Каковы правила ответственности за кредит после развода - когда вы можете быть привлечены к погашению долга?

• г. Санкт-Петербург

Муж, находясь в браке, брал потребительский кредит. Сказал об этом после того, как уже взял его. На днях мы разводимся. В каких случаях после развода ответственность по кредиту может лечь на меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Daria, г.Санкт-Петербург !

ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ:

КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

11:21 моск.

Не думаю, что это произойдет. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, для возложения на Вас солидарной ответственности по долгам супруга необходимо для начала установить, что кредит использовался им исключительно на нужды Вашей семьи. Вы же будете вправе представить суду контраргументы на этот счет, с доказательствами в их подтверждение.

Уважаемая Daria, г.Санкт-Петербург !

Вы конечно можете возразить в суде, что данный кредит ваш муж брал БЕЗ вашего письменного Согласия, но как правило суды НЕ обращают на это внимание и делят долги по кредитам ПОПОЛАМ !!! между супругами !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

11:32 моск.