• г. Москва
Вопрос №18981951

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.12.2021, 08:57

Ваш вопрос не имеет однозначного решения - такие проблемы разрешаются либо мировым соглашением собственников либо в судебном порядке... выделить долю имеете право, можете определить порядок пользования землёй и так далее... потом встает вопрос коммуникаций, который так же решается в зависимости от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Юрист г. Казань
24.02.2019, 21:49

Если Вы уже собственник 1/2 доли, то согласно п.2 ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

[quote]Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.02.2019, 21:50
Это лучший ответ

Вы землю отдельно от доли в доме не можете выделить. Надо все вместе выделять на основании ст 252 ГК РФ. Либо на основании ст. 247 ГК РФ определять порядок пользования.

Выделение в натуре возможно будет в том случае, если есть техническая возможность.

Если же второй собственник являлся изначально собственником земельного участка, то не факт что вы долю в принципе выделите. Он не обязан Вам ее продавать или дарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2019, 21:53

Попробуйте договориться с ним без суда. Объясните ему, что Вы имеете такое же право на земельный участок под домом. Как и он.При согласии соседа обратитесь к кадастровому инженеру, который предложит вариант раздела земельного участка. Не получится - подавайте иск об определении порядка пользования земельным участком.

Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Ст.35 ЗК РФ

Ст.247,252 ГК РФ.Фактически сложившийся порядок пользования земельным участком должен судами приниматься во внимание с учетом того, что он может точно не соответствовать долям сособственников в праве на земельный участок, что само по себе не предполагает существенное отступление от размера долей.

В суде также потребуется провести судебную землеустроительную экспертизу. Которая ответит на возможность раздела земельного участка. Эксперт предложит на выбор суду и сторонам варианты раздела или определения порядка пользования участком.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

[b]В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
24.02.2019, 22:08

Доброго времени суток! Если речь идет о получении права собственности на земельный участок, то есть раздела участка на два не будет, то лучше всего составлять соглашение об определении долей. Его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Если второй собственник без суда не подписывает соглашение. То для составления искового заявления ориентируйтесь помимо норм ст. 252 ГК РФ

[quote]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. [/quote]

На ЗК РФ, ст. 35, например,

[quote]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[/quote]

[quote]Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.[/quote]

То есть по смыслу закона, если у вас есть доля в здании, то у вас должна быть доля в праве и на земельный участок.

Что касается раздела участка на два, необходимо, чтобы полученные в результате раздела участка соответствовали требованиям установленным градостроительными регламентами и были не меньше возможного минимального размера.

ЗК РФ Статья 11.4.

[quote]При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.[/quote]

А так, конечно, надо смотреть как возникло право у вас, у сособственника, почему земля оказалась только на праве у него и т.д.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.02.2019, 22:12

Екатерина, собственнику земельного участка нужно направить сначала предложение о разделе земельного участка по 1/2 доли. Если не согласится, значит межевание и в суд с иском.

[b]ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка[/b]

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Признание дома неделимым из-за ветхости

Наш дом был построен в 56 году, был перевезен сруб из деревни, сколько стоял до этого - неизвестно.

Реконструкция с 56 года не производилась.

В настоящий момент у дома и участка 3 собственника, доли в натуре не выделялись, порядка пользования не сложилось.

Хотим выделить свою долю в натуре.

В связи с этим вопросы:

1. Может ли дом 56 года быть признан неделимым по основанию ветхости? А он реально ветхий) Какие существуют нормативы и требования, где можно посмотреть?

2. И, если дом будет признан ветхим - что делать дальше? Под снос? Нужно ли в этом случае согласие других собственников?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
27.08.2012, 13:18

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного :

- вы вправе в судебном порядке требовать признания данного жилого дома НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ по любым основаниям предусмотренным Законом, но для этого вам придёться в рамках судебного процесса проводить Строительно-техническую экспертизу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

13:18 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.08.2012, 14:15

Во-первых, в соответствии с гражданским законодательством распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляют по взаимному согласию. Неделимым на основании ветхости (износа) дом признан быть не может. Нормативы и требования можно посмотреть в Бюро технической инвентаризации. Если это частная собственность, то никто сносом дома без волеизъявления собственников заниматься не будет. Всем собственникам надо принять решение о судьбе этого дома. В случае возникновения спора, он разрешается в суде в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
02.09.2012, 07:46

Совсем недавно изучал дело, в котором суд не разрешил делить дом в связи с износом в 80%. Если и в Вашем случае дом признают "неделимым", то согласие других собственников для слома, перестройки и т.д. надо получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Как делится земля между жильцами двухквартирного дома?

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Юрист г. Москва
16.04.2019, 07:44

Собственники могут разделить данный участок согласно ст. 254 ГК РФ по соглашению сторон, или при недостижении согласия сторон в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
16.04.2019, 07:54

Все будет зависеть от назначения и вида разрешенного использования земельного участка и того факта, каким именно образом зарегистрировано право собственности на этот дом. Если в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) дом в общей долевой собственности и расположен на земельном участке под ИЖС, соответственно, согласно принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, установленного ЗК РК, судьба дома следует судьбе земельного участка и наоборот. Т.е. [b]доля земельного участка должна соответствовать доле в объекте недвижимого имущества[/b]. Между тем, Вы указали, что у Вас 2-квартирный дом. Если в ЕГРН запись соответствующая (т.е. квартира № 1, квартира № 2), в этом случае, дом будет считаться многоквартирным по признаку наличия 2 и более квартир. Но в этом, случае, разделить земельный участок не представится возможным (Росреестр откажет в госрегистрации - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, земельный участок будет общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и его раздел не допускается. Обжалование отказа Росреестра в суде, как показывает многочисленная судебная практика, ни к чему не приведет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.10.2020, 21:00

Разрушение части дома - это реконструкция, которая не влечет прекращения права долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.08.2021, 12:33

Нужно обращаться в орган местного самоуправления для приема половины дома на баланс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.08.2021, 13:12

[quote]А если вторая половина заброшена и не найти собственника. А дом разваливается на его стороне.[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
19.01.2021, 10:55

Сособственник имеет право на половину земельного участка. Видимо, ваш продавец оформил землю с нарушением закона.

Земельное законодательство основано на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В вашем случае право на капитальный объект возникло ранее права на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.01.2021, 12:29

Оспорить сможет, но суд откажет.

Если же нет, то 1\2 участка потеряете, убытки взыщите с продавца по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Строительство некапитального строения на общей долевой собственности участка ИЖС без согласия всех.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Юрист г. Казань
06.09.2020, 10:14

Здравствуйте, Андрей Викторович! Давайте по порядку.

1) Если рассматривать вопрос с точки зрения закона, то без получения согласия всех участников долевой собственности этот вопрос не решить. В силу ст.247 ГК РФ для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности необходимо общее согласие всех участников такой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Ну а если строение некапитальное, то будет проще вернуть участок в исходное состояние, если вопрос поднимут и доведут дело до суда.

2) Касательно раздела имущества, то в силу статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. А Вы как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В силу пункта 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Определенные преимущества у Вас как у лица, добросовестно относящегося к собственности, есть, чтобы была выделена именно та доля, на которой Вы возведете строение, но четко в законе это не прописано, а остается на усмотрение суда. В крайнем случае некапитальное строение придется перенести. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2020, 10:18

Андрей Викторович! Доброе утро! Благодарю за обращение и за вопрос!

В силу действующего законодательства, в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства необходимо обратиться в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо путем направления в указанный орган почтового отправления с уведомлением о вручении уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. При этом, в уведомлении о планируемом строительстве, должны быть указаны сведения о полномочиях по направлению уведомления от всех правообладателях земельного участка.

Как следует из статьи 247 Гражданского кодекса РФ – владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что земельный участок является имуществом, находящимся в общей долевой собственности, в пакет документов необходимо будет включать согласие другого собственника на строительство индивидуального жилого дома. Отсутствие такого согласия в пакете документов, является основанием для возвращения органом местного самоуправления заявителю уведомления и прилагаемых к нему документов без рассмотрения.

https://realty.ria.ru/20190904/1558276549.html

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам надо много чего оформить в итоге, перед постройкой, иначе она будет не законна, заставят снести, тогда силы, время, потраченное на стройку и деньги вы потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.09.2020, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Викторович!

Сначала следует решить вопрос с землёй. Так как владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, согласно ст. 247 ГК РФ.

Провести межевание.

Оформить свою долю ст.8.1 ГК РФ в Росреестре.

Потом получить разрешение на строительство, ГрК РФ Статья 51.

[quote]ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.[/quote]

Поэтому без согласия всех нельзя делать как вы спрашиваете.

Могут погубить все снести.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

[quote]Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом[/quote]

Если не договорились, то через суд.

Суд носит состязательный характер. У кого будет предоставлено больше доказательств допустимых в свою пользу, тому суд и отдаст предпочтение.

[quote]ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2020, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b]Если вы хотите в будущем выделить земельный участок соответствующий вашей доли в праве общей долевой собственности (ст.252 ГКРФ)[/b]то это надо сделать сейчас, потому что при любом строительстве и капитальном или некапитальном, вам придётся нести убытки

А поскольку строительство будет уже произведено и потом выдел доли в натуре земли и строения на нем может произведём быть таким образом, что это строение не попадёт в вашу собственность

А поскольку, в вашем случае наличия такого количества долевых собственников, в любом варианте, вызовет судебный спор, то лучше сделать это сейчас

1. Вы обращаетесь к кадастровому инженеру он составляет межевой план для соглашения по выделу соответствующей доли земельного вашего участка в натуре, вы направляете уведомление с предложением заключить такое соглашение всем собственником Поскольку точного адреса вы не знаете значит направляете по месту их регистрации

2. По истечении 30 дней обращайтесь в суд с иском о выделении доли земельного участка в натуре

3. Получайте судебное решение о прекращении долевой собственности и выдела доли земельного участка в натуре регистрируете право собственности на земельный участок и начинаете строительство

[b]Другой вариант ваших действий (ст.247 ГКРФ) Поскольку право собственности у вас на земельный участок является долевым то вы имеете право строится только с согласия всех собственников[/b] неважно Капитальное это или не капитальное строительство

При этом разрешение на строительство в отделе архитектуры вам брать не требуется, поскольку строение некапитальное (ст.51 ГкРФ)

Какие последствия в будущем для вас, то, что кто-то там не живёт, а кто-то ухаживает за участком, позволит только через судебный порядок определить порядок пользования если выдел доли в натуре земли невозможен

При этом, порядок пользования будет определяться с учётом сложившегося порядка и наличия в пользование строений и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2020, 11:38

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович.

Давайте по порядку.

1. Поскольку земельный участок в общей долевой собственности, то для строительства некапитального строения нужно согласие всех собственников. Если другие собственники против, то даже через суд этот вопрос не решить.

Можно, конечно, на свой страх и риск в обход согласия других сособственников возвести строение. Но если другие владельцы захотят снести строение, то они это смогут сделать. В том числе через суд.

[quote]ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

[/quote]

2.Что касается выделения в натуре земельных участков, то опять-таки нужно достижение согласия собственников, либо вопрос через суд решать.

Также будет приниматься во внимание площадь участка (норма) и возможность выделения земельных участков в натуре как таковая.

Будет ли преимущество у дяди Васи, сказать однозначно нельзя. Можно будет заявить соответствующее ходатайство о предоставлении ему конкретной части земельного участка, которую он ранее использовал. Но пойдет ли суд на это - еще вопрос.

Также кроме выдела в натуре есть возможность просто определить порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности.

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.09.2020, 20:05

А что мешает построить, даже согласия не надо, на установление времянки, если приезжают раз в год, то могут и не заметить данное прибавление к хозяйству, так что в соответствии со ст.247 ГК РФ,можете и без разрешения, а когда они в суд соберутся и сооберутся ли вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.09.2020, 20:05

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли он на это право? Я свою часть сносить не хочу.

У нас 1/2 дома. Сосед хочет снести свою половину дома и построить новый дом себе на старом месте. Имеет ли он на это право? Я свою часть сносить не хочу. И моя половина дома от этого сноса не пострадает. Но это новый дом же будет у него. Вплотную к моему. Это как-то странно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.05.2020, 00:59

Доброй ночи

Если у Вас дом на 2 хозяина и долевая собственность (проверьте, что именно указано в свидетельстве о праве собственности, либо выписке из Росреестра)

1, Если это квартира, он имеет право без Вашего согласия реконструировать или сносить и строительством заниматься.

2. Если это доля, то все действия только при Вашем непосредственном участии, если все таки Вы не согласны с его действиями, то без Вашего согласия ничего не сможет сделать.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение