Как быть, если работник на больничном при расчете по соглашению сторон?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста, если при расчете с работы по соглашению сторон, последний день отработки работник на больничном и работодатель говорит что не может меня рассчитать, мне нужно переписать заявление, это правда?

Ответы на вопрос (1):

Это неправда, не так осуществляется увольнение, если сотрудник заболел. Не создает препятствий для расторжения договора, если сотрудник, заключивший с работодателем соглашение об увольнении, заболевает в последний день действия трудовых отношениях (или в другой день, когда трудовой договор действует). Договор расторгается в тот день, который указан в заключенном соглашении, даже если подтверждающий болезнь документ закроется позже.

На день увольнения рассчитывается предусмотренные ТК РФ выплаты и компенсации. В этот день оформляется приказ о расторжении трудового договора с сотрудником, выдается трудовая книжка.

Если сотрудник не сможет забрать трудовую книжку и ознакомиться с приказом о расторжении трудового договора, то работодатель должен осуществить следующие действия:

1) на месте приказа о расторжении трудового договора написать: "Доведение приказа до сведения работника в связи с его временной трудоспособностью невозможно";

2) направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Если сотрудник согласиться, то работодатель должен направить трудовую книжку по почте. Если работодатель не согласится, то оставит её в отделе кадров.