериями качества, определенными органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, на основании правового акта администрации города Оренбурга.

2.5. К премиальным выплатам относятся:

- премия по итогам работы;

- премия за выполнение особо важных и срочных работ (выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда).

Конкретный размер выплаты стимулирующего характера по итогам работы может определяться как в процентах к окладу (ставке), так и в абсолютном размере.

[b]2.6. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя муниципального учреждения в пределах лимитов бюджетных ассигнований на оплату труда работников муниципальных учреждения, а также средств от иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников[/b].

2.7. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (ставке) без учета повышающих коэффициентов.

2.8. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников.

2.9. Разработка формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников осуществляется с учетом следующих принципов:

1) объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

2) предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

3) адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;

4) своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов;

5) прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

[b]2.10. При отсутствии финансовых средств, в том числе средств бюджета города Оренбурга, руководитель муниципального учреждения приостанавливает выплаты стимулирующего характера, за исключением стимулирующих выплат работникам, размер окладов (должностных окладов) которых менее минимального размера оплаты труда.[/b]

При недостатке финансовых средств, в том числе средств бюджета города Оренбурга, руководитель Учреждения пересматривает размер выплат стимулирующего характера, за исключением стимулирующих выплат работникам, размер окладов (должностных окладов) которых менее минимального размера оплаты труда.

http://docs.cntd.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.04.2019, 01:42

Здравствуйте. Где и кто снимает у вас зарплату? Оформлены официально? Есть трудовой договор? У вас бюджетное учреждение?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ставрополь
25.03.2021, 09:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, я работаю в школе уборщицей, к 8 марта нам выдали премию, а в ованс ее удержали. Законно ли это.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните правдивость если оклад меньше МРОТ то премии и все надбавки входят.

Объясните правдивость если оклад меньше Мрот то премии и все надбавки входят в МРОТ а если оклад выше МРОТ то премии и надбавки идут дополнительно какой смысл поощрять работника если он не почувствует стимула что так получал МРОТ ЧТО КОГДА ЕМУ НАЧИСЛИЛИ ПРЕМИЮ.

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2019, 01:42

Нет. Зп без премий должен быть не менее мрот. ВС РФ об этом выразил свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение