Решение об определении 1/2 доли в праве собственности у него уже есть.

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы! Истцом (бывший муж) подан иск (мировому судье) об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой). Решение об определении 1/2 доли в праве собственности у него уже есть. Сейчас он хочет определить порядок пользования своей долей. Требования о вселении и заключении раздельных договоров на оплату ЖКУ, им не заявлялось (он просто хочет распорядиться своей долей не платя за коммуналку). Я хочу подать встречный иск с двумя требованиями: 1 Определить порядок пользования квартирой - оставив существующий порядок пользования (где квартирой пользуюсь только я и наша соверш. дочь) - (рассматривает тот же мировой судья) и 2. Заключить отдельные договора по оплате ЖКУ. Т.к. я уже устала платить за двоих. (но это требование должен рассматривать федеральный суд), добавив второго соответчика - управляющую компанию. Примут у меня такой встречный иск или нет? Как мне быть. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ранее истцом подавался иск в суд о вселении в жилое помещение в котором имеет долю в долевой собственности, затем он отказался от иска. Теперь он снова подал заявление в суд о определении порядка пользования жилым помещением в котором снова требует выделение комнаты. Его доля составляет 1/9 и составляет около половины требуемого помещения. Ранее это дело рассматривал федеральный суд, сейчас это дело находится в мировом суде. Разве требования в заявлениях не идентичны? Человек он конфликтный, несдержанный. Но судья отказывается принимать во внимание свидетельские показания, заявляя что его дело определить порядок пользования? Как быть в таком случае?

2 комнатная муниципальная квартира прописаны 2 мой муж и его брат-не проживал после смерти матери обратился в суд о вселении определении порядка пользованияи оплате своей части коммунальных платежей отдельно от брата. Суд требования частично удовлетворил-определил порядок пользования комнатами в составе квартиры и определил оплату за себя (т. за него) самостоятельно при этом договор социального найма остался общим-наниматель мой муж. В настоящее время в суде рассматривался его иск к администрации города где он требует признать квартиру коммунальной и заключить с ним отдельный договор социального найма а так же признать за ним право на приватизацию этой комнаты мотивируя что квартира и так коммунальная и это лишь формальность. Но хочу добавить что после решения суда по вселению я в свою очередь обратилась в суд о признании за мной право пользования и проживания вместе с мужем. Решением суда я так же была вселена в эту квартиру но брат подал кассационную жалобу в краевой суд и судебная коллегия вынесла определение - решение суда отменить в удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением в виде комнаты в составе квартиры отказать. Но сейчас рассматривая иск брата суд вынес решение признать признать право собственности на комнаты. Администрация и мой муж так как судья определил его тоже ответчиком будут подавать кассационную жалобу Уважаемые адвокаты пожалуйста ответьте законны ли требования брата. А как же ЖК и запрет на коммуналки.

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Подавала иск в районный суд на УК, об обязании заключить отдельный договор на оплату коммунальных услуг и содержание жилого помещения за мою долю и доли моих детей. Суд вынес определение о возвращении искового заявления, сославшись на то, что (цитирую) По сути заявленные требования сводятся к определению порядком пользования квартирой, и относится к подсудности мирового судьи. Но вопрос определения порядка пользования не стоит, мне это не нужно, мне нужен платежный документ на оплату за мою долю и доли детей.

Вопрос -

1. Написать частную жалобу в суд вынесший решение или обращаться сразу в городской суд с кассационной жалобой?

2. Имеет смысл уточнить исковые требования (дописать, что без определения порядка пользования) и подать заново в этот же суд или обращаться с этим же иском к мировому судье?

Подали исковое заявление с двумя требованиями: определить порядок оплаты и обязать управляющую компанию выдать платежные документы на оплату. Теперь хотим второе требование (выдать пл. документы) полностью снять. Можно ли это сделать? И обязательно письменно или можно просто судье об этом сказать? Большое спасибо.

Я собираюсь подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (в собственности 1/2 доли трёхкомнатной квартиры).

Какой суд должен рассматривать это дело-мировой или федеральный?

Мой адвокат сказал, что мой иск носит неимущественный характер, но госпошлину судья в 100 рублей у меня не принял-сказав, что мировой суд занимается только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РЕШИЛ: Исковые требования ИМЯРЕК об определении порядка пользования жилым помещением, обязании заключить соглашение на оплату коммунальных платежей - УДОВЛЕТВОРИТЬ. Определить порядок пользования квартирой **,дома ** по *** улице г.СПб, признав за ИМЯРЕК право пользования комнатой размером 12 кв.м. с возложением обязанности на ГУЖА *** района СПб заключения с ИМЯРЕК соглашения на оплату 18 кв. м общей площади указанной квартиры.

В соответствии с действующим ГПК РФ требование о признании договора не дейстыительным относится к подсудности районого суда, однако если первоначально были заявлены другие требования которые были подсудны мировомы судье, то в этом случае мировой судья вправе рассмотреть требования о признании договора недействительным, поскольку при определении подсудности необходимо учитывать первоначальные требования, по которым определяется подсудность всего дела. Возможно ли мировому судье подать уточненное исковое требование с просьбой о признании пункта договора недействительным? (Кредитный договор на сумму 51435 руб.), этот иск встречный, до этого таких требований не выдвигала. Какой ст. могу основываться при просьбе рассмотрения дела, чтобы не отказал судья?

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение