Не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос.

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через 6 календарных МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов. Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Законом о государственных гарантиях и компенсация для лиц, работающих и проживающих в КС..." наряду с другими социальными гарантиями и льготами установлена процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в КС и приравн. Местностях, поскольку стаж работы исчисляется годами и складывается из количества проработанных месяцев Вам и исчисляют очередную процентную надбавку из суммированного стажа 6 месяцев работы (если местность, где Вы работаете вахтовым методом относится к территориям, где предусмотрено начисление очередной надбавки через 6 месяцев), но так как Ваши 6 месяцев стажа суммируются из сроков вахты, то и получается, что в течение года Вы зарабатываете 1 надбавку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я был в отпуске. Уменьшается ли для меня годовая норма рабочего времени.

vip

ответы на вопрос:

Нет. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее время и время отдыха - это разные вещи, поэтому норма не уменьшается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по итогам года у меня не выполнена годовая норма часов, какие последствия из этого? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно статье 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Александровна!

Вы не написали, кем Вы работаете. Если, например, в сфере образования, то это может привести к сокращению штатов. При этом уволить могут не обязательно Вас, это может быть и другой преподаватель.

Удачи Вам в достижении цели и хороших выходных!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли годовая норма человеко-часов переработки и если "ДА" то сколько, при скользящем графике работы?

ответы на вопрос:

Подразумевается сверхурочная работа? 120 часов.

ТК РФ.

"

Статья 99. Сверхурочная работа.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли расчет зарплаты по средне годовой норме если есть месячная норма?

ответы на вопрос:

Смотрите условия Трудового Договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на предприятии суммированный учет рабочего времени - 1 год. Норма рабочего времени, при 40 часовой рабочей неделе, на 2012 год составляет 1986 часов.

Вопрос: Входит ли в годовую норму часов очередной оплачиваемый отпуск и время, проведенное на больничном?

Спасибо за ответы.

С уважением, Александр.

ответы на вопрос:

Да, легальное основание не ведения трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в организации по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированномго учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть больше одного года. Так сказано в статье 104 ТК РФ.

Нормальное число рабочих часов за учетный период для сотрудников, рабочее время которых учитывается суммированном, определяется исходя из установленной еженедельной продолжительности рабочего времени. Для тех сотрудников, которые работают неполный рабочий день или смену либо неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, если специфика работы предприятия не позволяет установить для сотрудников график рабочего времени, согласно которому за неделю они работали бы 40, 36, 35 либо 24 часа, то более удобным является применение суммированномго учета рабочего времени. Работодатель в этом случае должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за учетный период, например за месяц. При этом в каждый из дней учетного периода длительность работы может варьироваться. Главное, чтобы в рамках учетного периода она была сбалансирована.

В статье 104 ТК РФ сказано: порядок введения суммированномго учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, с приказом, вводящим суммированный учет рабочего времени, необходимо ознакомить всех работников, которых это касается.

Вам необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия, но как правило - ежегодный оплачиваемый отпуск не входит в годовую норму суммированномго учета рабочего времени.

При ином подходе работник окажется в неравном положении с другими работниками этой организации-работодателя, поскольку за неодинаковое время должен будет отработать одинаковое с другими работниками количество часов.

Аналогичная позиция и при нахождении человека на больничном.

Больничный лист - это документ, который освобождает человека от работы на время лечения. Стало быть, время пребывания на больничном рабочим считаться не может! То же самое относится и ко времени нахождения работника в отпуске.

Но напомню еще раз - ознакомьтесь с вашими внутренними правилами трудового распорядка. Возможно там заложены иные правила учета суммированномго рабочего времени, т.к. трудовой кодекс запрещает вводить только правила ухудшающие положение работника по сравнению с нормами имеющимися в ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на работе стали прибавлять больничный и отпуск к годовой норме рабочего времени, один день отпуска или больничного считается, как 5,71 часа. Например: годовая норма 1786,8 ч.работник находился в отпуске 20 дней (20*5,71=114,2 ч) , 1786,8*114,2=1672,6 ч должно быть отработанно работником. Правильно ли это? Какие официальные документы можно посмотреть по этому поводу?

vip

ответы на вопрос:

Каким образом ваш работодатель оформил новый учет рабочего времени?

Это Положение, Приказ, или негласное указание?

Отсутствие по уважительным причинам, а также по надлежаще оформленным отпускам без содержания, не включаются в годовой фонд рабочего времени.

Напишите об этом нововведении жалобу в Роструд.

Инспекторы будут рады оштрафовать работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск без сохранения входит в годовую норму при суммарном учёте рабочего времени?

ответы на вопрос:

Только отпуск без сохранения в общем количестве 14 календарных дней в течение одного года. Остальное время не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от срока этого отпуска. Если он не будет превышать в годовом эквиваленте 2 недель, то да, должен войти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае только отпуск без сохранения в общем количестве 14 календарей в течение года. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение