Что грозит родителям, если их сын пропустил 2 месяца школы без уважительной причины?

• г. Волгоград

Что если мой сын не ходил в школу 2 месяца? Без причины некоторые дни есть справки, некоторые дни просто так?, могут ли отчислить или лишить род. прав меня и мужа.

Ответы на вопрос (3):

Родительских прав стст 69-70 СК РФ не лишат А вот к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка могут привлечь ст 5.35 КоАП РФ Если сыну нет 15 лет то из школы не отчисляют.

Просто отчислили не смогут, должны проверить успеваемость. И тем более за это не лишают родительских прав. Это вообще сложный процесс.

- родителей привлекут к административной ответственности, могут и к уголовной [quote][/quote]УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности-наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет ":

- ребенка поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних;

- придется регулярно отчитываться как перед ИПН, так и перед комиссией при администрации района, которая рассматривает такие правонарушения;