Блокировка кошелька Юmoney после переводов по покупке/продаже криптовалют - что делать и что грозит?

• г. Санкт-Петербург

Открыл кошелек Юmoney (бывший яндекс деньги). Сделал порядка 30 переводов, по покупке/продаже криптовалюты через переводы P2P (переводы между физическими лицами через карты, кошельки). Вся история переводов есть на известной бирже криптовалют, через которую шли обмены. Пришло сообщение от Юmoney о блокировке счета "Мы вынуждены заблокировать для вас платежи и переводы — похоже, вы нарушаете правила использования кошелька (п. 4.19 в Соглашении)." Вопрос: что может грозить за покупку/продажу криптовалют и как правильно поступить в данной ситуации, что говорить? На что они имеют право? Сумма на кошельке более 50 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, поскольку на счет удерживается Ваша личная сумма (Ваша собственность), рекомендую в сервис Юмани написать очень грамотное требование о переводе Вам денег на указанный Вами другой счет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе - Вам причинены убытки:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следует получить ответ от сервиса о правовых основаниях блокировки Ваших средств, скорее всего будет иметь место ссылка на ФЗ 115, где потребуется предоставить подтверждение легальности поступления этих сумм.

Добрый день. Ответственность за данное нарушение не предусмотрена. Банк заблокировал денежные средства поскольку подозревает сомнительные операции. Если карта оформлена на Вас - просто закрываете счет и просите перечислить остатки денег на указанные вами реквизиты, банк обязан это сделать. Если карта не оформлена на Вас возникнут сложности со снятием денежных средств.