Не потребует ли социальная опека детей оставить мужу, т.к у меня будет съёмное жильё?

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов. Собираюсь съехать от мужа. Жить вместе больше невозможно: постоянные избиения на глазах детей. Квартира, в которой сейчас проживаю-мужа, я в ней только зарегистрирована, также зарегистрированы наши совместные трое несовершеннолетних детей. Я бюджетник, зарплата маленькая, она вся пойдёт на оплату съёмного жилья. Все дети при разводе останутся со мной. Вопросы:

1.Не потребует ли социальная опека детей оставить мужу, т.к у меня будет съёмное жильё? Хотя он практически не принимал участия в воспитании. Не знает ни учителей в школе у старших, ни воспитателей в саду. За всю их жизнь ни разу не погулял с ними, не почитал им.

2.Смогу ли получить от него алименты? Он говорит, что ничего не получу, потому что у него белая зарплата маленькая. Денег на детей он не даёт уже больше года. Я их полностью обеспечиваю и мои родители, живущие в другой стране.

3.Муж и дети стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Предложили большую двух-комнатную квартиру. Сдача через 3-4 месяца. Супруг сказал, что меня там не пропишет, а с этой квартиры я должна буду выписаться. Где я смогу зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

1. Органы опеки такие вопросы не решают, их решает суд. Наличие съемного жилья не основание для передачи детей отцу. Главное - характеристика общих условий проживания детей.

2. Исходя из белой зарплаты - сможете.

3. Желательно знать, когда и при каких обстоятельствах мужем приобреталась данная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегестрирована и в квартире мужа. В ней зарегестрированы также муж, родители мужа (отец, мать), и двое наших несовершеннолетних детей. Уже третий год, как я не живу совместно с мужем (официально мы не разведены). На данный момент в квартире проживаю я и дети, родители мужа проживают на другой жилплощади. Коммунальные услуги оплачивает отец мужа полностью. Может ли отрицательно повлиять официальный развод с мужем на мое дальнейшее проживание в этой квартире?

Я В браке с мужем приобрела 2-х комнатную квартиру в г Лобня М о. В ней зарегистрирована я и наша совместная дочь 2012 г р, муж зарегистрирован в квартире своих родителей в г Москва. Кроме него в квартире родителей прописаны сами родители, старший брат со своими двумя несовершеннолетними детьми, бабушка мужа. Родители стоят в очереди на улучшение и расширение жилплощади В 2015 г подходит их очередь. Моя свекровь побуждает моего мужа развестись со мной, мотивируя это тем, что тогда он (мой муж в разводе со мной) получит отдельную жилплощадь. Я не обсуждаю вопрос правомерности ее требования. Хочу спросить о том действительно ли мой муж в случае развода со мной может получить отдельно от родителей жилье? Насколько я понимаю: даже после развода со мной у моего мужа остается доля в совместно приобретенной квартире, брачный контракт не составлялся. Имеет ли смысл мужу разводиться со мной, чтобы получить отдельное от родителей жилье?

Мой муж зарегистрирован в муниципальной двухкомнатной квартире, где еще зарегистрированы: его мама, сестра с двумя совершеннолетними детьми и ее бывший муж (они в разводе более 5 лет). Уже лет 10 они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Дом панельный и в ближайшее время его будут сносить. Могут ли моему мужу отказать в получении жилья, так как у меня есть в собственности трехкомнатная квартира, приобретенная в период совместного брака (муж собственником не является)?

В моей квартире зарегистрирована наша дочь и несовершеннолетний внук, но собственником являюсь я одна.

Хотим приватизировоть квартиру. В ней зарегистрированы: Бывший муж (в разводе 3 года),

наш совместный сын 17 лет, моя дочь от первого брака и двое ее малолетних детей. Муж дочери в квартире не зарегистрирован. Я зарегистрирована в приватизированной мной комнате по другому адресу. Бывший муж стоит на очереди на получение субвенции на покупку жилья. Дочь встала на очередь по программе "молодая семья".

Как нам лучше приватизировать квартиру, чтобы не потерять льготы бывшего мужа и дочери? Смогу ли я зарегистрироваться в эту квартиру, а потом зарегистрировать мать (80 лет), чтобы приватизировать на нее? Площадь квартиры 42,6 кв.м.

В 1992 году, родители и старший брат моего мужа, произвели долевую приватизацию трехкомнатной квартиры на троих человек т.к. Мой муж был не совершеннолетний и дети в приватизации не участвовали. Я и мои родители прописали мужа в нашу однокомнатную квартиру в пятиэтажке после чего мы 11 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий (в этот период у нас родилось двое детей) при сносе дома нам дали две квартиры (моим родителям однокомнатную и нам на четверых трехкомнатную). Сейчас квартира родителей моего мужа продается и они утверждают что мужу ничего не положенно т.к. Свои метры он получил в нашей совместной квартире. Так ли это?

Квартира получена бабушкой мужа, она приватизировала квартиру на него. Сейчас тут прописаны бабушка, муж и двое наших детей, я прописана у мамы. Квартира однокомнатная и достаточно маленькая. Жить в тесноте невозможно, дети подрастают уже.

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Какие вообще у нас варианты? Только обмен + ипотека?

Мой муж военнослужащий. У на с ним есть совместный ребенок, а так же мои несовершеннолетние дети от первых двух браков. В ли чном деле моего мужа записаны все дети. Мы подали документы на улучшение жилищных условий, однако считают только меня. Мужа и нашего совместного ребенка. Моих же детей не считают, хотя я нигде не работаю и мои дети находятся на иждевении мужа. Обязательно ли подавать на суд, чтобы мои дети тоже участвовали в улучшении жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Я бывшая жена военнослужащего. Мой бывший муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в "резиновом" общежитии, но никогда там не проживали, снимали квартиру и получали компенсацию на оплату съемного жилья. Сейчас бывший муж снимает другое жильё, а я с детьми осталась в старой квартире (договор аренды переоформила на себя). При разводе суд определил место жительства детей со мной. Бывший муж стоит на очереди на получение постоянного жилья. Вопрос: имеют ли право мои дети получить вместе с папой своё жильё? Спасибо.

В двухкомнатной квартире в ветхом доме были зарегистрированы родители моего мужа, и наша семья из 4 человек, двое из которых несовершеннолетние разнополые дети. Квартира 37 кв.м., выделялась по договору соцнайма отцу мужа. Родители мужа получили субсидию на улучшение жилищных условий, добавили собственные деньги и купили квартиру в капиталке. Мы остались прописанными в ветхой деревяшке. Вместе с родителями стоял в очереди на улучшение жилищных условий мой муж, а сейчас местные власти об этом вроде как забыли. И требуют от матери мужа сдать ключи от старой квартиры, несмотря на то, что мы там зарегистрированы. Кроме этого, отказывают нам в постановке на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий - говорят, что сначала надо заявиться на участие в какой-нибудь программе. Правомерны ли действия властей? Или нас обязаны поставить на учет, даже если мы не участвуем ни в какой программе? И еще вопрос: на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе дома - те же чиновники утверждают, что больше однокомнатной нам не светит, т.к. однокомнатные квартиры, которые они предоставляют переселенцам - больше 37 кв.м., а двухкомнатные начинаются от 52-х. Правы ли они? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение