Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18981

16.08.2001, 09:16

Онкология входит в обязательное медицинское страхование или нет?

Ответы юристов

16.08.2001, 21:33

Исходя из схемы №-1 «Схема взаимосвязей перечней болезней и состояний пациентов, специальностей врачей и профилей отделений стационаров при оказании медицинской помощи населению» совместного приказа Минздрава России от 16.10.98 N 2510/9200-98-39 и ФОМС России от 16.10.98 N 4634/41 «Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» оказание помощи по новообразованиям входят в перечень услуг по обязательному мед страхованию.

Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в территориальное медицинское образование или страховую организацию, которые пояснять включены ли данные услуги в бесплатную мед помощь и осуществляется ли на них финансирование.

Вопрос № 11517698

15.10.2016, 23:17

Медицинское страхование.

Медицинское страхование.

Ответы юристов

15.10.2016, 23:21

Цитата:
Медицинское страхование.
Здравствуйте! А в чем Ваш вопрос заключается? Да, по полису все услуги бесплатные.

Вопрос № 9458764

21.01.2016, 12:35

Медицинские организации работающие в системе омс

Должны ли коммерческие медицинские организации, не работающие в системе ОМС, информировать на своем сайте граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках федеральной и территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи? Где конкретно об этом прописано четко?

Ответы юристов

21.01.2016, 12:39

Да должны так как являетесь медицинской организацией

Статья 6.30. Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Невыполнение медицинской организацией, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

21.01.2016, 12:39

Содержание сайтов различных компаний не регулируется законодательством, в том случае, если организация не предоставляет недостоверную информацию. Для того, чтобы узнать оказывает ли та или иная организация медицинские услуги в рамках системы ОМС Вы вправе направить соответствующий запрос в ФСС или его территориальное подразделение. Вам обязательно ответят. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

21.01.2016, 12:39

Не очень понятен вопрос, но ответ, конкретный можно найти здесь. А на сайте необходимо публиковать конкретную информацию.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации» от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. No 323-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 No 532-ФЗ)

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. No 59 (в ред. в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 No 357-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 No 19-П)

Постановление правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 г. No 95 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 No 882)

Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»от 30.07.1994 г. No 890 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2002 No 103, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 29.03.1999 N 347)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» от 26.04.2012 г. No 406 н

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения РФ» от 19.06.2012 г. No 608 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2014 No 1581)

Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016 г.)

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г.No 157 (в ред. федеральных законов от 31.12.2014 г. No 495)

Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об организации оказания дорогостоящий (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и российской академии медицинских наук» от 06.04.2005 г. No 259/19 (в ред. от 30.10.2007 г. No 674/83).

Постановление Правительства Челябинской области «Об Административном регламенте предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи» от 30.10.2012 г. No 602-П (в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 16.09.2014 N 469-П)

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 г. № 1382 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» от 26.04.2012 г. No 407 н

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» от 21.12.2012 г. No 1342 н

Постановление Правительства Челябинской области от 25.07.2013 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области» от 30.10.2012 г. N 602-П

ПРИКАЗ от 19 октября 2015 г. № 196 «Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости»

21.01.2016, 12:48

Не должны.

Из статьи 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

… к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с настоящим Федеральным законом:

1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы;

2) индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой»

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Но...

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 ноября 2014 г. N 1273

ПРОГРАММА

государственных гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи на 2015 год

и на плановый период 2016 и 2017 годов

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации

от 17.11.2015 г. N 1246)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в

соответствии с Программой разрабатывают и утверждают

территориальные программы государственных гарантий бесплатного

оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый

период 2016 и 2017 годов, включая территориальные программы

обязательного медицинского страхования, установленные в

соответствии с законодательством Российской Федерации об

обязательном медицинском страховании..

значит не должны, если не работаете в системе ОМС.

Вопрос № 491801

09.11.2007, 11:58

Медицинское страхование омс ДМС это.

Если работодатель не выдает ни полис ДМС, ни полис ОМС, законно ли это? И, в таком случае, где можно получить полис ОМС, чтобы встать на учет в обычной районной поликлинике в г. Москве?

Ответы юристов

09.11.2007, 16:06

Полис ОМС выдается работодателем только в том случае, если Вы живете в одном регионе, а работаете в другом. В иных случаях полис ОМС получается по месту жительства. ДМС - добровольное медицинское страхование и выдавать Вам его работодатель не обязан.

Вопрос № 10314084

15.04.2016, 12:31

Медицинское страхование омс иваново.

По полису ОМС. У меня есть полис ОМС компании Согаз-Мед, выданный в г. Иваново, где у меня постоянная регистрация. Сейчас я проживаю в г.Казани. Где нет филиала Согаз-мед. В поликлинике меня заставляют менять полис ОМС в любой страховой медицинской организации, действующей на территории Татарстана. Правы ли они? И могу ли я обслуживаться в мед. организациях Казани по полису Согаз-мед? Мед. страховой организации, имеющей филиалы одновременно в г. Иваново и г. Казани, я не нашла.

Я не хочу менять полис! Могу ли я обслуживаться в мед. организациях г. Казани с полисом СОГАЗ-Мед, выданном в г. Иваново?

Ответы юристов

15.04.2016, 12:42

Однозначно вы можете обслуживаться в мед. организациях г. Казани с полисом СОГАЗ-Мед.

Вопрос № 10632996

24.05.2016, 14:40

Страхование омс томской области.

Проблемы с направлением на операцию по ОМС.

Добрый день!

Я проживаю в г. Северск Томской области. Наблюдалась в клинике СибГМУ г. Томск. Поставили диагноз, нужна операция. Они могут провести операцию по ОМС эндоскопический. Для этого нужно направление на операцию с женской консультации по месту проживания.

Я сходила к доктору в женскую консультацию, попросила направление на операцию. Он сказал, что заведующая не любит, когда деньги утекают в другую организацию, что направление может дать только после сдачи всех анализов для операции.

Я снова пошла в клинику СибГМУ. Все рассказала. Они сказали, что направление нужно без анализов, чтоб встать на очередь. А анализы нужно сдать за 2 недели до операции.

Я снова пошла к доктору в женскую консультацию. Он мне: я еще раз Вам говорю: направление могу дать только после сдачи всех анализов. Я сказала: давайте направления. И пошла сдавать анализы.

По понедельникам принимает гл.врач женской консультации. Со второй попытки получилось к ней попасть. Попросила ее направление без анализов. Она высказала свое недовольство. Выдала направление. Сказала, что оно действительно только месяц и переделывать они мне дату не будут.

Я пошла с этим направлением в клинику СибГМУ. Меня записали на госпитализацию на 13 июля. Операция 14 июля. Сказали, что направление нужно переделать датой после 15 июня и пересдать анализы за 2 недели перед операцией.

Вопрос: что мне делать, если женская консультация отказывается переделывать дату направления на операцию? А без направления с корректной датой мне не сделают операцию по ОМС. Делать платно операцию у меня нет средств. Платно операция, сказали, стоит в среднем 65-70 тыс. руб. Точную сумму смогут сказать по факту после операции.

Прошу помочь

Татьяна.

Ответы юристов

24.05.2016, 14:43

Пишите жалобу на ЖК в страховую компанию. Направление они предоставить обязаны.

Вопрос № 10633270

24.05.2016, 15:03

Спасибо большое!

Направление они мне выдали. Дата направления 24.05.2016. Оно действительно 1 месяц. К дате операции 14.07.2016 оно будет не действительно.

Могу я попросить скорректировать дату направления в связи с тем, что дата операции 14.07.2016? Это законно?

Вопрос № 12165391

16.02.2017, 14:09

Медицинские организации омс по.

Нам отказывают в прохождении флюорографии по полису ОМС, мотивируя тем, что наша организация заключила договор на медосмотр не с ними а с другой компанией. Правомочны ли они отказывая нам в прохождении флюорографии?

С уважением, Лариса.

Ответы юристов

16.02.2017, 14:12

Нет, неправомерно. Можете обжаловать в суд. Так как данное флюорографическое обследование проводится в рамках ОМС. Удачи Вам.

16.02.2017, 14:14

Лариса.

Если флюорография проводится в рамках медицинского осмотра, то да правомерно. По полису ОМС Вы имеете право пройти флюорографию не чаще чем 1 раз в год, либо по направлению участкового терапевта.

Вопрос № 7771605

22.08.2015, 09:53

Медицинское страхование согласие поликлиники.

ОМС задним числом прикрепили к поликлинике без моего согласия. До этого лечилась 2,5 года в РЖД поликлинике. На данный момент в РЖД не принимают, так как в 12.01.15 Я подала заявление в др.поликлинику. Но Я этого не делала! Что делать? Жалобу на ОМС написала, мне так консультант сказал по горячей линии, но ничего не происходит уже 2 месяц. Заявление о прикреплении написала в РЖД. Но пока не открепят меня от старой, они бессильны.

Ответы юристов

22.08.2015, 09:58

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских