Я пишу дипломную работу на тему Гражданско-правовое положение ИП в РФ.

• г. Москва

Я пишу дипломную работу на тему Гражданско-правовое положение ИП в РФ. Подскажите, пожалуйста, какие существуют проблемы, пробелы в законодательстве, связанные с деятельностью ИП, регистрацией, ликвидацией ИП. Заранее спасибо!

angel.diky@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

Валерия, добрый день!

На мой взгляд, могу Вам дать такую пищу для размышления - закон не разделяет имущество ИП используемое им в жизни для личных целей, и для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е., если предпринимателдь отвечает по своим долгам, то он отвечает всем своим имуществом независимо от того для каких целей оно приобретено и как использовалось (в личных целях, либо - предпринимательских). В обществах же учредители не отвечают по долгам общества, т.е. учредители (выгодоприобретатели от ком. деятельности общества) имеют доход, но вслучае банкроства общества скорее всего ответственность нести не будут. В практике очень трудно заставить учредителя нести субсидиарную ответственнность. Может стоит как-то законодательно закрепить, что на имущество должника ИП используемое в ком. деятельности можно обратить взыскание, а на имущество используемое для личных целей - нет. Установить на него законом правовой иммунитет. Если будут вопросы пишите, буду рад помочь.

Удачи.

С уважением, Владимир.

Относительно, ст. 446 ГК РФ на мой взгляд этого дискусионный вопрос, т.к. личное имущество ИП будет гораздо больше того, которое указано в статье 446. Самый главный правовой пробел - отсутствие закона об ИП по аналогии с законами об ООО, АО.

Ход ваших мыслей мне понятен. Но есть ст.446 ГК РФ, в которой говорится на какое имущество по закону не может быть обращено взыскание. Мне, кажется, этого достаточно. Не нужно больше давать иммунитет ни на какое имущество.

На Ваш взгляд есть еще какие-нибудь пробелы?