Незаконное отстранение от работы - какая выплата предусмотрена законом?

• г. Ярославль

Если удастся в суде доказать то,что отстранение от работы было незаконным то выплата не полученной зарплаты может осуществляться только в размере 2/3 согласно ст. 157 ТК РФ:" Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. "? А как же ст. 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы..."?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы.

ВЕРНО.

Здравствуйте! Если Вы докажите незаконное отстранение от работы согласно ст. 60, 72.2, 74, 157 ТК РФ следовало, что имелись правовые основания для объявления в отношении истца простоя по вине работодателя. Например, если отстранение произошло по вине работодателя, период отстранения должен оплачиваться как простой согласно (ст. 157 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Взыскивается среднемесячная заработная плата.

Нет в случае удовлетворения иска зарплата взыскивается в полном объеме.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.