Вопросы заключения и расторжения договора аренды земельного участка на строительство гаража без регистрации в регистрационной палате

• г. Красноярск

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка под строительство гаража на три года, но не зарегистрирован в регистрационной палате. Арендатор платил арендную плату но на участке ничего не строил, после истечения договора арендатор заплатил еще за год. скажите этот договор считается заключенным? Что нужно сделать чтоб его расторгнуть? Нужно ли платить плату арендную по сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не ясно чья земля. Кто собственник земельного участка. На каком основании строится гараж есть или нет разрешение на строительство гаража. По общему правилу договор аренды считается заключенным с момента передачи имущества. Если вами по истечении срока договора произведена оплата за аренду земельного участка надлежащему лицу, то фактически действуют арендные отношения. В случае если вы не желаете там ничего строить то вам необходимо передать этот земельный участок обратно собственнику по акту приема-передачи и провести сверку расчетов за аренду.