Вопросы заключения и расторжения договора аренды земельного участка на строительство гаража без регистрации в регистрационной палате

• г. Красноярск

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка под строительство гаража на три года, но не зарегистрирован в регистрационной палате. Арендатор платил арендную плату но на участке ничего не строил, после истечения договора арендатор заплатил еще за год. скажите этот договор считается заключенным? Что нужно сделать чтоб его расторгнуть? Нужно ли платить плату арендную по сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не ясно чья земля. Кто собственник земельного участка. На каком основании строится гараж есть или нет разрешение на строительство гаража. По общему правилу договор аренды считается заключенным с момента передачи имущества. Если вами по истечении срока договора произведена оплата за аренду земельного участка надлежащему лицу, то фактически действуют арендные отношения. В случае если вы не желаете там ничего строить то вам необходимо передать этот земельный участок обратно собственнику по акту приема-передачи и провести сверку расчетов за аренду.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юр. лицами заключин договор аренды земельного участка, срок договора аренды 11 месяцев, одно из этих юр. лиц строит жилой дом на арендованном участке, в регистрационную палату пытальсь подать первый договор долевого участия, регистрационная палата дала отказ, тк договор аренды земельного участка не зарегистрирован, согласно ГК РФ обязательной регистрации подлежит договор аренды заключенный более, чем на 1 год. Нужно ли все таки регистрировать договор аренды?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при аренде помещения (под склад) заключен договор аренды помещения, в котором прописана обязанность арендатора заключить договор аренды земельного участка, занятого этим помещением, насколько прав арендатор, отказываясь заключить договор аренды земельного участка и не внося арендную плату за землю. Что а данной ситуации можно сделать.

Мы живем в г.Михайловске. 7.12.2001 г заключили договор аренды земельного участка для индивидуального строительства на три года. Но по невнимательности его не зарегистрировали в регистрационной палате. Арендную плату платили регулярно, заплачено и до конца 2005 г.

С перезаключением договора аренды мы задержались на 6 месяцев.

Администрация города подписала с нами дополнительное соглашение на аренду участка, подготовили все необходимые документы в регистрационную палату, но через месяц после сдачи документов нам отказали в регистрации договора на основании закона 122-ФЗ.

На участке у нас недостроенное домовладение (еще не сдали в эксплуатацию, готовность примерно 80%), есть домовая книга, мы там прописаны с 2002 г. по разрешению администрации.

Подскажите пожалуйста, что теперь нам предпринять и к кому обратиться, и какие нужно собрать документы.

Я ИП с 2003 года арендую землю под размещение торг. Павильона. В 2007 году был заключен договор аренды сроком на 5 лет. Я его не зарегистрировала в рег. палате. После его окончания со мной были заключены краткосрочные договора на 11 месяцев. Последний договор до 01.11.2014 г. Арендную плату оплачивала за полный год до 31.12.14. На мое очередное обращение о продлении договора аренды сказали, что я утратила первоочередное право на заключение договора, т.к. долгосрочный договор не был зарегистрирован. Так ли это? До настоящего времени пользуюсь землей. Но договор аренды со мной не перезаключили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение