Банк обратился за повторным судебным приказом о взыскании кредитной задолженности - имеет ли смысл отменять первый приказ и уйти от финансовых обязательств?

• г. Москва

В 2016 году банк обращался в адрес Мирового судьи по вопросу получения судебного приказа о взыскание кредитной задолженности. Данный приказ мной не оспаривался, однако по состоянию на сегодняшний день Приказ в адрес ФССП не поступал.

Вместе с тем, как мне стало известно из сообщения с сайта Госуслуг, Банк повторно обратился в адрес Мирового судьи по вопросу предоставления дубликата вышеуказанного Приказа. На сколько мне известно судебный приказ действует 3 года и в случае ненаправленния в адрес ФССП утрачивает силу?

По случаю повторного обращения банка, Мировой судья вызывает меня уже в 2022 году с формулировкой - Заявление о выдаче дубликата исполнительного приказа (Судебного приказа) - Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу.

Собственно к сути вопроса, это банк обращается о получение повторного Приказа или пытается восстановить сроки предыдущего? Имеет ли смысл отменять Приказ и уйти от финансовых обязательств применив сроки исковой давности в дальнейшем? Или это бессмысленно, нарушение сроков кредитного договора (потребительский кредит) в середине 2014 года, сам договор 2013 года сроком на 3 года, первый и единственный Приказ был получен в середине 2016 года, повторно банк обратился в этом месяце 2021 года соответственно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отменять приказ не имеет смысла.

Имеет смысл возражать против выдачи дубликата СП, поскольку срок предъявления СП к исполнению истек.

Имеется положительная судебная практика.

Подробности - в публикации по ссылке (моя, на этом же сайте):

www.9111.ru

Здравствуйте!

Сложно такое действие банка назвать "повторным обращением".

Это "мини-производство", на основании заявления взыскателя при утрате ИЛ (в данном случае СП, вступившего в законную силу).

Итак, регулируется ст. 430 ГПК РФ. Суд МОЖЕТ выдать, а может и отказать в выдаче.

Настоятельно рекомендую получить копию заявления взыскателя и составить грамотное письменное возражение (отзыв) с мотивами (основаниями) для ОТКАЗА в удовлетворении заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд ДО истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (исключение - если СП был утрачен приставом на стадии исполнения, в этом случае также существует пресекательный срок - 1 месяц от даты, когда взыскателю стало известно об утрате). Ч.2 ст. 430 ГПК РФ.