Как выйти на работу при маленьком ребенке - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Добрый)) проконсультируйте пожалуйста, как выйти на работу, если ребёнку ещё год... на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком... хочу выйти на свою работу... но работа вахтой... месяц на месяц... как правильно все можно обойти с юридической стороны...

Насколько мне известно, что до 3 лет нельзя... но может есть какая-то лазейка... может какое нибудь от меня заявление можно написать.

Ответы на вопрос (3):

Можно до 3 лет выйти из декретного отпуска. Это право, а не обязанность находится в отпуске по уходу за ребенком. Пишите заявление и приступаете к работе в соответствие с условиями вашего трудового договора, в том числе и графика работы (если есть кому находиться с ребенком).

Можете выйти с декрета, но тогда на ребёнка родственникам надо оформить временную опеку, чтоб не было проблем, пока Вы на работе.

Здравствуйте!

Действительно-в силу ст.298 ТК РФ

-------------------------------------

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться... женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет

Требование-императивное, обязательное, т.е.-это обязанность работодателя не допускать к работе вахтовым методом пока не исполнится ребенку 3 года

И только по своему желанию женщина вахтой работать не сможет. Роструд этот вопрос уже разъяснял.

Здесь возможен по закону-перевод на другую работу, не связанную вахтовым методом

Или "авантюрный" вариант-если работодатель согласится и об этом не узнает ГИТ

Но вряд ли работодатель на это согласится.