Вопрос №18981216

Я работающий пенсионер. Хочу вернуть индексации пенсий за прошлые года. Хочу уволиться и посидеть дома. Через какое время могу выйти на работу, чтобы увеличить пенсию. Раньше было 3 месяца, а сейчас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2021, 19:52

Для индексации пенсии требуется уволиться и не работать 3 месяца. После этого можно вновь трудоустроиться без потери индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.12.2021, 20:58

И сейчас 3 месяца как и было.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергейна сайте
• г. Ульяновск
₽ VIP

Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы,

Я, работающий пенсионер, хочу через увольнение и вновь устроиться ровно через месяц на прежнее место работы, тем самым добиться пенсионных надбавок за последние пять лет. Верны ли мои действия?

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2021, 16:52

В части 3 статьи 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.[/b]

Как видите, одного месяца разрыва между увольнением и новым трудоустройством совсем недостаточно чтобы произвести вам индексацию Чтобы вам осуществили индексацию за прошлые года. Разрыв между увольнением и новым устройством должен быть не менее трех месяцев. Если вы устроитесь через месяц вам индексацию просто не успеют сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.09.2021, 16:56
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b]. В соответствии с нормами Федерального закона "О страховых пенсиях" №400-ФЗ, в период работа пенсионера индексация пенсии работающим пенсионерам производится, но при этом такие надбавки не выплачиваются.

[b]2[/b] После увольнения с работы, работодатель направляет в ПФР сведения об увольнении, на основании чего ПФР начинает выплачивать пенсию [b]уже с указанными надбавками.[/b]

[b]3.[/b] Но есть определенный нюанс. Дело в том, что после увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но при этом в проиндексированном размере и с доплатой начинает выплачиваться[b] только через три месяца [/b],естественно, что за эти 3 месяца надбавка также будет выплачена.

[b]4.[/b] Поэтому вам[b] не через месяц[/b] нужно возвращаться на прежнее место работы, а[b] через 3 месяца,[/b] когда вы начнете получать надбавку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.09.2021, 16:56

Здравствуйте, Сергей! Верны. Согласно требованиям ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию работающим пенсионерам делают не иначе как после увольнения, а потом можно заново устроиться на работу. Так что направление мысли у Вас верное. Можно уволиться, потом заново устроиться на работу и потребовать произвести после увольнения перерасчет пенсии, обратившись в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.09.2021, 17:08

Здравствуйте Сергей!

В силу Федеральный закон от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", который позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Увы один месяц для Вас будет мало. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.09.2020, 11:03

Если пенсионер после получения пенсии с учетом индексации вновь устроится на работу, то выплаченная ему пенсия уменьшению не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Петрозаводск
04.05.2021, 17:57

Здравствуйте!

Пенсия будет проиндексирована начиная со следующего месяца после увольнения, но получите пенсию с индексацией только через 3 месяца. Устроиться на работу повторно возможно через 1 месяц после увольнения. Н-р, увольняет есть 4 мая, июнь не работаете, с 1 июля можете оформиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.05.2021, 19:56

Здравствуйте. Перерасчет пенсии с учетом индексации производится в длительный период времени. Решение о перерасчете размера пенсии с учетом индексации ПФР принимает через 2 месяца после увольнения. Поэтому важно, чтобы на день принятия такого решения пенсионер не работал. После можно устраиваться на работу, так как суммы пенсии, установленные с учетом перерасчета, уменьшению не подлежат.

В связи с этим пенсионеру следует устраиваться на работу через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
04.05.2021, 20:49

Здравствуйте, Татьяна. Все знают, что работающим пенсионерам не повышается пенсия на индекс потребительских цен до тех пор, пока они не завершат свою трудовую деятельность. А спустя 3 полных месяца после увольнения уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента. Что касается нового трудоустройства, то это лучше делать спустя три месяца после увольнения, так как пока дойдет отчетность, пока будет принято решение об индексации, пока будет произведена выплата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2021, 21:45

[u]Здравствуйте![/u]

Вам нужно нанять юриста. Которого вы выбирите сами на сайте. Обратиться к нему в нужно вам в личные сообщения. Договориться. Вопрос ваш будет решен. Решен в вашу пользу. Ваши расходы ВСЕ будут вам копенсированы, да, не ранее чем через пол года. Но вы получите результат в решении вашего вопроса в вашу пользу, и вернете вами потраченные деньги.

Даже немного можно заработать. Суде́бные расхо́ды — затраты, понесённые участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.[/quote]

Вы тем самым, - решите свой вопрос и вернете себе обратно деньги вами потраченные, и дадите возможность заработать юристу, одновременно решив свой вопроос.

Все вернется вам, и вопрос решите, и деньги вернете, и даже есть возможность вам заработать на этом.

Выбирайте юриста сайта себе путем обращения к нему в личные сообщения, для решения вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии.

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. В пенсионном фонде ничего толком сказать не могут. Подскажите как правильно это сделать.

Юрист г. Тула
30.10.2021, 22:59

Ничего отказываться не нужно, Вам бред сказали, индексация проводится ежегодно в начале каждого года.

Если пенсионер работает, то для получения индексации в начала года, ему заранее надо уволиться, как минимум за 4 мес. до индексации (примерно в сентябре), после увольнения индексация назначается на 4 й мес только после увольнения, 3 мес. ПФР следит, если ли взносы от работодателя либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Киров
30.10.2021, 23:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Фз - 400 ст. 25 если ссылаться на эту статью, то такое возможно. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Восстановление выплаты страховой пенсии производится: при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
27.08.2022, 13:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Глупости! Я в 2021 году осенью проделал эту схему, да ещё подстраховался отказавшись на 2 мес. Что в итоге: по ФЗ-400 ст.25, да всё вроде бы верно.

Но в этом законе имеются Приложения. Так вот точно не помню, но мне кажется в Приложении №2 "законодатель", учёл этот хитрый способ! И нихрена у меня не получилось ( ( (...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли работники ПФ в этом случае?

С 1.04.2020 я была уволена, но далее решением суда была восстановлена на работе с 10.09.2020. ПФ была проиндексирована моя пенсия, как неработающей пенсионерки до конца 2020 г., но с 1.01.2021 г пенсию уменьшили на размер ежемесячной компенсации. В ПФ мне сообщили, что они "проводят комплекс мероприятий, по выявлению излишне выплаченных сумм пенсии за период с 1.04.2020 по 31.12.2020". Правомерны ли работники ПФ в этом случае?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2021, 19:06

Здравствуйте. Поскольку восстановление на работе произошло более, чем через 3 месяца после увольнения, никаких оснований для уменьшения размера пенсии не имеется. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР или в федеральный (Москва).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.03.2021, 21:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия законны. Вы получили выплату за вынужденный простой, как зарплату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
25.07.2020, 15:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Во-первых, придётся выждать от одного до трёх месяцев. Данные о прекращении трудовой деятельности передаются работодателем в начале месяца, следующим за месяцем увольнения. Далее ещё пару месяцев на проведение изменений в системе ПФР и перерасчёта пенсии (индексации).

Во-вторых, пенсия будет проиндексирована. Потом можете снова устраиваться... если работодатель согласен на такой "финт".

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
11.10.2021, 08:51

Добрый день! После увольнения данные поступают в ПФР, в среднем это 2-3 месяца, после чего происходит перерасчет пенсии с учетом недополученных индексаций. Размер пенсии становится выше. Потом можно снова устраиваться на работу. Лучше всего увольняться в сентябре-октябре и в январе следующего года спокойно устраиваться на работу.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А вновь устроюсь 01.11.20 г., то проиндексируют?

Сколько месяцев должно пройти между увольнением и приемом на работу пенсионера, чтобы ПФР произвел индексацию пенсии (со ссылкой на закон). Как сдаются отчеты по форме СЗВ-М я знаю. Если я уволюсь 30.09.20 г. а вновь устроюсь 01.11.20 г., то проиндексируют?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2020, 17:51

Здравствуйте!

По действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчета.

Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2020 года размер пенсии будет пересмотрен с учетом всех пропущенных индексаций за 2016-2019 годы, а также с учетом индексации с 1 января 2020

года.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

9. При выявлении обстоятельств, влекущих увеличение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пересматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе за прошлое время, с учетом положения части 7 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2021, 21:33

Решение о перерасчете пенсии с учетом индексации ПФР принимает через 3 месяца после увольнения.

Поэтому во избежание ситуации, когда при принятии решения о перерасчете пенсии в ПФР поступят сведения о вашем новом трудоустройстве, на работу следует устраиваться через 2-3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
19.01.2021, 21:33

Добрый вечер Татьяна! Чтобы ПФР восстановил индексацию пенсии, он должен получить отчет от работодателя, где пенсионер не указан в числе работников — только тогда запускается механизм начисления доплаты.

Работодатель включает в отчет всех, кто работал у него в течение предыдущего календарного месяца (даже если кто-то отработал неполный месяц, он все равно указывается).

Отчет о работниках, по которому ПФР восстанавливает индексацию, работодатели подают лишь один раз в месяц.

При этом необходимо учесть, что только через месяц ПФР узнает об увольнении, еще месяц отводится на принятие решения о восстановлении индексации и месяц — на начисление доплаты. Так что в лучшем случае пенсионер получит доплату лишь на 4-й месяц после увольнения. Отсюда и вывод!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Екатеринбург
02.09.2022, 08:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я работающий пенсионер через какой период времени я могу снова устроиться на работу после увольнения, чтобы получить прибавку к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение