Если у меня 20 календаоей и 5 лет льготки..., за льготную выслугу при пенсии идёт надбавка 15%

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В ежемесячную надбавку к окладам ДС "льготка" не идёт (это слагаемое наряду с окладом по последней должности и званию формируют первоначальную сумму пенсии).

"Льготка" лишь влияет на конечный результат пенсии, зависящий от общей выслуги. За каждый полный год общей выслуги (календарная +льготная) после 20 лет, процент от первоначальной суммы пенсии повышается на 3% начиная с 50% (соответствует 20 годам), но не может стать более 85 %, что соответствует 32 годам общей выслуги.