Блокировка кошелька Юmoney после переводов по покупке/продаже криптовалют - что делать и что грозит?

• г. Санкт-Петербург

Открыл кошелек Юmoney (бывший яндекс деньги). Сделал порядка 30 переводов, по покупке/продаже криптовалюты через переводы P2P (переводы между физическими лицами через карты, кошельки). Вся история переводов есть на известной бирже криптовалют, через которую шли обмены. Пришло сообщение от Юmoney о блокировке счета "Мы вынуждены заблокировать для вас платежи и переводы — похоже, вы нарушаете правила использования кошелька (п. 4.19 в Соглашении)." Вопрос: что может грозить за покупку/продажу криптовалют и как правильно поступить в данной ситуации, что говорить? На что они имеют право? Сумма на кошельке более 50 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, поскольку на счет удерживается Ваша личная сумма (Ваша собственность), рекомендую в сервис Юмани написать очень грамотное требование о переводе Вам денег на указанный Вами другой счет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе - Вам причинены убытки:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Следует получить ответ от сервиса о правовых основаниях блокировки Ваших средств, скорее всего будет иметь место ссылка на ФЗ 115, где потребуется предоставить подтверждение легальности поступления этих сумм.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ответственность за данное нарушение не предусмотрена. Банк заблокировал денежные средства поскольку подозревает сомнительные операции. Если карта оформлена на Вас - просто закрываете счет и просите перечислить остатки денег на указанные вами реквизиты, банк обязан это сделать. Если карта не оформлена на Вас возникнут сложности со снятием денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Сделал не много переводов, по покупке/продаже криптовалюты через переводы P2P (переводы между физическими лицами через карты, кошельки). Вся история переводов есть на бирже криптовалют, через которую шли обмены. Пришло сообщение от Юmoney о блокировке счета "Мы вынуждены заблокировать для вас платежи и переводы — похоже, вы нарушаете правила использования кошелька (п. 4.19 в Соглашении)." Как правильно поступить в данной ситуации, что говорить? На что они имеют право? Сумма на кошельке менее 50 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Нужно ли мне декларировать продажу криптовалюты и как исчислить налог?

В течение прошлого и этого года сделал несколько покупок криптовалюты, суммарно потратив около 150 тысяч рублей. Покупка проходила через иностранную биржу. За все время ее стоимость выросла в несколько раз, однако, продал я ее только один раз, небольшую часть в сентябре прошлого года и вывел на карту российского банка 52000 рублей. Вывод происходил с иностранной биржи. При этом сложно посчитать, какой доход я получил.

В остальных случаях я лишь тратил криптовалюту: оплата зарубежных сервисов, переводы в другие биржы, обмен.

Несколько дней назад я забыл пароль от кошелька единый кошелек. Возможности восстановить его через эл.почту у меня нету. Вот, написал им письмо с просьбой восстановить мой пароль, они потребовали от меня скринщоты пополнений кошелька для того, что удостовериться, что я владелец кошелька. Нет проблем, предоставил. После этого они сказали, что доступ к кошельку предоставлен не будет и закрыли мой тикет.

А на том кошельке лежат деньги... Как мне тут быть?

Я занимаюсь арбитражом криптовалюты и покупаю крипту через QIWI кошелек. Блокировка кошелька - стандартная история, но меня просит поддержка киви подтвердить происхождение денег, вот думаю как грамотнее всего подтвердить.

С октября 2021 года я осуществляю обмен криптовалюты посредством p2p на платформе Binance.

Сегодня банк ВТБ заблокировал все мои счета, по телефону мне сказали, что блокировка связанна с предотвращение мошенничества, для разблокировки нужно обратиться в офис.

Подскажите, есть ли что-то противозаконное в покупки и продажи криптовалюты через p2p? Может ли банк меня обвинить в незаконной получении прибыли от разницы курса обмена через p2p на Binance? Каковы успехи, что банк разблокирует счета если я предоставлю выписку с Binance по p2p сделкам?

Вопрос по налогооблажение криптовалюты за пределами криптобиржи.

Если физ лицо купило криптовалюту (например, ETH) и хранит её на своём кошельке, совершало обмен с одной криптовалюты на другую (обмен с ETH на BTC, с BTC на USDT и так далее) и никогда не выводило в фиатные деньги, появляется ли налогооблагаемая база и надо ли эти операции как-то декларировать в 3-НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась ситуация, при которой одна знакомая (в связи с наличием у меня долга перед ней) требует пароли от моего электронного кошелька. Я в связи с тем, что суммы денег на электронном кошельке значительно превышают сумму долга, отказываюсь дать пароли, но не отказываюсь отдать деньги. У нас с ней была договоренность, что я ей долг перечислю на карту, номер которой она укажет. Номер карты она естественно не указала, но доступ к электронному кошельку требует. Как законными методами она может получить пароли к электронному кошельку? И имеет ли право выдвигать подобные требования?

Вообще кто имеет законное право доступа к электронному кошельку (кроме меня и платежной системы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение