Как защититься от ложного заявления в полицию в интернете и какие могут быть последствия

• г. Москва

Мне угрожает человек в интернете заявлением в полицию за мошенничество, это заявление ложное и ничем это доказать нельзя, мне будет что то за это и меня могут поставить на учёт? (даже если бы заявление было правдой сумма ущерба менее 2000 рублей)

Ответы на вопрос (5):

Пишите о привлечении по ст 306 УК РФ.

Если есть ущерб, то заявление уже может быть ложным, и если нет доказательств, то это тоже не характеризует заявление как ложное.

Если заявление ложное, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день. Очень скудная информация.

Максим, если факт имел место, то это квалифицируется как мелкое хищение свыше 1000 руб. но не более 2500 руб. ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.