Вопрос №18982074

В г. Воронеже, 5 декабря 2021 г я был избит сотрудниками полиции. Я с женой гулял на ул волкова 16/3, так как живём рядом на Саврасова 86. На нас неожиданно напала целая толпа людей в гражданском, они закричал мне и жене давайте телефоны и повалили меня на землю стали, избивать руками и ногами по голове и лицу, материть, скрутили руки, надели наручники, стали душить жену отолкнули, она плакала просила отпустите мужа и меня, не убивайте, подошли прохожие, мужчина гулял с собакой, и девочка лет 15, спрашивают что случилось, тогда нападавший который бил меня по голове и душили, достал пистолет спустил курок и сказал что начнёт стрелять. Все свидетели ушли в страхе, сказали разбирайтесь сами. Мы спрашиваем за что бьете, зачем вам наши телефоны, нападавший матом типа мы тут наркоту раскидали идёт след операция, стали тыкать корочкой красной, а вы попались типа наркоту искали, закладку, вообщем они обычных людей нечем неповинных признали за наркоманов, не доказав вины избили жестоко меня, я говорю обыщите нас на месте и отпустите мы не наркоманы, и никогда этим не занимались, не пьём, не курим. Они продержали в участке в отделение полиции номер 7 на Волгодонской д.20 с 16.50 до 22 ч. около 6 ч, в 22 ч мне стала там плохо, я стал терять сознание, на мои просьбы вызвать скорую, они все таки вызвали скорую, я попал с участка по скорой в реанимацию, лежал в реанимации 4 дня, потом перевели в травматологию, больница электроника г. ВОРОНЕЖ, Минская 43, с закрытой черепномозговой трамвой, ушибом лица, травмой груди, предтавляете какой беспредел. Они перепутали нас за наркоманов и превысили полномочия избили, душили. Жену заставили пройти анализ на наркоту и алкоголь, провели личный досмотр догола в участке, сняли отпечатки пальцев, сфотали как преступницу, какой беспредел творится, тест на алкоголь отрицательный у меня и у жены наркотиков не обнаружено у нас, не в вещах не в крови, мочи. Они перепутали нас и избили, вот такие беспредельщики работают в отделе полиции 7 Воронеже, вопрос в том, что на наши жалобы нас вызвали в след комитет, стоит ли нам идти туда одним или нанимать адвоката, который берет 10 т р за то что сходит с нами и поприсутствует, вызывают нас для дачи объяснения, по жалобе нашей на противоправные действия сотрудников полиции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
28.12.2021, 09:13

Идти надо в обязательном порядке. Адвокат на ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.12.2021, 09:14

Думаю на данной стадии вам адвокат не нужен. Если в действиях сторудников будет усматриваться факт превышения полномочий, то адвоката вам дадут, а в суде ваши интересы будет представлять прокуратура. Нужно будет только иск о возмещении вреда морального и материального написать будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2021, 09:19

Начните с того, что обратитесь в прокуратуру и службу собственной безопасности. Изложите подробно всю ситуацию и просите провести проверку и принятое процессуальное решение направить вам. Пока вам не нужен не адвокат, не юрист. С этим вы и сами справитесь, а дальше поддержу коллегу Шмидта, вам предоставят бесплатного адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2021, 09:50

Сначала вам нужно стать потерпевшими по делу, само по себе написание заявления этого не породило. Ждать пока нужно результата по вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2021, 09:56

Когда вас пригласят для опроса, то все документы нужно взять с собой и предоставить (копии). Если дело возбудят и вас признают потерпевшим, то будет проведена мед. экспертиза и установлена степень тяжести нанесенных вам повреждений, это влияет на квалификацию содеянного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
03.03.2021, 13:41

Здравствуйте.

В смс должно быть указано отделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2021, 14:00

Забить на это дело.

Надо будет сам позвонит. А Вы проверите.

https://www.9111.ru/questions/7777777771085611/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.03.2021, 06:44

Если вы правильно написали "УБЭП", значит, это областная структура. Никакой проблемы нет для того, чтобы получить сведения о Смирновой М.С. по телефону в областной управление УМВД по Тюменской области. После получения необходимой информации, вы сами решите - стоит или не стоит звонить данному сотруднику полиции. Звонок ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли меня заставить работать?

Мой начальник заставляет меня работать в праздничные новогодние дни с 1-9 января. У меня ребёнок 4 года. Я в браке, но мы с мужем работаем на одном предприятии, т.е. у него аналогичная ситуация. Мне не с кем оставить ребёнка, дет. сад закрыт на праздничные дни. Могут ли меня заставить работать?

Юрист г. Барнаул
27.12.2021, 21:38

Работа в праздники допускается только с согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.12.2021, 21:38

К сожалению, но если ребёнку есть 3 года, вполне могут подписать приказ о работе в праздничные и выходные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.12.2021, 21:40

Здравствуйте.

Привлечь к работе в выходные и праздничные дни возможно только с согласия работника, если конечно работаете не по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
27.12.2021, 21:41

Надежда, могут! К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет (ст. 259 и 268 ТК РФ). Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, к работе в выходные и праздники привлекать можно, но только при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. При этом они имеют право отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Барнаул
13.11.2021, 19:24

Это дело об административном правонарушении. В номере дела не зашифрована статья. По которой человека привлекают к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2021, 19:24

Можете посмотреть на сайте суда или непосредственно в суде уточнить информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.11.2021, 19:29

Здравствуйте!

Это странно и подозрительно, что вас известили по смс без вашего на то согласия.

Согласно п.2.3 Прикааз Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений", [u]извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.[/u][b][/b]

Попробуйте найти, указанное дело по данному номеру на сайте суда по адресу месту вашего жительства (это либо районный суд либо мировой), можете, также позвонить в соответствующий суд назвать номер дела и уточнить информацию.

Возможно, это связано с взысканием задолженности. В любом случае вам истец по почте обязан был направить копию иска (статья 132 ГПК РФ), а суд известить повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:45

Скорее всего вы нарушили масочный режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 19:55

Административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
13.11.2021, 22:29

Скорее всего вас вызывает мировой судья, цифрой 5 в канцелярии суда регистрирует дела об административных правонарушениях. Более точная информация на сайте суда по номеру дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Гулял я с друзьями и до нас докопались люди в не трезвом состоянии, один из них ударил меня, прохожии вызвали полицию.

Ситуация такая. Мне 15 лет. Гулял я с друзьями и до нас докопались люди в не трезвом состоянии, один из них ударил меня, прохожии вызвали полицию. Когда полиция приехала один из полицейских подошёл ко мне, как к пострадавшему и спросил ФИО и номер телефона и сказали садиться в машину, кхат в отделение. В это момент пьяные люди начали драку с полицией. И под всю эту суматоху я убежал.

Юрист г. Минск
26.12.2021, 00:35

Савва, не переживайте, при необходимости вас вызовут в полицию повесткой. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.12.2021, 12:10

Ну, раз так решили и ладно. Не о чем переживать.

Хотите разбирательства, можете подать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист #8847524
Юрист г. Москва
27.12.2021, 20:48

А в чем само нарушение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2021, 20:50

Ольга, с этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

[b]Нужно будет написать очень грамотное ходатайство об освобождении Вас от ответственности в связи с малозначительностью деяния.[/b]

Закон четко говорит:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кырен

Ударил неизвестный, возможно ли найти и наказать по закону?

Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?

Адвокат г. Сочи
25.07.2019, 22:52

Добрый день!

Как можно найти человека, если вы даже внешность не запомнили, кого то задержат, а вы и опознать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.07.2019, 23:28

Уважаемый Глеб! Согласно ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок.

Согласно части 1 статьи 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Поэтому, если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете его обжаловать, подав жалобу прокурору, осуществляющему надзор. В жалобе необходимо указать время, место и обстоятельства совершения преступления, рост, телосложение правонарушителя, по возможности указать в чем он был одет, обут, какие при нем были вещи и предметы, с кем у вас были последнее время неприязненные отношения либо конфликты на работе либо учебе, кто высказывал недовольства в ваш адрес. Обратиться на телевидение, в газету с просьбой о том, кто был случайным очевидцем правонарушения оказать содействие в установлении личности правонарушителя. В жалобе также указать, что с начала проведения проверки сотрудники отдела полиции не произвели ваш опрос как заявителя, не предприняли никаких действий для установления личности правонарушителя, его местонахождение, он до сих не опрошен, не дана юридическая оценка его действиям. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С Уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.07.2019, 23:30

Здравствуйте,

А как Вы сами думаете? Если даже Вы не запомнили нападавшего.

В полиции нет ясновидящих. Вам ответили, свидетелей нет, камер нет.

.

Удар по лицу причинил Вам тяжкий вред здоровью или может средней тяжести.? Если нет, полиция уголовное дело вообще не будет возбуждать, даже если найти обидчика. Но в Вашем случае видимо это нереально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Ситуация следующая. Был избит сотрудниками охраны на рабочем месте они утверждали, что я был в не трезвом состоянии хотя это не так и мед.

Ситуация следующая. Был избит сотрудниками охраны на рабочем месте они утверждали, что я был в не трезвом состоянии хотя это не так и мед. осмотра не проводилось. Я написал заявление в полицию, снял побои. Участковый после проверки передал всё мировому судье. Но все мои показания исказили! Ответственным за это пытаются выставить человека не причастного к этому.

Юрист г. Пермь
24.08.2021, 12:51

Здравствуйте!

Каким образом искажены показания?

Вы же в суде тоже будете давать показания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я объяснил в полиции что оборонялся, встречное не писал,

Была драка, на меня написали заявление. Я объяснил в полиции что оборонялся, встречное не писал, теперь человек с которым у меня был конфликт снял побои и лёг в больницу, что мне теперь делать и чего ожидать?

Юрист г. Серпухов
07.12.2016, 23:25

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. Ищите доказательства драки и свидетельства того, что Вы защищались. При этом надо понимать, что побои теперь - административное правонарушение (ст. 6.1.1. КоАП РФ)

Конституция Российской Федерации

[i]Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.12.2016, 23:28

Ждите когда пройдет проверка согласно ст. 141-144 УПК РФ и вам собщать по ее результатам. Либо возбудят дело либо откажут в возбуждении. Результаты можете обжаловать в прокуратуре или суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
07.12.2016, 23:35

Здравствуйте.

Если написали на Вас заявление в полицию, то будет проведена проверка и вынесено постановление согласно ст.145 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если нет легкого вреда здоровья, тогда это побои, наказание за которое предусмотрено ст.6.1.1 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы вправе обратиться за помощью к защитнику, для защиты своих прав.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 25.5 КоАП РФ

Статья 25.5. Защитник и представитель

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.5]

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
07.12.2016, 23:36

Здравствуйте.

Во-первых, вам нужно очень внимательно читать каждый документ в этом деле.

Во-вторых, вам обязательно нужно заручиться поддержкой адвоката, который поможет правильно и своевременно составлять различные жалобы на действия или бездействие органов следствия, обжаловать различные постановления в порядке ст. 125 УПК РФ.

В-третьих, не соглашаться ни на какие уговоры со стороны следователя без обсуждения с адвокатом. Да и с обсуждением взвешивайте все "за" и "против".

Вам нужно заниматься этим делом до суда, а не в суде. На практике складывается так, что дело, попадая в суд, будет иметь последствия: судимость либо прекращение дела в связи с примирением сторон, как пример. Оправдательных приговоров в судах почти не выносят.

Вам положен бесплатный адвокат. Не отказывайтесь от него.

[quote] УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС (УПК РФ)

СТАТЬЯ 51. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1-5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.12.2016, 23:42
Это лучший ответ

Советую Вам пройти медицинское освидетельствование побоев и написать встречное заявление, т.к. если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то будет легче избрать линию защиты. Также будет намного проще прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если в отношении Вашего "спаринг-партнера" будет возбуждено уголовное дело, где Вы являетесь потерпевшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
08.12.2016, 09:33

ЕСЛИ У ПОСТРАДАВШЕГО ПОБОИ ТО ВАС МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ ЗА ПОБОИ ПО СТАТЬЕ коап рф. жДИ ТЕ СУДА И НА ВАШЕМ МЕСТЕ Я БЫ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ И СНЯЛА ПОБОИ С СЕБЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5633661
Адвокат г. Бобров
08.12.2016, 13:08

Здравствуйте!

Вопрос "Что делать?". Нанять адвоката. С ним уже определять тактику поведения: если есть телесные повреждения, поехать в СМЭ и зафиксировать их, либо подать встречное заявление, отказаться от дачи показаний или наоборот, выразить свою позицию. Это должно решаться исходя из конкретных данных.

Вопрос "Чего ожидать". Если у Вашего соперника нет какого-либо вреда здоровью, то уголовного дела может и не быть, опять же, в зависимости от установленных обстоятельств.

Ключевой момент, что мало потерпевшему лечь в больницу и сказать "меня побил такой-то". Сотрудники полиции должны провести полноценное расследование с установлением очевидцев, доказательств, возможно понадобятся экспертизы (СМЭ понадобится точно). Если не будет достаточно доказательств Вашей вины, то Вас к любой ответственности привлечь будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение