Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос?

• г. Москва

Вопрос по северным надбавкам.

Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос?

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через календарных 6 МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основанием для исчисления очередной "северной надбавки" является количество месяцев, которые складываются из количества календарных дней.