Я пишу дипломную работу на тему Гражданско-правовое положение ИП в РФ.

• г. Москва

Я пишу дипломную работу на тему Гражданско-правовое положение ИП в РФ. Подскажите, пожалуйста, какие существуют проблемы, пробелы в законодательстве, связанные с деятельностью ИП, регистрацией, ликвидацией ИП. Заранее спасибо!

angel.diky@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

Валерия, добрый день!

На мой взгляд, могу Вам дать такую пищу для размышления - закон не разделяет имущество ИП используемое им в жизни для личных целей, и для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е., если предпринимателдь отвечает по своим долгам, то он отвечает всем своим имуществом независимо от того для каких целей оно приобретено и как использовалось (в личных целях, либо - предпринимательских). В обществах же учредители не отвечают по долгам общества, т.е. учредители (выгодоприобретатели от ком. деятельности общества) имеют доход, но вслучае банкроства общества скорее всего ответственность нести не будут. В практике очень трудно заставить учредителя нести субсидиарную ответственнность. Может стоит как-то законодательно закрепить, что на имущество должника ИП используемое в ком. деятельности можно обратить взыскание, а на имущество используемое для личных целей - нет. Установить на него законом правовой иммунитет. Если будут вопросы пишите, буду рад помочь.

Удачи.

С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

Относительно, ст. 446 ГК РФ на мой взгляд этого дискусионный вопрос, т.к. личное имущество ИП будет гораздо больше того, которое указано в статье 446. Самый главный правовой пробел - отсутствие закона об ИП по аналогии с законами об ООО, АО.

Спросить
Пожаловаться

Ход ваших мыслей мне понятен. Но есть ст.446 ГК РФ, в которой говорится на какое имущество по закону не может быть обращено взыскание. Мне, кажется, этого достаточно. Не нужно больше давать иммунитет ни на какое имущество.

На Ваш взгляд есть еще какие-нибудь пробелы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Пишу курсовую работу на тему: Правовое регулирование отношений, вытекающих из договора аренды зданий и сооружений по законодательству РФ. Вопрос такой: какие наиболее острые и частые проблемы встречаются в настоящее время в данной сфере, какие пробелы в законодательстве имеются? Заранее благодарю за ответы.

Я студент. Пишу дипломную работу на тему договор дарения. Подскажите, какие проблемы возникают при исполнении договора дарения. Спасибо.

Я пишу дипломную работу на тему Пособие по временной нетрудоспособности предоставляемое гражданам, понятие, размеры и сроки выплаты. Мне нужно самые актуальные проблемы в законодательстве и т.д, пути решения данных проблем и рекомендации. Помогите мне пожалуйста.

Я пишу дипломную работу на тему "роль института адвокатуры в гражданском обществе " , хочу рассмотреть различные проблемы деятельности адвокатов, поэтому хотелось бы узнать с какими проблемами вы сталкивались и сталкиваетесь на практике при осуществлении своей деятельности? Заранее спасибо.

Можете ли вы помочь мне я пишу дипломную работу на тему права и обязанности родителей и мне надо написать о проблематики по этой теме. И внести предложения по совершенствованию законодательства правоотношениях между родителями и детьми в действующем законодательстве и практики его применения. Пожалуйста помогите.

Очень прошу, предоставить какую-либо информацию кроме нормативной (статьи, публикации и т.д.)

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие сейчас существуют пробелы в законодательстве по теме договора дарения?

Я пишу дипломную работу на тему "роль института адвокатуры в гражданском обществе" и хотел бы узнать у адвокатов с какими процессуальными или иными проблемами Вы сталкивались на практике? Хотел бы выделить ряд проблем и пути решения, заранее спасибо за Ваши предложения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение