Как выйти на работу при маленьком ребенке - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Добрый)) проконсультируйте пожалуйста, как выйти на работу, если ребёнку ещё год... на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком... хочу выйти на свою работу... но работа вахтой... месяц на месяц... как правильно все можно обойти с юридической стороны...

Насколько мне известно, что до 3 лет нельзя... но может есть какая-то лазейка... может какое нибудь от меня заявление можно написать.

Ответы на вопрос (3):

Можно до 3 лет выйти из декретного отпуска. Это право, а не обязанность находится в отпуске по уходу за ребенком. Пишите заявление и приступаете к работе в соответствие с условиями вашего трудового договора, в том числе и графика работы (если есть кому находиться с ребенком).

Спросить
Пожаловаться

Можете выйти с декрета, но тогда на ребёнка родственникам надо оформить временную опеку, чтоб не было проблем, пока Вы на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действительно-в силу ст.298 ТК РФ

-------------------------------------

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться... женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет

--------------------

Требование-императивное, обязательное, т.е.-это обязанность работодателя не допускать к работе вахтовым методом пока не исполнится ребенку 3 года

И только по своему желанию женщина вахтой работать не сможет. Роструд этот вопрос уже разъяснял.

--------------------

Здесь возможен по закону-перевод на другую работу, не связанную вахтовым методом

-------------------

Или "авантюрный" вариант-если работодатель согласится и об этом не узнает ГИТ

Но вряд ли работодатель на это согласится.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Работодатель попросил выйти из декретного отпуска на один день, какие заявления мне нужно для этого написать, и смогу ли я, потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком? Ребенку 1.4. Спасибо.

Осени 2007 ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком), затем в отпуск по уходу. Ему (второму) еще не исполнилось полутора лет, я ушла в декрет и отпуск по уходу за третьим ребенком. Т.е. в общей сложности уже 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми. В апреле третьему сыну исполняется три годика, но я не могу сразу после этого выйти на работу (дети часто болеют, среднему требуется операция, и пока в сад их отдавать врачи не рекомендуют) по крайней мере до октября 2012 г. Читала, что отпуск по уходу после трех лет не предоставляется. На прежнее место работы я уже выходить однозначно не буду. Мне увольняться с прежнего места работы? Отпуск без содержания оформить? Но мой начальник наверняка знает, что не собираюсь продолжать работу в его организации - значит он мне его не предоставит? Как мне поступить, чтобы стаж не прервался, что делать?

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске ребенку 2,7 выходить на старую работу не планирую так как не устраивает график, есть 2 несовершеннолетних детей, как лучше уволится что бы встать на биржу и получать не минимум, или что делать в связи с сегодняшней ситуацией в стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, в следующем месяце выходить на работу, работодатель свернул свою деятельность во всех регионах, кроме Москвы. Мне предлагают уйти по соглашению с 2 окладами либо работать в Москве (не по своей должности). На предложенную компенсацию я не согласна, угрожают увольнением за прогул, если не выйду на работу в Москве. Законно ли увольнение за такой «прогул»? Если данное увольнение незаконно, чем это грозит работодателю при разбирательствах в суде? Стоит ли уже сейчас писать жалобу в трудовую инспекцию или необходимо дождаться дня выхода из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение