Можно ли требовать от дядей и тетей помощи в условиях инвалидности и без родителей?

• г. Москва

Мне 30 лет, инвалид есть пенсия. Родителей нет и незамужем. Есть дяди и тети. Можно ли подать иск о том чтобы они хоть как то обеспечивали меня, если я в этом нуждаюсь? Будет ли потом это значить, что я была у них на иждивении?

Ответы на вопрос (7):

Возможно взыскать алименты с дядь и теть, если они были вашими фактическими воспитателями. В ином случае оснований для взыскания алиментов нет.

Это невозможно сделать. Никак не заставите. Они ничего не должны вам. Тут только договариваться с ними.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Разве родственника они не обязаны обеспечивать если они нуждаются?

Да никто вас содержать не обязан, ВАС УЖЕ СОДЕРЖИТ ГОСУДАРСТВО ВЫПЛАЧИВАЯ ВАМ НЕ ЗАРАБОТАННУЮ ВАМИ ПЕНСИЮ, А ПО ГРУППЕ ИНВАЛИДНОСТИ.

Нет. Есть семейный кодекс РФ. Дети и родители должны обеспечивать друг друга. Почитайте кодекс. А не дяди и тети. Это не близкие родственники.

Не обязаны обеспечивать.