Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос?

• г. Москва

Вопрос по северным надбавкам.

Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос?

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через календарных 6 МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основанием для исчисления очередной "северной надбавки" является количество месяцев, которые складываются из количества календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через 6 календарных МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов. Заранее спасибо!

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Прошу разъяснить начисление северных надбавок лицам до 30 лет, работающим в РКС вахтовым методом, но проживающего в районе, где северная надбавка не начисляется.

Ситуация следующая: с начала трудовой деятельности проработал на производстве в районах приравненных к РКС 3 года, каждый календарный год работы начисляли по 10% северной надбавки, при смене места работы, производство в том же районе, мне пересчитали северную надбавку с 30 до 50%, ссылаясь на некоий документ от июня 2007 года, я, разумеется, был не против. Теперь работаю в РКС. Так каким образом начисляется северная надбавка лицам до 30 лет? И как считается период, например, год? Календарный, или, как иногда объясняет отдел кадров, что 1 календарный год приравнивается к 0.5 года для исчисления северной надбавки? При том что по часам норму времени вырабатываем полностью, то есть в месяц в среднем 160 часов.

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, продолжительность вахты месяц на месяц, за год вырабатываю годовую норму часов, работодатель предоставляет ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней + дни за работу в условиях крайнего севера но не 24 дня, а 12 аргументируя тем что у меня нет северной прописки и что я нахожусь на севере 6 мес в году-правомерно ли это, как и за какой период я могу вернуть непредоставленые дни.

Родился и прожил в г. ВОРКУТА РКС с 1982 г. по 1993 г. Проучился с 1 по 4 класс. Сейчас живу и прописан в средней полосе. Устроился работать в 33 года вахтовым методом на постоянке (годовую норму часов вырабатываю) в Ямало-ненецком АО (65 параллель). Как мне должна начисляться северная надбавка? И что входит в стаж для досрочной пенсии, в стаж для начисления северной надбавки и общий северный стаж? Заранее спасибо.

Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска должно предоставлятся для работников работающих в районах Крайнего Севера (проживающих в центральном регионе) и выработавших годовую норму рабочих часов в районе Крайнего Севера и чем можно руководствоваться? Нам дополнительный отпуск предоставляют в колличестве 10 дней, а вахтовикам проживающим на Крайнем Севере 24 дня, правильно ли это? Хотя на рабочей вахте мы, как и они, находимся одинаковое колличество времени и чем можно руководствоваться?

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, проживаю в Удмуртии график месяц через месяц (график скользящий, не с 1 го по 31 е). Годовую норму часов вырабатываю. Подскажите, сколько дней дополнительного отпуска мне положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение