• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18981915

Умер пенсионер МВД. Имеет ли право супруга обслуживаться в поликлинике МВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
28.12.2021, 07:45

Светлана, имеет право, ст.11 Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Саратов
05.01.2021, 09:53

Уважаемый Леонид Александрович!

[b]Отвечу Вам как пенсионер МВД с 27 летней выслугой.[/b]

Ч. 6 ст.11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ установлено, что [quote]6.1. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, предусмотренное частями 1, 3 - 6 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.[/quote]

[u]Для уточнения своего статуса, вдова должна обратиться с заявлением в МСЧ ГУ МВД по Владимирской области[/u]

[b]Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
02.05.2021, 09:29

В соответствии с пунктом 2 Правил прикрепление членов семьи сотрудника на медицинское обслуживание к медицинским организациям Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел, пенсионных органов МВД России о принадлежности к семье сотрудника ОВД, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в ОВД, документов, подтверждающих совместное проживание, а для граждан, находящихся на иждивении, необходимо предоставление дополнительно установленных законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих их статус). При этом, медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации проводят перерегистрацию указанных лиц не реже 1 раза в 3 года.

В соответствии с пунктом 3 Правил, направление членов семьи сотрудника по медицинским показаниям на плановое лечение в ближайшие

к месту их проживания стационарные медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется медицинскими организациями Министерства внутренних дел Российской Федерации к которым они прикреплены.

Таким образом, членам семьи сотрудника органов внутренних дел представляется такая же медицинская помощь, как и иным гражданам в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании случаях, только перечень лечебных учреждений значительно шире, так как члены семьи сотрудника могут обращаться за медицинской помощью в том числе в ведомственные лечебные учреждения системы МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня умер муж пенсионер МВД, могу ли я пользоваться услугами поликлиники при МВД,

У меня умер муж пенсионер МВД, могу ли я пользоваться услугами поликлиники при МВД, и могу ли я получать санаторно-курорьное лечение в санаторий МВД. Муж майор по званию, я вместе ним обслуживалась в поликлинике мвд.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2019, 14:07

Нет, к сожалению не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
04.11.2019, 00:08

За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,.. сохраняется до повторного вступления в брак. Можете поликлинику посещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я вдова пенсионера МВД. Имею ли я права обслуживаться в поликлинике МВД и лечиться в госпитале МВД.

Я вдова пенсионера МВД. Имею ли я права обслуживаться в поликлинике МВД и лечиться в госпитале МВД. Я инвалид 2 группы. Муж прослужил в МВД более 25 лет. Он ветеран войны в Афганистане.

Юрист г. Евпатория
02.12.2020, 08:09

ДА, у Вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
05.09.2019, 23:34

Ваша жена и ваши дети могут лечится в мсч, ваши родители не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
06.09.2019, 10:04

Здравствуйте!

В соответствии ч.3 ст. 45 Федерального закона "О полиции":

Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в "порядке", устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ульяновск
29.07.2017, 16:21

Здравствуйте если ваш муж прослужил в МВД не менее 20 календарных лет то вы вправе пользоваться военным госпиталем для лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
29.07.2017, 16:22

Если ваш покойный супруг имел статус "Ветеран МВД", то право проходить лечение в ведомственных лечебных учреждениях вы имеете на основании ФЗ "О ветеранах"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.07.2017, 16:28

Доброго времени суток! Все зависит от того, какой стаж выслуги имел ваш супруг. Для того чтобы воспользоваться правом, необходимо иметь стаж 20 лет.

всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

На момент смерти она находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Умерла от болезни (рак печени) моя жена. Она сотрудник МВД, старший лейтенант. На момент смерти она находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Какие выплаты или материальная помощь положены мне, как мужу и отцу.

Юрист г. Покровка
17.07.2015, 17:57

вам надо обратиться в собес,должны насчитать пенсию по утере кормильца,сходите в полицию за справкой о ее зарплате хоть знать будете сколько получать должна была и в ПФ надо пойти за начислением пенсии,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
17.07.2015, 18:05

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

1. Утратил силу с 1 января 2012 г.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Медицинское обслуживание члена семьи пенсионера МВД

С августа 2018 года я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет Выслуга составляет 28 лет. Состою в официальном браке. Я прописана в г.Екатеринбурге, муж прописан в области, но фактически проживает в Екатеринбурге. В госпитале меня прикрепили, а на мужа приняли документы, но вежливо сказали, так как нет прописки в городе, будет числиться как иногородний. Объясните пожалуйста, что это значит и сможет ли фактически муж получить медицинскую помощь при обращении, в том числе при экстренном обращении. Кроме того, разъясните пожалуйста, в связи с вновь вступившими изменениями в законодательстве может ли муж прикрепиться к госпиталю не имея прописки в Екатеринбурге. Заранее благодарю за ответ.

Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
06.11.2018, 09:54

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе.

Вашему мужу просто надо написать заявление о прикреплении к госпиталю в Екатеринбурге. Но даже если не будет приписываться, а останется в разряде иногородних, то независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования, вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.11.2018, 09:55

Выбор мед. организации предусмотрен ст. 21 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Порядок такого выбора предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)

[quote]Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

[/quote]

Таким образом, заявления и документов достаточно, чтобы Вашего мужа прикрепили к госпиталю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2018, 10:11

Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС [u]согласно полученного полиса ОМС[/u] – это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Согласно Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

п. 5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

[u]Следуя из п.5 ст.16 ФЗ №326 Вам надо получить новый полис ОМС написав заявление о прикреплении к поликлинике по месту жительства.[/u]

[u]Экстренная медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни человека, ему предоставляется бесплатная медицинская помощь, независимо от региона и страны его проживания, и независимо от наличия или отсутствия у него медицинского полиса (и вообще любых других документов).[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.11.2018, 10:13

В статье 45 ФЗ О полиции сказано:3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

В соответствии с нижеуказанными Правилами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232 (ред. от 04.09.2012) [b]прикрепление

осуществляется по территориальному принципу на основании документов, о принадлежности к семье сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, , уволенного со службы в органах внутренних дел, документов, подтверждающих совместное проживание, [/b]

То есть то что ваш муж прописан в области здесь значения не имеет Но вам нужно предоставить документ о том что муж проживает с вами Это может быть с правка из управляющей компании

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения"

(вместе с "Правилами медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации

1. Настоящие Правила определяют порядок медицинского обслуживания в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляемого в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании случаях, в отношении:

членов семьи сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и лиц, находящихся на его иждивении и проживающих совместно с ним;

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232

(ред. от 04.09.2012)

Прикрепление указанных в пункте 1 настоящих Правил лиц на медицинское обслуживание к медицинским организациям Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок подразделений по работе с личным составом органов внутренних дел, пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о принадлежности к семье сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, документов, подтверждающих совместное проживание, а для граждан, находящихся на иждивении, - дополнительно установленных законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих их статус). Медицинские организации Министерства внутренних дел Российской Федерации проводят перерегистрацию указанных лиц не реже 1 раза в 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2018, 10:51

Добрый день! Все у вас с мужем будет хорошо. Полис ОМС действует на территории всей России, для каждого гражданина РФ. Как ранее уже правильно здесь указывали коллеги, надо прежде всего написать заявление в Госпиталь, чтобы его официально прикрепили и приложить все документы. Все должно получиться.

Ст. 21 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ;

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение