Не потребует ли социальная опека детей оставить мужу, т.к у меня будет съёмное жильё?

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов. Собираюсь съехать от мужа. Жить вместе больше невозможно: постоянные избиения на глазах детей. Квартира, в которой сейчас проживаю-мужа, я в ней только зарегистрирована, также зарегистрированы наши совместные трое несовершеннолетних детей. Я бюджетник, зарплата маленькая, она вся пойдёт на оплату съёмного жилья. Все дети при разводе останутся со мной. Вопросы:

1.Не потребует ли социальная опека детей оставить мужу, т.к у меня будет съёмное жильё? Хотя он практически не принимал участия в воспитании. Не знает ни учителей в школе у старших, ни воспитателей в саду. За всю их жизнь ни разу не погулял с ними, не почитал им.

2.Смогу ли получить от него алименты? Он говорит, что ничего не получу, потому что у него белая зарплата маленькая. Денег на детей он не даёт уже больше года. Я их полностью обеспечиваю и мои родители, живущие в другой стране.

3.Муж и дети стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Предложили большую двух-комнатную квартиру. Сдача через 3-4 месяца. Супруг сказал, что меня там не пропишет, а с этой квартиры я должна буду выписаться. Где я смогу зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

1. Органы опеки такие вопросы не решают, их решает суд. Наличие съемного жилья не основание для передачи детей отцу. Главное - характеристика общих условий проживания детей.

2. Исходя из белой зарплаты - сможете.

3. Желательно знать, когда и при каких обстоятельствах мужем приобреталась данная квартира.