Можно ли требовать оплаты учебного отпуска, если я подписала заявление на неоплачиваемый - юридические аспекты

• г. Самара

Работодатель на время учёбы предоставил мне не оплачиваемый отпуск, я подписала это заявление. Но у меня есть справка вызов на учёбу ы. Могу ли я после того как я сама подписала заявление на не оплачиваемый требовать оплату или обратится в суд если работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, а я рекомендую для начала написать на работодателя жалобу - в Инспекцию труда. Так как он просто поступил недобросовестно.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам. Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вас знакомили с приказом о предоставлении вам отпуска без содержания, вы расписывались в ознакомлении с этим приказом?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация - справка-вызов и заявление на ученический отпуск (с 12.11.2019 по 06.12.2019) были отправлены в отдел кадров организации заказным письмом 1 класса 01.11.2019. Сессия согласно справке начинается 12.11.2019, но письмо было получено 18.11.2019. В приказе о предоставлении ученического отпуска указана дата начала отпуска 23.11.2019. Правомерно ли уменьшение ученического отпуска на 11 дней? Кадры ссылаются, что отпускные должны быть выданы за три дня до начала отпуска.

Могу ли я написать заявление на оплачиваемый учебный отпуск и предоставить справку-вызов работодателю после фактического начала сессии и будет ли обязан работодатель оплатить мне весь срок обучения (в случае, если заявление и справку-вызов я предоставил на несколько дней позже начала сессии)

Если я предоставила справку-вызов на сессию не с начала учебного отпуска., а в конце его, так как в ВУЗе мне её оформили только к концу сессии. Имеет ли право работодатель не оплачивать мне учебный отпуск, ссылаясь что справка-вызов предоставлена не с момента начала учебного отпуска?

Когда должен работодатель оплатить учебный отпуск, после справки-подтверждения или за 3 дня до начала сессии? Справку-вызов принесла за 10 дней до начала отпуска.

Может ли руководитель не подписать заявление на ученический отпуск, если справка вызов предоставлена не за 3 дня работодателю, а за 2 или 1 день до самого отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение