2 следователя на очной ставке

• г. Великий Новгород

Была проведена очная ставка, на которой одновременно были 2 следователя. Оба задавали вопросы. Это законно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юрий. Как такового строгого запрета в законе нет. Однако стоит уточнить: второй присутствующий представился, в качестве второго следователя? Так как это мог быть стажер следственного отдела, либо иной участник следственных действий, например опер-уполномоченный сотрудник, либо следователь прибывший из Следственного Комитета.

Задавали ли вы данный вопрос, непосредственно, на очной ставке?

Весьма странно, что это вопрос вы не задали своему защитнику, а если задали, то не получили исчерпывающего ответа... Поскольку вопрос ваш здесь.

Протокол следственных действий содержит графу: участники,

Замечания, заявления и другие полезные графы...

Так вот, смею предположить, что не воспользовались вы этими графами для своей защиты.

Все подписав вы ищите чуда, а а суде чуда не будет...

Нужно видеть протокол очной ставки - там должен быть указан ФИО следователя и ФИО кого либо из привлеченных к следственным действиям. Также нужно видеть как в протоколе отражены задаваемые вопросы - кто их задавал... вообще-то это работа адвоката.

Запрета на проведение очной ставки двумя следователями одновременно УПК не содержит.

Однако, если в ходе очной ставки следователи не давали Вам сосредоточиться, задавали одновременно РАЗНЫЕ вопросы, необходимо было немедленно заявить ходатайство о прекращении следственного действия.

Данное ходатайство ОБЯЗАН был заявить Ваш адвокат.

Если следственное действие проведено, подписан протокол обвиняемым и его защитником, от них не поступило ни замечаний на протокол, ни возражений по поводу производства самого следственного действия - всё абсолютно законно.

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 189 УПК РФ, следователю запрещается задавать наводящие вопросы, в остальном следователь свободен в тактике допроса. В части касающейся двух допрашивающих лиц, как вы указываете, двух следователей, - следователь может допустить иных лиц для участия в следственном действии, в данном случае очной ставке, о чем должен сделать запись в протоколе допроса.

ПРи этом, частью 3 статьи 189 УПК РФ, - вам, как допрашиваемому лицу предоставлено было право пользоваться документами и записями. А при отсутствии таковых заявить соответствующее ходатайство.

Это следователь, состояший в следственной группе. Они оба задавали вопросы почти одновременно и не давали сосредоточиться.

Ваш адвокат дилетант.

Обвиняемый по уголовному делу.

Если была создана следственная группа - тогда могли, у них в таком случае равные права.