Безопасность при оформлении дебетовой карты - правомерно ли передавать паспортные данные по телефону и допускается ли фотографирование ксерокопии паспорта?

• г. Симферополь

Оформил на сайте банка Тинькоф заявку на получение дебетовой карты. По телефону консультант банка попросил мои паспортные данные, которые я продиктовал. Была назначена встреча с представителем банка для получения карты по моему адресу проживания. Может ли требовать банк предоставление паспортных данных по телефону, и при получении дебетовой карты безопасно ли передавать ксерокопию своего паспорта или разрешать фотографировать его страницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вполне, если это банк.