Каковы правила ответственности за кредит после развода - когда вы можете быть привлечены к погашению долга?

• г. Санкт-Петербург

Муж, находясь в браке, брал потребительский кредит. Сказал об этом после того, как уже взял его. На днях мы разводимся. В каких случаях после развода ответственность по кредиту может лечь на меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Daria, г.Санкт-Петербург !

ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ:

КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

11:21 моск.

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что это произойдет. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, для возложения на Вас солидарной ответственности по долгам супруга необходимо для начала установить, что кредит использовался им исключительно на нужды Вашей семьи. Вы же будете вправе представить суду контраргументы на этот счет, с доказательствами в их подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Daria, г.Санкт-Петербург !

Вы конечно можете возразить в суде, что данный кредит ваш муж брал БЕЗ вашего письменного Согласия, но как правило суды НЕ обращают на это внимание и делят долги по кредитам ПОПОЛАМ !!! между супругами !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

11:32 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в официальном браке. У мужа это второй брак. Находясь в первом браке он взял потребительский кредит и приобрел автомобиль. Кредит оформлен на мужа и выплачивает кредит он (кредит до сих пор не погашен). При разводе раздела имущества не было. Имеет ли право бывшая жена потребовать половину стоимости автомобиля? И может ли муж продать автомобиль для того, чтобы погасить оставшуюся сумму по кредиту? Спасибо.

Взяла кредит для мужа во время брака для погашения его кредита. Разводимся, муж хочет оставить кредит на мне. Как обязать мужа выплачивать мой кредит после развода?

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Ситуация следующая: в браке муж взял потребительский кредит. После развода сделал рефинансирования кредита. Подскажите в случае не уплаты кредита моим супругом, смогут обязать платить меня этот кредит? Рефинансирования кредита это же новы договор новый кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж брал кредит, после развода не платит по нему, как взимается в таких случаях долг, я не подписывались по кредиту, поручителейнет, кредит потребительский.

Муж брал потребительский кредит в браке. Договор без поручителей. Будет ли он делиться после развода? И как? если брак не делит кредит.

Супруг взял кредит после развода что бы закрыть кредиты взятые в браке, может ли он принудить меня в судебном порядке, оплатить половину его кредита, взятого после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время нахождения в браке муж взял потребительский кредит и, судя по всему, по кредитному договору я являюсь созаёмщиком. Сейчас мы разводимся. Обязательства по выплате кредита муж берёт (на данный момент) на себя. Может ли он после расторжения брака подать на взыскание с меня части выплаченного кредита?

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение